Реклама

Новый ГОСТ 7473-2010 на бетонную смесь

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Новый ГОСТ 7473-2010 на бетонную смесь
здравствуйте всем. наверно уже слышали, что с 1 января 2012 года ГОСТ 7473-94 заменяется на ГОСТ 7473-2010? кто-то уже ознакомился с ним?
а уже есть вопросы?
если речь идет о тексте проекта госта, то есть тут http://prostroymat.ru/sites/default/files/Normatives/gost_7473-2010.doc
Изменено: Степан Хлопенков - 09.12.2011 15:24:05
появятся после 1 января 2012 года :)
Добрый день, Ирина! Полезную информацию Вы найдете здесь http://www.beton.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=104
Изменено: Cnti - 13.03.2012 16:49:57
14 марта мне удалось пообщаться с Бруссером в рамках конференции, посвященной гармонизации отечественных стандартов с европейскими.
Возможно, полученные мной ответы помогут и вам.
Пишите в ПМ.
В ПМ -это куда?
Private Messаge =)) кнопочка e-mail то есть
и что поменяется? да нихрена не поменяется! на цементе ввели новый гост и что? качество лучше лучше не стало. наоборот, то, что считали раньше 500 кой теперь вдруг решили считать 42,5. а с какого перепугу? ведь 42,5 это 400ка. получается, что гост поменяли и мы стали покупать бывший 400й по цене бывшего 500го. классная рокировочка!
А как понимать такие документы как документ соответствия качества и документ соответствия состава? Это получается,что нужно на каждую партию документ качества(с этим согласен) и на каждую машину документ соответствия состава. Это лаборатория вместо контроля качества,будет выписывать кучи нелепых бумаг? Бред какой-то. Такое ощущение,что ГОСТ составляли люди, совершенно не знакомые со спецификой производства бетонных смесей
ух ты! прямо оживление какое на бетоне.ру, мне-б такое на [URL=http://prostroymat.ru]простроймате [/URL]))
классы и марки сравнивать смысла нет. по разному определяется. связь между ними для каждого завода будет своя. пишите Olagvin, Она, думаю, авторитетно пояснит)
сравнивать-то смысла нет, только если вы заметили, при переходе со старого госта на новый все! цемзаводы придерживаются одной и той же традиции: 500 меняется на 42,5, а 400 на 32,5 и т.д. я имею ввиду цену в прайсе))) а с другой стороны, что значит нет смысла сравнивать? кстати, если вы к производству имеете отношение, то поясните, что-то в процессе поменялось? ведь себестоимость 42,5 явно ниже, чем себестоимость 500!
пост написал, а сессия закончилась и так лениво все переписывать.
традиция-традицией, но если завод заявляет 42,5, то его цемент должен соответствовать именно этому показателю. ПЦ500 официально не должен соответствовать. а про производство цемента 42,5, оно может и дешевле, 500, но имеет значение только рынок. если рыночную цену можно назначить за 42,5 такую же как за 500, то почему бы этого не сделать? ведь у каких-то заводов этот показатель дотягивает до 500.
кстати именно к производству цемента я посредственное отношение имею, теперь больше к проектированию и строительству заводов. а вообще поставщики цемента, например, CEMEX, чтобы выйти на рынок делали исследования в институте. то есть испытывали на протяжении какого-то времени класс ЦЕМ I 42,5 по нашему новому и старому госту и на соотнесении статистики делали вывод о соответствии марке ПЦ500-Д0 и о возможности применения для данного вида сооружений.
а вообще еще вот неплохая статья Энтина есть, правда маленько о другом, но все же, в журнале цемент и его применение 2-2011- о разработке новых стандартов на цементы
День добрый! Скоро наступит лето(надеюсь :)  )начнут возить бетон с добавлением пластификатора ,на сколько он повлияет на качество бетона если я хочу залить чашу бассейна?
Цитата
радион пишет:
День добрый! Скоро наступит лето(надеюсь    )начнут возить бетон с добавлением пластификатора ,на сколько он повлияет на качество бетона если я хочу залить чашу бассейна?
очень положительно повлияет)
в смысле?
подвижные по госту должны выпускаться с пластификатором, поэтому его круглогодично туда льют. да и в малоподвижные его тоже всегда замешивают, чтоб красивее было. так что, если у вас в бетон зимой пластификатор не льют- плохо :cry:
У меня схожий вопрос и тоже по бассейну. А вот как определить какой пластификатор в бетоне? Может лучше заказать просто бетон и отдельно пластификатор и уже на месте все смешать? Ведь тогда будет хотя бы понятно что реально добавлено в бетон. Ведь так? Или я в чем-то неправ?
просто я не понимаю зачем такие ухищрения???? откуда такое недоверие к бетонщикам? у всех уже вроде автоматическое дозирование, если уж пишут в паспорте. что с добавкой, то зачем именно на вас экономить? если вы конечно бетон берете не В15П2, а хотя бы П3,П4 то в нем наверняка уже добавка будет. определить можно по характерному запаху нафталинсульфонатов или лигносульфонатов. или позвонить в лабораторию на бетонный завод и пообщаться со службой качества. там все объяснят.
да я согласен что в идеале автоматическое дозирование,но я сам видел и много раз ,как водитель миксера заливал какую то хрень из канистры и говорил что это пластиф-р.а в паспорте могут написать что угодно( на заборе то же много что пишут)
Цитата
радион пишет:
паспорте могут написать что угодно( на заборе то же много что пишут)
так месите сами тогда)) надежно и заеб...тесь)) простите.
а водитель миксера хорошо если заливает добавку, а не размолаживает водой. часто, когда жарко или перевозки на дальние расстояния, или долгое ожидание разгрузки, служба качества обязывает брать водителей канистру с пластификатором. мы даже так с немцами делали, которые поверьте очень щепетильны, сложно было с пробками и расстоянием привезти им бетон постоянной подвижности, поэтому половину пластификатора водитель добавлял на месте. не очень правильно конечно, но это лучшее решение, чем вода.
Замесить на месте невозможно ,так как чашу надо залить сразу . просто хочется сделать все правильно.
Спасибо. Правда не совсем понятно, П - это подвижность, правильно? А как понять, какая подвижность нужна для бассейна?
Я был в Санкт-Петербурге 22.03.12 на семинаре Марка Израилевича Бруссера. В личном разговоре он мне сообщил, что скоро будет полный переход на Евронормы, а наши Госты уйдут в историю. В конце семинара все получили книгу "Европейские методы физико-механических испытаний бетона".
Цитата
служба качества обязывает брать водителей канистру с пластификатором. мы даже так с немцами делали,
Не сможет пластификатор равномерно размешаться в миксере после доливки водителем. Вреда не будет, но правильнее на заводе состав нужный заказать.
да какой бы правильный состав не сделал, через три часа стояния по пробкам в жаре уже можно задумываться куда бы эту схватывающуюся массу слить. размешаться не сможет, но ситуацию спасет, когда иного выхода нет.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему ()
Форма ответов
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
4210
Участников online
59
Подписано
1898