Реклама

требуемая прочность бетона

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
требуемая прочность бетона
 
Здравствуйте уважаемые специалисты-бетонщики!
Работаю в дорожной лаборатории, на АБЗ, но жизнь(заказчики) заставила испытывать и бетоны. У нас передвижной смеситель КАРМИКС, бетон делаем сами по рецептам, разработанным под наши материалы. Исправно забиваю кубики из смесителя: 4 шт. контрольные и 4 шт на объекте. В паспорте на бетонную смесь необходимо писать требуемую прочность бетона. Как ее узнать? Я подозреваю, что к примеру для бетона класса В15 требуемая прочность составит больше чем 200 кгс/см2. Если кто знает, помогите уж пожалуйста)))
 
ГОСТ Р 53231-2008 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности» приоткроет завесу тайны.
требуемая прочность зависит от вашего внутрипартионного коэффициента вариации на основании схемы А.
причем количество кубиков может быть от 2 до 6 для каждого срока твердения в зависимости от внутрисерийного коэффициента вариации.
в паспорте вы вправе учитывать только партии выходящие с бетонного узла, но не приходящие на стройку. там строители, может и в вашем лице обязаны вести свою статистику.
на приобъектном бетонном узле возможно применять схему Б и вести единую статистику для бетонного узла и стройки
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
К сожалению, в связи с выходом нового ГОСТ 53231. Самое оптимальное решение для производителя бетона с одной стороны, а потребителя с другой такое - вы (производитель бетона) пишете в паспорте на бетон коэф. вар. 13,5%, а требуемую прочность берите из ГОСТ 26633-91 прил.1 табл. 6, а потребитель (строители) работает по схеме Г
 
добрый день, Алексей!
почему же вы так говорите? почему производитель должен указывать 13,5???? какой у него выходит на основании статистики-такой он и должен писать, и новый гост это не отменяет. а строители в обычном режиме должны работать по Б или В. но так как толково не прописана схема В- с ней могут возникнуть сложности, если очень грамотный технадзор попадется.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Завод работает по схеме А и у него нечего не изменилось также как было в ГОСТ 18105 так и осталось.
Строители не имеют права работать по А, а по Б не могут, так как у них нет технологического регламента на хранение образцов. По схеме В работать в принципе невозможно чего стоит П 5.7 ГОСТ53231 а также например где указано ( ГОСТ17624 и ГОСТ22690) как вычислять коэффициент корреляции r. Поэтому для строителей только схема Г.
 
Здравствуйте уважаемые специалисты-бетонщики!
Поделитесь своим мнением по поводу ГОСТ Р 53231-2008, у меня возникли вопросы по схеме Б и В и еще некоторые , а разяснений нигде найти не могу, ехать в столицы и платить 25000 за семинар нет возможности может есть какие-нибудь инструктивные материалы? И вообще -это я один такой тупой?
 
Требуемая прочность бетона класса В15(М200) 196,5 кг\см2
 
а какие именно вопросы по схемам?
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
здравствуйте всем)мы работаем по схеме А (если достаточно набирается результатов)или если не набираются, то по Б. вроде пока все получается. в октябре ходила на семинар по поводу нового ГОСТа (приезжал товарищ, который разрабатывал этот ГОСТ), так он сказал, если в паспорте на бетон стоит коэффициент 13,5, то можно не верить этому заводу. обязательно ставьте коэффициент вариации, который получается (потом и со стройками проблемы по прочности легче решать :) )
кстати, на семинаре дали новый проект этого ГОСТа, там кое-какие изменения по пунктам есть (вроде через год другой хотят вводить)
 
со стройками пока проблемы решать не проще им если надо М350 в проектном возрасте то они вообще плохо воспринимают наши коеэффициенты вариации и на прочность в 340 уже орут что у вас вся продукция некачественная и видать они хотели наш гост.
 
всмысле? мы ведь по одному госту работаем. марки как термин не существует с ..сятых годов.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
это понятно что марки как термин не существуют, но скажем так затянувшийся переходный период остался, особенно если лаборант это бабушка которой лет так около 60ти то ее переход от марок к классам бетона вообще не сложился
 
ну так может ей посоветовать почитать гост, даже есди ее снипы требуют марку? в этом и задача ваших прродажников- предлагать номенклатуру по нормативам сегодняшнего дня.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
60
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности