Реклама

нефелин

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
нефелин, нефелиновый цемент
 
Доброе время суток уважаемые форумчане. Возможно я сейчас задам смешной вопрос - прошу сильно не пинать... Я проживаю в местности, где рядом есть нефелиновая руда, производится добыча на алюминиевый завод. Очень много читал про использование нефелина, в том числе и отходы от производства, но вопросов больше чем ответов. А собственно вопрос вот в чем: можно ли с с использованием данной руды получить какое либо вяжущее вещество в домашних условиях? Причем не после переработки на заводе, а именно из руды, гора которой рядом с домом. Не подумайте что хочу создать конкуренцию цементному заводу :D , просто есть цель использовать в своем строительстве подножные средства..... И еще один вопрос - песка у меня рядом нет, а вот нефелиновой руды в виде песка много - пойдет ли она в бетонный раствор вместо нормального песка? Использовать собираюсь в основном в опилкобетоне - соответственно еще вопрос - какая реакция нефелина с деревом (имеется в виду сахарами)- нужна ли минерализация?. Еще раз прошу не пинать, если вопросы покажутся смешными. Просто очень жаль - живу в богатой местности, а покупаю далеко...Пилорама тоже за огородом... Может подскажете что еще для себя можно сделать на основе нефелиновой руды, ну например для обработки дерева. Очень надеюсь на квалифицированные советы. Спасибо.
 
а это какой такой район? очень интересно знать. апатиты или пикалево, или ачинск? и о чем речь идет- о нефелиновой руде, нефелиновом концентрате, или о белитовом шламе, который остается после получения глинозема? не знаю как насчет руды и концентрата, но белитовый шлам имеет свою активность и есть его применения в виде вяжущего. вместо песка его использовать для своего строительства никто не запретит. а вот как он поведет себя с опилками-точно не знаю. интересно даже стало-что такое минерализация дерева? в белитовом шламе много щелочи. вот пожалуй все, что могу сказать я.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Цитата
Степан Хлопенков пишет:
а это какой такой район? очень интересно знать. апатиты или пикалево, или ачинск? и о чем речь идет- о нефелиновой руде, нефелиновом концентрате, или о белитовом шламе, который остается после получения глинозема? не знаю как насчет руды и концентрата, но белитовый шлам имеет свою активность и есть его применения в виде вяжущего. вместо песка его использовать для своего строительства никто не запретит. а вот как он поведет себя с опилками-точно не знаю. интересно даже стало-что такое минерализация дерева? в белитовом шламе много щелочи. вот пожалуй все, что могу сказать я.
Красноярский край, 130км от Ачинска. Я не могу точно сказать что это за руда, я назвал нефелиновой. Это не отходы от переработки - это простая гора рядом с населенным пунктом. В этом месте не добывают - дальше немного, здесь просто мало. Но это как раз то, что идет в Ачинск. Так вот мне и хочется узнать, а в домашних условиях из этой руды можно получить вяжущее? Здесь оно в виде песка с камнями. Я пробовал сушить, очень хорошо растирается в муку, после сушки и помола похожа на золу - унос, на цемент, только намного легче, воздушная пыль. Очень хорошо вступает в реакцию с солями - густеет на глазах, превращается в гель.... Есть различные рекомендации по применению нефелинового шлама как вяжущего. В качестве активизатора известь или цемент и гипс для регулирования сроков схватывания. Я пробовал - твердеет, но прочность не та... На штукатурку еще пойдет. Может есть еще какие варианты, или сначала чем обработать? Или я сам процесс не правильно делал? Может сначала как-то очистить надо, например растворить с какой - нибудь солью и профильтровать, потом высушить, или готовый раствор использовать? Про заполнитель вместо песка почему спросил - не крепкий этот нефелиновый песок мне кажется...
Изменено: Андрей Прасков - 15.07.2011 21:47:40
 
Нет спецов... :( Или коммерческая тайна? Сказал же- не конкурент я в цементопроизводстве.... Плохо лаборатории в нашем городке нет, сам бы изучил эту химию....
 
про конкурента сильно сказано)
:D да какие тут спецы по нефелиновым рудам, да еще и в строительстве?)) я вот знаю, что такое нефелиновый шлам и откуда берется и что в нем есть белит - одна из фаз цементного клинкера. обладает вяжущими свойствами.
однако сомневаюсь, что руда имеет вяжущие свойства, в ней белита нет :| . может если только как алюминатная связка.
лучше всего знают свойства и состав нефелиновых материалов начальники лабораторий глиноземных и цементных заводов пикалево и ачинск.не знаю правда, работает ли в ачинске цемзавод...
Изменено: Степан Хлопенков - 19.07.2011 17:41:17
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Степан, спасибо за ответы...Наверное действительно надо как - то на Ачинский глиноземный выходить. И цемент они еще производят, довольно не плохой. Просто очень интересно стало самому, уж очень хочется разгадать эту тайну нашей руды. Попутно поэкспериментирую в растворах в качестве заполнителя. Песок от стройки далеко, честное слово, не хочется только за доставку песка 9 тыр за Камаз отдавать - по сути перевозка грунта...Вот прочность образцов можно только в домашних условиях проверить - лаборатории рядом нет, только в Ачинске, а цены не реальные...
 
Цитата
Андрей Прасков пишет:
Вот прочность образцов можно только в домашних условиях проверить
это как?)))
мне аж интересно стало)
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Цитата
Степан Хлопенков пишет:

это как?)))

мне аж интересно стало)
Делать пробные отливки 10х10х10см и давить через проставки определенных размеров, например 10х10мм - получим кг/см.кв. Я так опилкобетон проверял - положил на образец металлический квадрат, заехал передним колесом своего авто. Выдержал образец - получил хоть примерный, но результат, от которого могу и оттолкнуться, и состав смеси определить для себя... Кстати, сделал пробные замесы на нефелиновом песке - сохнут пока. Позже расскажу, если интересно...
 
"нефелиновый песок"- все-таки где-то из области гидравлических вяжущих, поэтому кубик не должен сохнуть, а должен "мокнуть" при определенной влажности. поставь во влажное помещение или в подвал над емкостью с водой)))
интересная методика испытаний)) немного не гостовская правда. тебе надо пресс изобрести- сделать большую пластину с фиксатором для кубика, положить на кубик. на эту пластину поставить градуированную емкость (например кубовую), и нагружать, то есть наливать туда воды, пока не хряснет). с плюсом массы емкости и пластины будет результат)))
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
В общем поработал я на свой страх и риск с этим песком - залил пол в углярке. Сначала подготовку сделал - засыпал слой этого песка 10см, пролил водой, протрамбовал.. затем выложил камни - плетняк по всей площади, а щели между камнями залил раствором цемент - нефелиновый песок 1:3. Сохнет долго.. Погода влажная, еще сверху с лейки 2 раза полил. Схватился. Прочность не как с нормальным промытым речным песком, но всё же лучше чем ничего... Думаю по - другому поэкспериментировать - высушить и размолоть нефелиновый песок, смешать его с известью - 20%, цементом - 20%, а потом на этом вяжущем сделать пробные отливки с нормальным песком (или суглинком - его у меня тоже много....). Вот тогда и посмотрю результаты. По крайней мере можно попробовать экономию в цементе добиться. А пока как наполнитель нефелиновый песок не очень - много пылеватых частиц в нем присутствует, сами песчинки не крепкие попадаются - разламываются в руке. Для подготовки основания вполне пойдет...
 
страна теряет в Вас технолога! пора заниматься промышленными масштабами))
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Да нуу :D :D Всё уже давно продумано. Рецепты есть. По крайней мере основание дорог у нас нефелиновой рудой укрепляют. До нашего поселка такая дорога. Я уж так, экспериментал - любитель... Основная цель - строительство из местных материалов...
 
Пенобетон на нефелиновом цементе - супер! :idea:
Давно отработанная технология ;) !
Будут вопросы, пишите в личку, отвечу всем! :)
С уважением,Владимир Петрович.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15706
Участников online
49
Подписано
13252
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18912
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности