Реклама

Интенсификаторы помола цемента

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Интенсификаторы помола цемента
 
Уважаемые господа!

Вопрос к профессионалам. Проконсультируйте, пожалуйста, по применению интенсификаторов помола цемента.
Интересуют следующие моменты:
1. Как широко применяются интенсификаторы помола на рынке России.
2. Каков эффект от их применения (реальный или призрачный)
3. Много ли компаний на рынке России, предлагающих данный товар. Может быть можно назвать конкретные конторы и охарактеризовать их по принципу цена/качество.
4. Если на предприятии приятно решение начать использовать интенсификатор, то с чего в принципе начинать? с лабораторных испытаний или промышленных?

Заранее благодарен.
 
интенсификаторы применялись в различное время широко
эффект в бетоне в зависимости от типа интенсификатора помола может быть разный, сам не сталкивался, но коллега пенял на него причину вспенивания обратного шлама при производстве газобетона.
в цементе эффект достигается за счет того, что интенсификатор -поверхностноактивное вещество ПАВ, уменьшаеют поверхностную энергию частиц, что способствует облегчению помола
хорошую продукцию производит компания Зика
лабораторных испытаний, которые бы полностью показали характер применения интенсификатора, я думаю, нет.
необходимы производственные испытания вместе с поставщиками. при этом возможна перенастройка всех систем- сепаратора, загрузки мельницы, транспорта.
на старых заводах проблема была в том, что цемент становился супертекучим и лился как вода из тех мест, где до этого утечек не наблюдалось
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Спасибо за ответ! может быть кто-то подскажет, какие соединения кроме МЭА, ДЭА и ТЭА используются в качестве интенсификаторов помола. Многие утверждают, что эти соединения использовались в далеком прошлом, они действительно эффективно работают как интенсификаторы, но существенно ухудшают качество цемента.
Спасибо
 
насколько помню последний используется как интенсификатор
и до сих пор используется
качество цемента определяется как бы так сказать и сферой его применения, т.е. с чем дальше смешивать будешь, от того и надо отталкиваться, как оно будет взаимодействовать с интенсификатором
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Появилась информация о том, что ТЭА в ближайшем будущем будут запрещен в применении из-за его экологической опасности. Вроде бы Евроцемент уже отказался от применения интенсификаторов на его основе. Кто-нибудь может подсказать правда ли это или только слухи?
 
Цитата
Chemical пишет:
Появилась информация о том, что ТЭА в ближайшем будущем будут запрещен в применении из-за его экологической опасности. Вроде бы Евроцемент уже отказался от применения интенсификаторов на его основе. Кто-нибудь может подсказать правда ли это или только слухи?
евроцемент пока проводит промышленные испытания веществ, в том числе и на основе ТЭА.
другое дело, что сейчас активно продвигаются новые интенсификаторы на основе все тех же поликарбоксилатов, обладающих высочайшей диспергирующей способностью
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Спасибо за столь развернутые ответы!

Степан может быть сможете коротко проконсультировать о принципах использования интенсификаторов: место ввода, способ ввода, постоянство дозирования, контроль эффективности применения и т.д. Может быть у Вас имеется какая-либо инструкция по проведению лабораторных или опытно-промышленных испытаний интенсификаторов.

Заранее благодарен.
 
в общем и целом я конечно могу проконсультировать...
правда сам на своем опыте таких испытаний не проводил.
инструкции есть в технологических отделах всяких евроцементов, лафаржев, хейдельбергов
просто можно попробовать там ее взять за рублики)) при таком подходе могут и научить лично в лаборатории как это делать
озвучьте свой интерес! можно в личку, или по телефону
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
по опыту могу сказать, что проводить лабораторные эксперименты нецелесообразно. Лабораторная мельница может смолоть клинкер до нужной кондиции, но смоделировать процесс промышленного помола НЕТ.
Не совсем по существу вопроса, но...хочу рассказать об одной проблеме, связанной с применением интенсификатора помола. Она возникает у производителей товарного бетона. По российским стандартам изменения в качестве цемента, произведенного с применением интенсификатора помола (ИП), никак не отражаются документально, т.е. производитель не обязан указывать в паспорте содержание и тип ИП. Таким образом, потребитель получает "кота в мешке". ИП и добавки далеко не всегда "дружат" в бетоне. Последствия такой несовместимости выглядят страшно, жаль не могу загрузить фотки. Я это к тому, что информация о применении ИП обязательно(!) должна доходить до потребителя цемента.
 
Цитата
Olagvin пишет:
по опыту могу сказать, что проводить лабораторные эксперименты нецелесообразно. Лабораторная мельница может смолоть клинкер до нужной кондиции, но смоделировать процесс промышленного помола НЕТ.

Не совсем по существу вопроса, но...хочу рассказать об одной проблеме, связанной с применением интенсификатора помола. Она возникает у производителей товарного бетона. По российским стандартам изменения в качестве цемента, произведенного с применением интенсификатора помола (ИП), никак не отражаются документально, т.е. производитель не обязан указывать в паспорте содержание и тип ИП. Таким образом, потребитель получает "кота в мешке". ИП и добавки далеко не всегда "дружат" в бетоне. Последствия такой несовместимости выглядят страшно, жаль не могу загрузить фотки. Я это к тому, что информация о применении ИП обязательно(!) должна доходить до потребителя цемента.

А можете в двух словах рассказать,какие компоненты ИП негативно влияют на качество бетона, какова причина и в чем это проявляется?
 
Chemical, разговор идет о том, что ВООБЩЕ, применение ИП влияет на качество бетона, а том, что именно применяется бетонщики не знают! Зная, что и в каком количестве применили, грамотный специалист сможет подобрать состав. Важны совместимость и соотношение химически активных компонентов. Исходные данные для подбора состава -паспорт качества на цемент, а в нем информация как минимум неполная.

Ваша тема мне напоминает поговорку "Кто владеет информацией, тот владеет миром" Вы что решили завоевать непочатый край рынка ИП? )
 
Olagvin, рынок ИП очень как уже "початый", судя только по скудной информации, которая у меня имеется.

Касательно применения ИП, то по опыту общения с технологами цементных заводов вопрос далеко неоднозначный и высказываются диаметрально противоположные точки зрения: кто-то считает, что применение ИП - это "решение всех проблем", экономический эффект безумный, сроки окупаемости мизерные; кто-то наоборот утверждает, что эффект от всего этого дела спорный и при наладке оптимальной работы всех элементов производственного цикла можно достичь похожий результат; кто-то утверждает что все ИП - это яд и их скоро вообще запретят ))))

Что же влияния ИП на качество бетона, то некоторые цементники откровенно говорят, что это не их забота; некоторые из тех, кто применяют ИП, утверждают, что в состав интенсификаторов входят спец. добавки, которые не только не ухудшают, но и улучшают качество бетона.

Я просто хочу собрать максимально объективную информацию по опыту применения ИП как от технологов цементных заводов, так и от бетонщиков. Интересно было бы пообщаться со спецами, которые ИП внедряют, да только на контакт они не идут, разговаривают как супер засекреченные разведчики (пока конечно не скажешь им, что ты технолог такого-то завода и срочно просишь от них счет на поставку солидной партиии товара )))) ).

Зачем мне все это нужно? конечно для того, чтобы изобрести новейший ИП, самый дешевый, самый качественный и непременно и использованием нанотехнологий ))))))

С уважением,
Chemical
 
ответного письма от Chemical я так и не дождался)) а что-же в нем будет такого нано?))))
посоветую изобрести материал, взрывающий стеклофазу, которая "склеивает" частицы алита и белита, тогда ваще будет фантастика! ;)
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
"Что же влияния ИП на качество бетона, то некоторые цементники откровенно говорят, что это не их забота; некоторые из тех, кто применяют ИП, утверждают, что в состав интенсификаторов входят спец. добавки, которые не только не ухудшают, но и улучшают качество бетона."

А кто говорит, что они должны этим заботиться? А вот сообщить о применении (чего и сколько), я считаю НЕОБХОДИМО.Только тогда качество бетона можно улучшить, когда влияние ИП и других компонентов, а также их синергичность (если она вообще есть, ага) ПРОГНОЗИРУЕМО
Изменено: Olagvin - 08.09.2010 10:20:09
 
Степан, добрый день! Письмо я написал Вам в личный ящик 19.08.2010. Ответа от Вас не было, я решил, что Вам все это неинтересно и перестал Вас беспокоить. Вам не дошло письмо? или я не получил уже Ваш ответ?

Про "нано" я конечно пошутил, хотя сейчас без "нано" и инновационных технологий никуда, сами понимаете... ;)

Olagvin, спасибо большое за ответы. Ваша позиция понятна и логична.


Chemical
 
очень даже понимаю! мы вот цементный завод сейчас достраиваем. так вот приезжали высокие люди из главка и между прочим поинтересовались- а у вас что-нибудь с использованием нанотехнологий будет делаться? мы ответили конечно!- уже на стадии проектирования и производства оборудования в него (оборудование) заложены нанотехнологии)))
приезжал тут к нам такой академик Бикбау, пообщались, предлагает производить наноцементы.
так вот если речь идет о производстве нового ип, то может и действительно что-то замутить с приставкой "нано", залезть так сказать внутрь частицы.
потому что насущные ип ничего кардинально нового не представляют и пока что не всегда имеют реальный результат и применимость. и потребность в них в основном на старых предприятиях, где уже сложно, не неся больших капзатрат, что-либо усовершенствовать.
у нас ,например, новое оборудование и замкнутый цикл помола. поэтому огромного прироста производительности скорее всего не будет от применения ип. только если снизится число размельченных, но агрегированных частиц, которые в сепараторе будут удаляться как крупка. это опять же чисто мое мнение.
продублируйте письмо, может я просто пропустил.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
To Chemical:
Отвечаю по порядку:
1. Как широко применяются интенсификаторы помола на рынке России.
Ситуация постоянно меняется. Если интенсификатор помола применялся, то это отражается в отгрузочных документах. Производитель обязан указывать это.
2. Каков эффект от их применения (реальный или призрачный)
Интересный вопрос - я сам его не раз задавал цементникам и убедился что часто они не могут дать ответ на такой вопрос и применение того или иного ПАВ скорее для заводов является традицией.
3. Много ли компаний на рынке России, предлагающих данный товар. Может быть можно назвать конкретные конторы и охарактеризовать их по принципу цена/качество.
Фирм и фирмушечек великое множество. Часто практисеки идентичные ПАВы предлагаются по ценам, отличающимся очень значительно.
4. Если на предприятии приятно решение начать использовать интенсификатор, то с чего в принципе начинать? с лабораторных испытаний или промышленных?
Я бы для начала провел опрос крупных потребителей как они к этому отнесутся. Крупные ЖБИ очень не любят цементы с такими добавками, так как это создает им гемор при своей технологии. И если есть возможность обойтись без ввода интенсификатора помола, то лучше от этого воздержаться. У технологов цемзаводов есть возможность обойтись без них. Но если все-таки принято решение о применении интенсификатора помола, то начинать конечно же нужно с лабораторных исследований. Методика этих работ подробно описана в литературе. И еще один совет - прежде чем начинать исследования, подробно изучите нормативные документы на ПАВ и почитайте труды иностранных бетонщиков. Тем самым съэкономите массу времени.

Желаю успехов.
Изменено: Алекс Можжевельник - 13.10.2010 15:37:07 (ошибки)
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал интенсификаторы помола цемента на основе триизопропаноламина? если да то, где приобретали и почем)
 
вроде такими полипласт торгует. шлыков сергей, инженер по развитию и внедрению интенсификаторов помола 89633295460
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
а разве Полипласт не на основе модифицированных полиметиленнафталинсульфонатов? ..
спасибо за ответ!
 
Svetlana S,
возможно, просто можно уточнить напрямую. парень толковый, работали вместе на цементном заводе. подскажет.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
60
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности