Реклама

Есть вопросы по лаборатории

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Есть вопросы по лаборатории
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Запускаем РБУ. Подскажите минимальный состав лабораторного оборудования.
 
вы хотите лабораторию аттестовать? минимальный указан в гостах :)
а так по идее надо оборудование для контроля
1)исходных материалов
-песка, щебня:сушильный шкаф,сита, прибор для отмучивания, штангенциркуль, весы большие кг на 20 желательно, стандартные цилиндры,
-цемента: прибор вика, сито, небольшие весы с высокой точностью,
-добавок: ареометры
2)бетонной смеси: Конус,штыковка, прибор воздухововлечения, прибор для определения расслаиваемости,
растворной смеси: конус ПГР, штыковка
3) бетона: формы 10-ки или 15-ки, пресс, камера влажного хранения, виброплощадка, линейка
раствора: формы тройные, штыковка специальная.
4) госты, мастерки, поддоны, ведра, и т.д.
основное вот. это выйдет наверно в 500-700 тыс. может и нет, смотря что покупать и от каких поставщиков.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
поправки к сообщению Степана.
1. прибор для отмучивания не нужен.в госты давно внесена поправка - использовать метод мокрого рассева. Т.е. нужен набор сит для мокрого рассева. Шаблон для определения лещадности. Цилиндр для определения дробимости. И набор мерных сосудов. (Степа, что из них ты имел ввиду под стандартными цилиндрами)))
для цемента стеклянные мерные цилиндры, секундомер, чаша, лопатка затворения
2. прибор для определения воздуховолечения стоит порядка 60 штук, а в принципе без него можно обойтись (разговор же идет о минимально необходимом). Такая же редко используемая роскошь - прибор для определения расслаиваимости. Гораздо важнее приобрести мешалку. У вас же будет технолог работать, составы смесей подбирать).
Актуальный предмет - пирометр (продукцию и воду в зимнее время проконтролировать), градусники и психрометры для помещения лаборатории и камеры нормального хранения.
Важная тема - фотоаппарат и приборы неразрушающего контроля (для выездов на объекты)
Самое дорогое это пресс - минимум 350 тыщ и то убожеский. Если у вас небольшие объемы производства, можно давить кубы в сторонней лаборатории.
 
ну вот опять ткнули носом)))
знаю я, что внесена поправка, все равно и этих сит они не купят))
шаблон? он вроде подороже, чем штанген, но последний поактуальнее иметь, да и лещадку на глаз все будут смотреть в итоге
простите у меня цилиндры называются стандартные)))))))))))
про расслаиваемость не спорю, но вот по прибору воздухововлечения есть ремарочка- в простеньких лабораториях, которые я оснащал его конечно нет)), НО!.. при аттестации за это очень цепляются. показатель воздухововлечения для рядовых бетонов не регламентируется, но входит в список обязательных для определения показателей. у меня как-то была очень бурная и эмоциональная дискуссия по поводу обязательности этого прибора с одним из членов аттестационной комиссии, правоту доказать не удалось, но и прибора я так и не купил)
про мешалку забыл, и правда
по неразрушающим, я бы не покупал пока...я и не покупал)
за 350 можно нормальный матест взять на 1200 кн... было можно раньше
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
очень жаль, что у тебя такое впечатление - "ткнули носом". В мыслях не было. У меня просто личная неприязнь к этим сосудам для отмучивания, они оскорбляют мои эстетические чувства)))
А сита почему ж не купить? Стоят копейки, что-то около полутора тыщ. И пользоваться удобно.

матест за 350...Хорошо вам в питере портовом, прессовое оборудование на порядок дешевле, чем в макве.
 
Всем спасибо за информацию.
 
Ольга, ну что ты такая буквальная, прям как начальник лаборатории?))) я ж с улыбкой тут пишу!
может сейчас и дороже пресс, но год назад было так
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Кто нибудь знает что требуется для аккредитации лаборатории?
 
1)помещение, с необходимой мебелью, отапливаемое, вентилируемое, принятое пожарниками, короче по всем нормам чтоб удовлетворяло требованиям, предъявляемым к рабочей зоне, при необходимости с фундаментами, например для пресса. (соблюдение в зависимости от требовательности аттестационной комиссии).
2)оснащение Средствами Измерений и Испытательным Оборудованием в зависимости от заявленной области аккредитации.
на СИ необходимы паспорта, методики поверки и свидетельства о поверке, на ИО необходимы методики аттестации, на основании их протоколы аттестации и аттестаты.
причем необходим инструмент и поверенные СИ для аттестации ИО внутри лаборатории
3)необходимы договора с другими лабораториями на проведение отдельных видов испытаний, которые ваша лаборатория не производит, но они заявлены в области аккредитации (таких испытаний должно быть не более 25%).
4) необходим пакет документов: паспорт лаборатории, область аккредитации, положение о лаборатории, оснащенность СИ, оснащенность ИО,руководство по качеству, состояние производственных помещений, перечень нормативной документации и др. формы этих документов дает аккредитующий орган.
5)набор гостов с голограммами, ксероксы не пойдут,
6)персонал, в достаточном количестве, обученный.
7) договор с аккредитующим органом
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
что такое паспорт лаборатории?
 
УТВЕРЖДАЮ

Заместитель генерального директора
ООО «Цемент Северо-запад»
_____________А.В.Никифоров
«_____»______________ 2008г.









ПАСПОРТ
ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ
ООО «Цемент Северо-запад»








Начальник испытательной лаборатории
ООО «Цемент Северо-запад»
___________С.Ю. Хлопенков
«_____»_____________2008г.









САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2008 г.




ООО «Цемент Северо-запад»
Паспорт испытательной лаборатории


1. Информационные данные.


1. Наименование лаборатории Испытательная лаборатория
2. Юридический адрес
Фактический адрес 198095, СПб, пр..Кима, д.19
188561, Лен обл.,г.Сланцы,
ул.Строителей, д.100
3. Телефон 3371638
4. Ф.И.О. руководителя испытательной лаборатории, телефон Хлопенков Степан Юрьевич
3371638
5. Организация, в структуру которой входит испытательная лаборатория ООО «Цемент Северо-запад»
6. Ф.И.О. руководителя организации, телефон Ген. Директор Скворцов Кирилл
Андреевич
3371635
7. Заместитель Генерального директора
Никифоров Александр Валериевич
3371635
8. Данные об утверждении Положения о лаборатории
9. Ф.И.О. должностного лица, ответственного за «Руководство по качеству» Хлопенков Степан Юрьевич
3371638
10. Ф.И.О. должностного лица, ответственного за систему обеспечения качества, телефон Хлопенков Степан Юрьевич
3371638
11. Дата и регистрационный номер аттестата 2008 г
12. Срок действия аттестата 2011 г.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
тоесть аккредитация не отменяет аттестацию? я думала аккредитация это более серьезный уровень означает и потом аттестатиция будет не нужна
 
мои слова как-то привели к такому выводу?
может я как-то и сам путаюсь в терминах, но аккредитация значит действительно, что можешь авторитетные испытания проводить для сторонних организаций.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Цитата
11. Дата и регистрационный номер аттестата 2008 г
12. Срок действия аттестата 2011 г.

да не только ваши слова, просто хотела уточнить)
хотя смысл понятен)) огромное спасибо за информацию...просто у нашей лаборатории заканчивается аттестация мы хотим аккредитовываться)
 
просто есть аттестат, который подтверждает исправность и "поверенность" всего оборудования-для внутреннего использования, а есть аттестат аккредитации аналитической лаборатории, которая и на сторону может протоколами барыжить))
завтра посмотрю аттестаты как раз двух таких лабораторий, что там написано
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Степан, если не трудно, дайте ссылку на документ в котором написано что только аккредитованные лаборатории могут давать заключения "на сторону".
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
42
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18914
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности