Реклама

Почему прочность бетона на сжатие больше, чем на растяжение?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Почему прочность бетона на сжатие больше, чем на растяжение?
 
Многоуважаемые спецы! Объясните пожалуйста, а действительно - почему?!
 
Уважаемый Валерий.
Это - физика (кажется 7 класс). При сжатии малекулы соприкасаются друг с другом, а при растяжении - разрываются!!! ))
 
В стали тоже вроде есть молекулы, а сжатие и растяжение одинаковы.
 
или тянуть - или давить...разница афигенная получится. Это физика. Жгут можно растянуть давольнотаки неслабо, а давить его до такогоже результата - сложновато будет )))
 
Вопрос - почему! Что резина "тянется" ,а бетон "сжимается" понятно. Вопрос почему прочность арматуры на сжатие и растяжение одинакова, а у бетона прочность на сжатие в десять раз больше, чем на растяжение?
 
В 10 классе изучается в физике раздел "Малекулярная физика". Полистайте на досуге - найдете все ответы )))
 
Я просил специалистов объяснить, а не школяров посылать меня. Надеюсь теперь и вы разбираетесь в сути вопроса. На досуге рекомендую полистать учебник "Русский язык" класс эдак за третий - узнаете как пишется слово мАлекула. Спасибо за посильное содействие...
 
Никто Вас никуда не посылал, для пущей наглядности Вам было предложено на досуге полистать раздел физики, где более подробно описан интересующий Вас вопрос с наглядными иллюстрациями, а если уж так Вас это задело, то приношу свои извинения......

p.s. в 3 классе дети еще не знают что такое мАлекула, они начинают разбираться в них в классе этак в 7-8. У всех людей бывают опечатки, Вы к каждому человеку придираетесь по этому поводу, ссылаясь на его образование? Да, и если человек несколько осведомленней Вас является в некоторых науках, я думаю это не "школяр"!!!

С Уважением, ...
 
бетон состоит из пещинок и щебня. Вместе их скрепляет затвердевший цемент. Бетон материал хрупкий а не пластичный поэтому на растяжение не работает. В железобетоне арматура на растяжение работает.
 
Цитата
Валерий пишет:
Многоуважаемые спецы! Объясните пожалуйста, а действительно - почему?!

Бетон представляет собой упаковку зерен крупного заполнителя, мелкого заполнителя или частиц цемента, которые образуют столбики -гонты не разделяемые вызуально, но существующие структурно. Прочность на сжатие определяется устойчивостью этих столбиков. При растяжении работают не столбики, а зацепы между частицами цемента. Площадь зацепов существенно меньше чем плошади, по которым передается сжатие, поэтому и прочность при растяжении существенно меньше. Все эти величины считаются с помощью математики. Расчеты можно посмотреть в книге Никишкина Василия Александровича "Влияние структуры и плотности на прочность и деформативность плотного строительного бетона"
Изменено: гонтарь - 22.06.2010 14:16:11
 
даже мне интересно было почитать!))
сам никогда не задумывался...актуальнее было сжатие и изгиб
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Книга "Влияние структуры и плотности на прочность и деформативность плотного строительного бетона". Буду признателен за отзывы по этой книге. Название книги "Влияние структуры и плотности на прочность и деформативность плотного строительного бетона". Издана в 2009 году.
Изменено: Администратор - 05.01.2011 14:27:22 (Пришлите эту книгу нам, и мы выложим ее в разделе Библиотека.)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
82
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности