Реклама

Система управления бетонным заводом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Система управления бетонным заводом
 
Цитата
Олег Евстратов пишет:
руководители бетонных заводов не могут избавиться от стереотипа прошлого века, заключающегося в том, что параллельный пульт ручного управления спасет их от возможных сбоев. Приходится очень много бороться с этой проблемой. Когда выставляется требование возможности абсолютно автономной работы с пульта ручного управления без всякой автоматизированной системы, то что здесь можно сделать. Если пульт работает без системы управления, то ее попросту можно выключить. Вот и все. Именно поэтому я являюсь убежденным противником наличия пультов управления на бетонных заводах. Современным системам управления они не требуются абсолютно. Надежность же их на текущий момент ничуть не ниже пультов управления.

Олег, все верно. Мы так же сталкиваемся с такими же проблемами. С одной стороны нужно закрыть саму возможность бесконтрольно отпускать бетон, а с другой требование от заказчиков о необходимости оставить пульт ручного управления. Эта проблема решается просто. Все сигналы с кнопок ручного управления мы заводим на промышленный контроллер. Таким образом, если оператор захочет отпустить бетон в ручном режиме, то контроллер всю информацию по ручным отгрузкам выдаст в виде отчета напрямую в учетную программу. Если же некоторые "умельцы" отключают контроллер, или выдергивают из него сетевой кабель - то кнопки просто не работают.
Про конкуренцию всех вышеперечисленных систем управления скажу следующее. Мне кажется уровень функциональность приблизительно у всех одинаков. Зачастую он диктуется требованиями заказчиков и возможностью оборудования. Нам, например, тоже приходилось переделывать системы управления, сделанные другими (Российскими) фирмами. Но только потому, что для этих фирм автоматизация бетонных заводов является не профильным видом деятельности. Согласитесь, что не профессионалы не знают всех нюансов автоматизации БСУ.
 
Цитата
Александр Матыцын пишет:

Олег, все верно. Мы так же сталкиваемся с такими же проблемами. С одной стороны нужно закрыть саму возможность бесконтрольно отпускать бетон, а с другой требование от заказчиков о необходимости оставить пульт ручного управления. Эта проблема решается просто. Все сигналы с кнопок ручного управления мы заводим на промышленный контроллер.

Александр, Вы несколько невнимательно прочитали мое сообщение. Я писал про АВТОНОМНЫЙ пульт, который НИКАК не связан с контроллером. Ведь такие заказчики считают, что надежность контроллера ниже пульта. Соответственно требуют, чтобы он никак не был связан с контроллером.
Мы тоже реализуем схему подобную Вашей с заведением сигналов от пульта в контроллер и реализуем технологические блокировки в контроллере, но делаем это крайне редко (на моей памяти 1 или 2 внедрения). Если сигналы заводятся на контроллер, то зачем вообще нужен пульт. Это просто пустая трата денег. Ручной режим у нас прекрасно реализован и на экране АРМа оператора. Если уж есть какие-то сомнения в надежности компьютера, то по деньгам резервный компьютер будет стоить существенно дешевле нормального по-человечески сделанного пульта управления.

По поводу переделок чужих систем, то Вы конечно правы. Конкуренция сейчас усиливается, и на рынке появилось достаточно много систем, сделанных компаниями, только начинающими работу на этом рынке. Естественно, функциональность таких систем достаточно низка, да и с надежностью все не слава богу. Переделки систем управления более серьезных компаний конечно же связаны в основном с другими факторами.

А насчет системы Элтикон я задал Александру вопрос именно потому, что не вижу в ней никаких особых наворотов, которых бы не было у нас (да и скорее всего у вас). Если же они есть, то хотелось бы их обсудить.
 
Олег,
мне кажется не совсем корректно вести обсуждение систем Элтикона без участия их представителя или по крайней мере пользователя их системы.
Если такие собеседники будут готовы присоединиться к обсуждению, мы будем рады вести обсуждение "наворотов" и сравнивать системы.
:)
 
Цитата
Владимир Комиссаров пишет:
Система должна работать так, чтобы без учета результатов на компьютере нельзя было бы произвести дозирование. Если воровать просто материалы, например, цемент - то никакая математика не поможет. Чтобы оператор полез править коды в программе - не верю. Рецепт должен иметь право менять только технолог (пароль). В России все равно найдут способ украсть - было бы желание.
Теперь о системах. Я видел в работе все 3 обсуждаемые здесь системы автоматизациии. Меркурий на ОАО "КлинСтройДеталь", L-xpress на СЗНК в ценре Питера на заводе Elba и Steel Kamet на 4 заводе Объединения "Баррикада". Я не буду трогать сетевые аспекты и бухгалтерские аспекты, а выскажу свое мнение о работе систем. Финская система значительно уступает по функциональным возможностям обоим отечественным системам (не в обиду Сергею Фролову), но автоматика там более продумана. Функционально система Меркурий мне больше понравилась, но часть функций на тот момент была не реализована (управление порошковыми дозаторами) и не предусмотрено упраление с учетом влажности заполнителей и смеси. L-xpress более простая система, я правда не видел их системы для заводов по выпуску конструкционных бетонов, поэтому заранее извиняюсь. Мне больше понравился подход
Евстратова Олега по перепрограммированию уже установленных контроллеров, а не по замене их на свои, как у Александра Матицина. Но обе системы выглядят вполне достойно, хотя по наворотам уступают не обсуждаемой здесь системе "Элтикон" Николая Починчука. Я надеюсь, что в этом году кризис в строительной области закончится и работы хватит для всех. На выставке в Сокольниках, меня поразила информация, что Самарская Лука в этом году продала более 10 заводов.
Успехов
Александр Черниговский (почему то вылез профиль моего коллеги В.Комиссарова)

Хочется в этом месте обратить внимание на позицию руководителей заводов.
Они законно считают, что подрядчикам не стоит ломать старую и работающую
систему. Поэтому подход с перепрограммированием уже имеющегося контроллера
не проходит, так как перепрошивки контроллера навсегда убьет старую систему.
 
если по имени, то Степан
на уманском не работал. работал как на старом "Крыленко", так и на новейших башенных либхерах на маршала жукова, софийской и парнасе.
обсуждать такие щекотливые вопросы как воровство не стану. просто скажу, что бывало всякое, и без всякого учета в цифровых системах учета.
но след всегда остается-это правда. и то, что надо проводить анализ-тоже правда. а он не проводится.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
а по поводу паролей, контроля доступа-это да, только человеческий фактор и производственная необходимость всегда делает свои корректировки.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Цитата
Матыцына Татьяна пишет:
Олег,
мне кажется не совсем корректно вести обсуждение систем Элтикона без участия их представителя или по крайней мере пользователя их системы.
Если такие собеседники будут готовы присоединиться к обсуждению, мы будем рады вести обсуждение "наворотов" и сравнивать системы.

Не очень понимаю, что здесь некорректного. Александр упомянул эту систему, сказав, что функционально она существенно серьезнее. Из этого я сделал вывод, что Александр знаком с этой системой и попросил его рассказать о том, что он знает. Что здесь такого? Ведь из чего-то же он сделал такие выводы. Я общаюсь с Александром уже не первый год и знаю его как очень серьезного и грамотного специалиста. Именно поэтому я знаю, что он способен не просто оценить красивую картинку, а многое рассказать и о функционале системы. Я сталкивался с ней живьем всего один раз (да и то не с самой новой версией), поэтому сказать, кроме того, что у ребят достаточно серьезная система и самое большое из нас количество внедрений ничего не могу.
Если к беседе присоединятся пользователи системы Элтикон (или еще лучше разработчики), то я буду только за. Всегда приятнее узнавать что-то из первых уст.
 
Цитата
Платонов Виктор пишет:
Хочется в этом месте обратить внимание на позицию руководителей заводов.
Они законно считают, что подрядчикам не стоит ломать старую и работающую
систему. Поэтому подход с перепрограммированием уже имеющегося контроллера
не проходит, так как перепрошивки контроллера навсегда убьет старую систему.

Тут есть одна тонкость, Виктор. При нашем подходе родная система не убивается, а остается в холодном резерве. Именно поэтому к ней при желании можно вернуться в любой момент. Правда момента такого пока не было.
 
Цитата
stkh пишет:
если по имени, то Степан
на уманском не работал. работал как на старом "Крыленко", так и на новейших башенных либхерах на маршала жукова, софийской и парнасе.
обсуждать такие щекотливые вопросы как воровство не стану. просто скажу, что бывало всякое, и без всякого учета в цифровых системах учета.
но след всегда остается-это правда. и то, что надо проводить анализ-тоже правда. а он не проводится.

Степан, я и не предлагаю обсуждать эти вопросы. Тем более, что ответы на них для технически грамотного человека очевидны. Воровали, воруют и будут воровать. Вопрос только в том в каких количествах. Анализ на самом деле тоже проводится. Уж поверьте мне. И регулярно. Периодически наши специалисты по просьбе руководства компании проводили такой анализ. Но это разовые случаи. Заниматься постоянно эти у нас времени нет, а объемы 45-ки настолько большие, что за всем уследить просто нереально. В этом случае нужно посадить специального человека, чтобы он анализировал такие вещи. А это еще нужно уметь делать, сопоставляя различные ситуации и имеющиеся данные.
На старом производстве Крыленко модуль контроля был установлен где-то за год до его консервации на период кризиса, раньше там стояла наша старая 4 версия, которая не обладала таким модулем. А пульты там были абсолютно никак не связаны с системой управления. Это еще было веянием старых времен. Позднее руководство компании стало настаивать на демонтаже таких пультов.
Что касается новых немецких заводов, то тут все сложнее. Их беда в том, что это хорошие НЕМЕЦКИЕ заводы. А там не воруют. Поэтому им и в голову не придет разрабатывать всякие ухищрения для борьбы с воровством. По просьбе 45-ки немцы сделали какие-то доработки в системе, но думаю, что функционал их инструментария вряд ли сравнится с нашим (ну не нужно им это). На финском заводе с этим по-моему были еще большие проблемы. Но теперь финской программы там нет...
 
Цитата
Олег Евстратов пишет:
Александр упомянул эту систему, сказав, что функционально она существенно серьезнее. Из этого я сделал вывод, что Александр знаком с этой системой и попросил его рассказать о том, что он знает. Что здесь такого? Ведь из чего-то же он сделал такие выводы. Я общаюсь с Александром уже не первый год и знаю его как очень серьезного и грамотного специалиста. Именно поэтому я знаю, что он способен не просто оценить красивую картинку, а многое рассказать и о функционале системы.

Александр (Черниговский) известен не только как автор постов на форуме BETON.RU, но и в том числе как автор статей о промышленной автоматизации (http://www.itbeton.ru/pages-view-6-word-%F7%E5%F0%ED%E8%E3%EE%E2%F1%EA%E8%E9.html здесь также упоминаются функциональные возможность различных систем автоматизации). И если Александру есть что сказать о явных преимуществах систем Элтикона - милости просим.
:)
 
Сергей (администратор), если можно поправьте ник на мой.
По поводу Элтикона. Я не хочу заниматься его рекламой, Вы сами можете посмотреть на их сайте функциональные возможности по автоматизации всего завода. Остановлюсь только на приготовлении смеси. В системе имеется экспертная система, которая по нагрузке на двигатель, влажности заполнителей и смеси прогнозирует (удобоукладываемость смеси), система имеет возможность работать с жидкими компонентами, как через весовые дозаторы, так и через расходомеры. Точность дозирования по цементу (в последних внерсиях) менее 0,5%. Кстати использование датчиков влажности я видел только у L-express на старом заводе в Питере там 2 года назад стояли 138 смесители, а в смесителях не видел не у Олега, не у Меркурия.
Хотя для приготовления СУБ и жестких смесей, а за этим будущее без них не обойтись. Правда система у Николая Починчука очень дорогая, за счет использования комплектующих свой разработки и пользователь становится к ней привязан.
Недавно перелистывая журналы BFT Бетонный завод в №3 за 2007г. наткнулся на интересный прибор Viscoprobe для измерения консистенции смеси. Я о нем слышал и раньше, но здесь было фото и краткое описание.
Я позволю себе вложить небольшую выдержку из этой статьи. Сталкивался кто из Вас с такими или подобными приборами?
Измерения проводятся в бетоносмесителе, в который встраивается реометр, выдающий количественную индикацию пороговых величин и динамическую вязкость бетона в ходе замеса. Дисплей реологических параметров, работающий в реальном масштабе времени, обеспечивает должный контроль тщательно подготовленных смесей путем сравнения их параметров с пороговыми величинами, в том числе динамической вязкости со справочными величинами.
Фактически измеренное усилие есть, главным образом, сопротивление движению вперед, которое является функцией консистенции бетона и не зависит от трения лопат об облицовочные пластины, эффективности редуктора и двигателя или от других факторов, способных ухудшить точность широко распространенного ваттметра с тем результатом, что оно едва ли позволит определить бетон класса СУБ.
Измерительная электроника размещается в верхней части зонда, в бетон погружается только шарообразный зонд из износостойкой стали. Viscoprobe по своим свойствам представляет довольно надежный инструмент. Viscoprobe передает сигналы по модему на ПК, т. е. его можно без труда установить в большинстве промышленных планетарных или барабанных смесителей.
Viscoprobe открывает двери онлайн контролю внутри смесителя на предмет удобоукладываемости СУБ, что позволит избежать или ограничить
численность регуляторов уровня, которые устанавливаются сегодня на автобетономешалки.
Помимо Hydroprobe II® (микроволновый аппарат контроля влажности в песке на этапе дозирования) и Orbiter® (микроволновый аппарат контроля влажности в бетоне на этапе приготовления замеса), Viscoprobe дополняет собой ряд контрольно - измерительных приборов Couvrot, предназначенных для контроля стабильности
процесса производства высокотехнологичного бетона на заводах, выпускающих товарную бетонную смесь, а также для заводов сборного железобетона.
Успехов, Александр Черниговский
R.S. Кому интересно могу выслать новую статью о которой написал в соседнем разделе.
 
Черниговский Александр как всегда о датчиках влажности...
Только надо понимать, что их применение в автоматизации зависит далеко не от компании, реализующей проект, а от желаний заказчика и от его бюджета. 8)
Желаете 1 рабочее место за 30 тыс.руб.? - пожалуйста!
Хотите автоматизацию за 1 млн.руб. с немецкими контроллерами, датчиками влажности и всесторонним учетом? - тоже пожалуйста!
Как говорится, любой каприз...
 
Цитата
Владимир Комиссаров пишет:
Сергей (администратор), если можно поправьте ник на мой.

По поводу Элтикона. Я не хочу заниматься его рекламой, Вы сами можете посмотреть на их сайте функциональные возможности по автоматизации всего завода. Остановлюсь только на приготовлении смеси. В системе имеется экспертная система, которая по нагрузке на двигатель, влажности заполнителей и смеси прогнозирует (удобоукладываемость смеси), система имеет возможность работать с жидкими компонентами, как через весовые дозаторы, так и через расходомеры. Точность дозирования по цементу (в последних внерсиях) менее 0,5%. Кстати использование датчиков влажности я видел только у L-express на старом заводе в Питере там 2 года назад стояли 138 смесители, а в смесителях не видел не у Олега, не у Меркурия.

Недавно перелистывая журналы BFT Бетонный завод в №3 за 2007г. наткнулся на интересный прибор Viscoprobe для измерения консистенции смеси. Я о нем слышал и раньше, но здесь было фото и краткое описание.

R.S. Кому интересно могу выслать новую статью о которой написал в соседнем разделе.

О принципе действия экспертной системы Элтикона я конечно могу только догадываться, но такие вещи есть не только у них. Подобная вещь была реализована в финской системе завода Steel Kamet. Только там при расчетах не использовался влагомер, их система ориентировалась только на нагрузку на двигатель и на основе этого осуществляла автоматический долив воды, подобная система есть и у нас. Кстати, на финском заводе в Питере мы ее поставили, но вот только пользуются ей не особо много, т.к. готовят товарный бетон, а все эти измерения и доливы воды, чтобы обеспечить нужную консистенцию смеси, как на основе показаний влагомера, так и на основе так называемой экспертной системы отнимают на каждом замесе очень приличное количество времени . Уж не знаю, насколько хорошо это работает, но прибор для решения этой задачи есть в АСУ фирмы Комкон. Так что говорить об уникальности здесь особо не приходится. Подобные наработки есть не только у Элтикона.
Что касается влагомеров в смесителях, то их действительно не так много ставят. Достаточно дорогое это удовольствие. Совместно с нашими системами влагомеры Franz Ludwig в смесителях стоят на заводе МеликонПолара в Ленобласти, на заводе Стройдеталь в Новгороде, сейчас мы очень активно разворачиваемся в Белгороде на ЖБК-1 (они кстати говорили, что были у вас в гостях и смотрели Hydronix), там тоже будут влагомеры Franz Ludwig как на бункерах, так и непосредственно в смесителе. Есть еще один влагомер Bikotronic BT-6000 в смесителе еще на одном из заводов в Питере.
Если говорить о точности дозирования, то думаю, что этот вопрос тоже решается у многих. Я могу показать архивы, где точности дозирования составляет не более 0.1%. На товарных бетонах достигается лучшая точность, т.к. есть возможность компенсировать погрешности измерений на последующих замесах. На бетонах для производства ЖБИ тоже достигается очень приличная точность, но там для этого требуется более серьезная динамическая наладка параметров алгоритма дозирования, что может привести к некоторому снижению производительности. Думаю, что для ведущих компаний на нашем рынке такая точность дозирования - не предел мечтаний.
Ну, и наконец, о дозировании через расходомеры. У нас есть подобные алгоритмы, но мы их не особо рекомендуем использовать (ну разве что на заводах, у которых совсем нет денег на дозатор воды). Точность дозирования через расходомер все равно ниже, чем через дозатор воды. Особенно это сказывается на доливах небольшого количества воды в момент перемешивания смеси.

Про прибор Viscoprobe я тоже читал в каком-то интернет издании, но живьем не видел нигде. Было бы конечно очень интересно посмотреть на него в работе, а также посмотреть на результаты, которых можно достичь с его помощью. Хотя меня все же терзают смутные сомнения насчет его надежности.

P.S. Статью было бы прочитать очень интересно
 
Цитата
Матыцына Татьяна пишет:
Черниговский Александр как всегда о датчиках влажности...
Только надо понимать, что их применение в автоматизации зависит далеко не от компании, реализующей проект, а от желаний заказчика и от его бюджета.
Желаете 1 рабочее место за 30 тыс.руб.? - пожалуйста!
Хотите автоматизацию за 1 млн.руб. с немецкими контроллерами, датчиками влажности и всесторонним учетом? - тоже пожалуйста!
Как говорится, любой каприз...

Татьяна, конечно же Александр говорит о том, что его очень волнует. При производстве ЖБИ требования достаточно жесткие, и неправильно приготовленная смесь может привести к браку. И тут цена вопроса будет уже далеко не 30 тыс. руб.
А за 30 тыс. можно разве что рабочее место 1С развернуть. Нормальная система все равно и на 1С потянет существенно более приличных денег. Да и кому нужен учет, если продукции не будет качественной. Считать-то будет нечего (разве что убытки). Но это правда мое субъективное мнение из оперы что первично яйцо или курица...
 
Татьяна, программа ПРЕДПРИЯТИЕ 8 1С, которая у нас стоит меня мало волнует, мы туда просто экспортируем данные. Мы ее купили и к ее разработке не имеем никакого отношения со всеми ее достоинствами и недостатками. Мы более 20 лет работем с жесткими смесями и проблемы при вибропрессовании, особенно на линии Бессер, когда в/ц = 0,15 и точность дозирования воды 0,5л с учетом влажности заполнителей - иначе брак.
А добила нас финская линия безопалубного формования длиной почти 90м. Плиту могут отрезать любой длины и выдерживать одинаковую прочность (в/ц) от замеса к замесу без датчика очень сложно. А для получения жестких смесей сейчас за рубежом разработано несколько программ многопараметрической оптимизации составов бетонной смеси с коррекцией в реальном времени с учетом применения гиперпластификаторов и нелинейного моделирования. Основное отличие этих подходов даже не в методе оптимизации, а в использовании непрерывных кривых рассева мелких фракций и получения рецептов с использованием значительно меньшего количества цемента.Так, например, при использовании финской программы, использую-
щей методы нелинейной оптимизации и планирования на основе нейронных сетей, для пустотных плит перекрытия, при расходе цемента (CEM I
32,5 R) 250кг/м3 прочность на 1 день составила 35 МРа, а на 28 сутки 65МРа. Мы, например сейчас для получения такой прочности на куб смеси тратим 550кг цемента. Поэтому используется та или иная бухгалтерская программа - мне мало интересно. А если мы сократим разницу хотя бы на 100кг на куб, то экономия составит не 1мил. руб. При 100куб бетона в день и цене цемента с доставкой около 3тыс. руб. можете посчитать сами, что важней.
Успехов
Александр Черниговский
 
Как говорится, физики лириков никогда понять не смогут.
Качественная продукция необходима - это само собой, и это на совести инженерно-технических служб.
Прошу обратить внимание, что я не являюсь техническим специалистом и не пытаюсь обсуждать и уж тем более спорить о тонкостях технологического процесса.
Но :!: я знаю, что владельцев заводов (ни технологов, ни инженеров) очень даже заботит анализ и упорядочивание ситуации внутри компаний, снижение издержек, выстраивание процессов с наименьшими потерями.
Как ответить на вопрос: "Где деньги, Зин?" Что купить в первую очередь - 100 вагонов цемента, запастись добавками или выдать зарплату работникам? Как спланировать и проанализировать свои доходы и расходы? Как дать покупателю «Самое лучшее по самой низкой цене!» Оптимизация расхода материалов - хорошо, найти их дешевле, сэкономить на транспорте...
И вопрос тут не в том финская программа учитывает расход цемента или 1С. Вопрос более глобальный - как не только без потерь и без брака произвести качественную продукцию, реализовать ее, получить прибыль, но как КОНТРОЛИРОВАТЬ все эти процессы.
И только комплексная автоматизация даст и контроль качества продукции, и всех бизнес-процессов компании. :idea:
 
как интересно послушать умных людей. захотелось на курсы повышения квалификации.
интересно посмотреть на программу, которая все считает за технолога

а вот с Viscoprobe мне не очень ясно. сначала надо наработать какую-то статистику для разных видов бетонной смеси, чтоб завести в автоматизированном режиме систему?
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Цитата
Олег Евстратов пишет:
Цитата Платонов Виктор пишет:

Хочется в этом месте обратить внимание на позицию руководителей заводов.

Они законно считают, что подрядчикам не стоит ломать старую и работающую

систему. Поэтому подход с перепрограммированием уже имеющегося контроллера

не проходит, так как перепрошивки контроллера навсегда убьет старую систему.



Тут есть одна тонкость, Виктор. При нашем подходе родная система не убивается, а остается в холодном резерве. Именно поэтому к ней при желании можно вернуться в любой момент. Правда момента такого пока не было.

Все таки необходимо отметить, что основная часть современных промышленных контроллеров
не позволяет прошить в них новую задачу, не затерев существующую. В результате старая
система все таки будет иничтожена.
 
Цитата
Степан Хлопенков пишет:
как интересно послушать умных людей. захотелось на курсы повышения квалификации.
интересно посмотреть на программу, которая все считает за технолога
а вот с Viscoprobe мне не очень ясно. сначала надо наработать какую-то статистику для разных видов бетонной смеси, чтоб завести в автоматизированном режиме систему?

Да, Степан, заварили вы тут кашу. До этого почти полгода про автоматизацию тут никто не вспоминал :) Видно истосковались люди по общению :). Задачи по приготовлению жестких смесей, так замечательно описанные Александром, конечно ни в какое сравнение не идут с приготовлением товарного бетона на 45-ке. Совершенно другой уровень и цена вопроса. При таком раскладе и на такую программу не жаль потратиться.
А 1С конечно будет бесплатным приложением по сравнению с затратами на технологическое оборудование. Жаль только, что очень немногие руководители готовы тратиться на такие серьезные вещи. На 1С деньги выделяют гораздо легче, чем на технологические программы.

Что касается Viscoprobe, то вовсе не факт, что такая статистика требуется. Точнее она может быть уже заложена в математическую модель прибора его разработчиками. При анализе пластичности по нагрузке привода такая статистика действительно нужна для разных бетонов, для разной степени загрузки смесителя и.т.д. И эту статистику по идее периодически нужно обновлять по мере износа внутренностей этого самого смесителя. От этого никуда не деться. Именно так реализована финская программа на заводе Steel Kamet, на котором вам довелось работать, чем-то похожие идеи заложены у нас. Вот только в условиях реального производства (и особенно производства товарного бетона), где очень важны объемы выдаваемой продукции, на все подобные эксперименты обычно плюют. Что касается вязкости, то она никак не зависит от объема загрузки смесителя, степени износа и других факторов, а зависит лишь от типа бетона и точности дозировки. Так что по идее вся эта штука должна работать весьма прилично, если только ее разработчикам удалось заложить в нее адекватную математическую модель и решить вопрос с повышением живучести датчика в условиях работы в бетоносмесителе.
 
Цитата
Олег Евстратов пишет:



Да, Степан, заварили вы тут кашу.

даааа!)))
что ж, приятно
не знаю, мне кажется, стоят ли эти программы того...особенно в россии
не буду долго и пространно рассуждать- все упирается в систему... или системы:
1я система: механическая, программная, аппаратная база- что заложили технически при строительстве производства- те кто строили всегда на чем-то да съекономили
2я система: отсутствие жесткой дисциплины!!!!!!!!!!!!! причем сверху... как ни странно это слышать- но внедрение всего нового всегда сложнее из-за второго больше, чем из-за первого.
касается это и внедрения супернавороченной асутп и 1с, и внедрения технологии самоуплотняющихся бетонов.
как ты ни прыгай, не добьешься хорошего результата
поэтому я мало верю в применимость западных систем, где "все само" по крайней мере у нас.
а по поводу датчика этого Viscoprobe. вы правильно сказали, что зависит все от типа бетона.
самоуплотняющиеся бетоны на поликарбоксилатах имеют абсолютно другие реологические свойства, нежели рядовые.
и свойства эти будут у каждого БСУ разные, потому что материалы разные и воздействие на бетонную смесь при перемешивании разное (в разных жидкостях вязкость и текучесть зависят от степени воздействия). поэтому мне кажется там должна быть ТАААКАЯ матмодель, что ее еще изучать надо будет столько же, сколько понять как оно работает)
но спорить не буду
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
кстати про Стил камет я ничего не говорил)
в основном либхеры, правда на данный момент на моей стройке котельная их.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Цитата
Степан Хлопенков пишет:
как интересно послушать умных людей. захотелось на курсы повышения квалификации.
интересно посмотреть на программу, которая все считает за технолога

а вот с Viscoprobe мне не очень ясно. сначала надо наработать какую-то статистику для разных видов бетонной смеси, чтоб завести в автоматизированном режиме систему
Из наиболее известных отечественных подходов можно отметить предложенную Л.И.Дворкиным и др. методику многопараметрической оптимизации состава бетонов с использованием многофак-
торных методов планирования экспериментов и линейной оптимизации.Для решения указанной задачи ими была разработана компьютерная система управления составами бетонной смеси (КСУБС). (Упрощенный вариант Вы можете скачать в инете бесплатно) В состав системы вхо-
дит проектирование базовых составов, статистический контроль качества бетона с построением технологической карты и корректирование составов бетона при изменении характеристик исходных материалов, существенном увеличении коэффициента вариации при выходе прочности бетона за предупредительные границы, а также недопустимых колебаниях подвижности смеси. Решение о корректировании составов принимается после общего
технологического анализа возможных отклонений параметров производственного процесса от установленных регламентом, состоянии оборудования и др. На курсы к ниму попасть без проблем.
Можно на курсы в Германию в Дрезден (к Мещерину) или в Веймар. Организуют журналы CPI и BFT соответственно. В Москве Европеский технический институт - у них семинары подешевле -всего 9тыс.руб. Афанасьева организовала курсы по новому ГОСТУ на бетонные смеси (тоже платные) - выбирайте. Про Viscoprobe статью можете почитать на сайте журнала BFT. Фактически это промышленный визкозиметр для бетонных смесей. Насколько надежно работает не знаю самому интересно.
Успехов
 
спасибо за участие :!: . про обучение я знаю ;), и когда-нибудь там окажусь. но сейчас немного в другой сфере. строим цементный завод. учимся пока цементу.
а насчет программ-грамотный технолог пока актуальнее, чисто мое мнение
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Без грамотных пользователей ни от одной программы толку не будет.
:idea:
 
и это правда...
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
34
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности