Реклама

Нужна ли аттестация лаборатории?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Нужна ли аттестация лаборатории?
 
здравствуйте всем.помогоите разобраться со следующим вопросом.мы производим товарный бетон и раствор, есть своя лаборатория,испытания проводим только своей продукции. необходима ли нам аттестация??? оборудование поверяю по графику. и еще, могу ли я самостоятельно проводить калибровку форм для образцов-кубов, мерной посуды??? :?:
 
здравствуйте!
скажу сразу-если нет великих объемов и заказов на крупные стройки с высокими требованиями, то аттестация лаборатории не нужна.
правда если вы при продаже продукции ссылаетесь на ГОСТ, то необходимо постоянно забивать кубики и проводить определение прочности в сторонней аттестованной лаборатории все-равно. раз в полгода отдавать на морозостойкость и водонепроницаемость. при отгрузке выдавать документ о качестве, который будет подтвержден протоколами испытаний сторонней лаборатории.
однако, все более или менее крупные игроки на рынке стараются аттестовать свои лаборатории,т.к. тут имеется много неявных, но плюсов: все заказчики будут возить контрольные кубики к тебе же, т.е. информация по твоим бетонам нигде больше не всплывает, проводишь свои и сторонние заказы на авторитетные испытания и др., что позволяет немного зарабатывать и порой очень неплохо экономить при различных разбирательствах и спорах.
в частности в моей организации на БСУ при большой стройке я настоял на аттестации ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ, чем сэкономилось очень не мало денег и нервов.
испытательное оборудование можно калибровать и самим имея методику аттестации, поверенные средства измерения для этой калибровки. мерную посуду можно не калибровать, если знать как это аргументировать
Если нужна помощь, то пишите!
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
у нас ведется входной, операционный и приемо-сдаточный контроль.морозостойкость и водонепроницаемость тоже делаю сама.поставлю вопрос по-другому: могу ли я сама провести первичную аттестацию оборудования, создав комиссию без представителя ЦСМ, по разработанным и утвержденным методикам?
 
чувствуется, что далеко не дилетант говорит :D и лаборатория хорошо оснащена
аттестацию оборудования то вы конечно вправе сделать сами (с использованием поверенных средств измерения)! только сделаете вы это чисто для себя, и сторонние испытания все равно нужны, т.к. технадзор и госстройнадзор на стройке вправе потребовать протоколы испытаний, выданные аттестованной лабораторией.
а можно вопрос? при такой оснащенности и подготовке почему не аттестуетесь? вопрос 50-60 тысяч рублей, если не поменялось
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
когда начинала работать в лаборатории(1,5 года назад), не знала о первичной аттестации оборудования.возила в ЦСМ только то, что нужно поверять. а формы для образцов, мерную посуду,шкаф сушильный, морозилку знала, что можно своими силами калибровать, но не знала, как все документально оформить.сейчас сертифицируем бетонную смесь и вот встал такой вопрос (о калибровке форм и всякой мелочи лабораторной). а прежде, чем калибровать, необходимо сделать аттестацию оборудования. и вот не знаю, можно самой делать или обязательно в присутствии сотрудника ЦСМ. организация у нас маленькая (ИП), поэтому сразу такую сумму директор не осилит (сертификация 80тыс.плюс налоговая инспекция ща проверяет) и если скажу, что еще и аттестация...
 
)))понял вас, значит, московские, если про сертификацию заговорили
да, я вот методик "настругал", когда спешно аттестовывал, теперь вот сами...
первичная аттестация, периодическая, внеочередная (после ремонта или перевозки, перестановки)
методики надо только простые написать, без использования навороченных приборов (измерителей шероховатостей, угломеров) ;)
только вот на вибростол по-любому надо измеритель колебаний (забыл как называется)
но и тут можно выйти из ситуации- сказать, что берете специфические СИ в соседней организации по договоренности
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
мы в перми находимся))))для вибростола - вибротест МГ4 насколько помню.методики взяла у другого завода, они недавно аттестовывались, так что думаю проблем не будет.
 
тогда некое замешательство с моей стороны :o
на аттестацию денег нет, но на сертификацию есть? обычно наоборот как-то бывает
она ведь не обязательна, для чего она вам?
Изменено: Степан Хлопенков - 28.04.2010 17:52:55
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
зам.директора сказал надо бетон сертифицировать. до меня проводили два года назад сертификацию и видимо за денежку делали, и на то что нет первичной аттестации не посмотрели. а я ща мучаюсь.
 
сертифицируют в москве все, как я понял, потому что лужков сказал)))
а у нас в питерщине никто сертификацию товарных бетонов не делает. а почему? а потому что потребитель не требует и конкурентная борьба за него пока выигрывается не этим. а вот аттестованной лабораторией скорее привлечешь к себе)))
P.S.: хороший город пермь, был проездом зимой...стоял в жуткой пробке в районе какого-то моста на подъезде...объезжал через краснокамск в итоге)))
Изменено: Степан Хлопенков - 29.04.2010 07:57:41
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности