Реклама

цемент из шлака Тулачермет

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
цемент из шлака Тулачермет, сухое композиционное вяжущее из Тульского доменного граншлака
 
Интересуюсь мнением строительного сообщества: Из доменного гранулированного шлака ОАО "Тулачермет" разработали композиционный СУХОЙ
цемент щелочной активации. Пока вот показывает прочность на сжатие - в возрасте 2-х суток - 40МПа, в возрасте 7 суток - 85МПа, 28 суток будет 20-го октября.
Наверняка будет больше 100МПа. Выглядит цемент как обычный светло-серый порошок, затворяется водой. Особой гигроскопичности пока не вижу.
Есть варианты, как его разогнать на коротких сроках - будет набирать 60-70 МПа за 1-2 сутки - пробовал на других шлаках, на тульском тоже должно
сработать. Так что можно делать на шлаках Тулачермета недорогое высокомарочное быстротвердеющее вяжущее щелочной активации (сухое! -то есть затворяемое водой, а не раствором щелочи !).
Интересует ли уважаемых строителей такое вяжущее ? Готов ответить на вопросы и предоставить дополнительную информацию.
 
Вы забыли написать самое главное, а именно цену этого продукта. Как можно сказать интересно это или нет, если неизвестно сколько это стоит. А по сути конечно же скорее не интересно. С цементом сейчас проблем никаких нет.
 
По стоимости - могу сказать стоимость исходного шлака - сейчас его продает Тулачермет по 510 руб за тонну плюс
сухие компоненты в состав обойдутся еще рублей в 600 на тонну вяжущего, ну, и стоимость сушки шлака и размола - будет зависеть от мельницы,
но, наверное, не больше 300 рублей на тонне вяжущего - профи пусть меня поправят. В сумме набежало 1410 руб за тонну.
Где-то на форуме видел ссылку на годовой отчет Мордовцемента - у них в 2012 году была
себестоимость средняя по всей продукции порядка 1400 руб за тонну - привожу просто для понимания порядков величин.
Вот как-то так.
При этом есть определенная уверенность, что если это вяжущее с прочностью на сжатие R28 порядка 100 МПа
разбавить, например, тем же шлаком или хорошей золой - то получится рядовое вяжущее с себестоимостью
раза в полтора-два ниже.
Насчет интереса - экономия на быстротвердеющих высокопрочных вяжущих по сравнению с тем же ПЦ достигается еще и за счет
того, что можно гораздо раньше распалубить изделие, плюс самого цемента в составе использовать меньше, чем ПЦ, ну и так далее.
Тут на соседнем форму было только что обсуждение этой темы:
http://www.all(удалено).ru/forum/topic21265.html

В общем, надеюсь, что все-таки это будет кому-то интересно...
 
Конечно, если все, как Вы пишите, то цемент с такими характеристиками и при такой себестоимости не может не быть интересным. Но это чисто теоретически. Практически же я, как начальник производства, никогда не стала бы заказывать этот цемент до тех пор, пока не получила бы хорошие отзывы от коллег. Ну и конечно же в первую очередь мне бы понадобились сертификаты и результаты испытаний. Как я понимаю, такового у Вас еще не имеется.
 
Обычный-то цемент девать некуда, а тут еще и щелочной активации! Да не нужен он никому даже при таких характеристиках. Ни одна серьезная стройка бетон на таком вяжущем брать не будет.
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
Ну и конечно же в первую очередь мне бы понадобились сертификаты и результаты испытаний. Как я понимаю, такового у Вас еще не имеется.
Протоколы испытаний по ГОСТ 310.1-4 - довольно скоро, я думаю, будут. Если интересно - могу как-то Вас с ними ознакомить. Что касается сертификата - то, если я правильно понимаю действующую
систему сертификации - сертификат можно получить на существующее производство, а не на продукт, выпущенный в лаборатории в небольших количествах.
Поэтому придется: 1. найти заинтересованных людей, 2. запустить хотя бы небольшое производство, 3. и потом получать сертификат. :)
 
Цитата
Алексей Ф пишет:
Обычный-то цемент девать некуда, а тут еще и щелочной активации! Да не нужен он никому даже при таких характеристиках. Ни одна серьезная стройка бетон на таком вяжущем брать не будет.
Благодарю Вас за очень содержательный и прекрасно аргументированный отзыв. Надеюсь, Ваша безаппеляционность основывается на
глубоких познаниях в предмете шлакощелочных вяжущих... Уважаю. Но вот если обнаружится такая "серьезная" стройка, которая начнет использовать
шлакощелочные цементы - можно будет тогда Вас немного пожурить ? Еще раз с уважением.
P.S. А вот если бы ПЦ перестали безбожно бодяжить на всех перевалках -
тогда его стало бы заметно меньше, я думаю.
 
Как только запустите в производство - сообщите. Вполне возможно на этом этапе и мы попробуем что это такое.
 
Здрвствуйте, сразу возникает несколько вопросов:
1. Как обеспечивается стабильность мин состава шлака, ведь это самый проблемный вопрос в использующих отходах производств.
2. Щелочная активация, какая pH среды и стойкость коррозиям различных видов, морозостойкость (долговечность) и пассивизирующее действие на арматуру?.
3. Применяемость в пгс и трансп. ст-ве?
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
Как только запустите в производство - сообщите. Вполне возможно на этом этапе и мы попробуем что это такое.
Обязательно сообщу ! Вы в каком регионе находитесь ? Просто варианты размещения установки могут быть разные,
а со шлаками практически с любыми (доменными гранулированными) мы уже умеем работать, и Тульский среди них
- далеко не самый лучший. Благодарю за проявленный интерес.
 
Цитата
Николай Швецов пишет:
Здрвствуйте, сразу возникает несколько вопросов:
1. Как обеспечивается стабильность мин состава шлака, ведь это самый проблемный вопрос в использующих отходах производств.
2. Щелочная активация, какая pH среды и стойкость коррозиям различных видов, морозостойкость (долговечность) и пассивизирующее действие на арматуру?.
3. Применяемость в пгс и трансп. ст-ве?
И Вы здравствуйте !
1. По стабильности минерального состава шлака - для щелочной активации существенно, чтобы в шлаке было хотя бы 70-80 % аморфной фазы,
как правило, гранулированные доменные шлаки удовлетворяют этим требованиям. И данный процент стекла важен на ранних сроках,
если стекла маловато - то поначалу твердеть будет лениво, но на 90-180 сутки догонит и может даже перегнать. Если говорить о стабильности
химсостава, то наша основная добавка в шлак (которая, собственно, обеспечивает быстроту твердения) попутно еще корректирует общую осн'овность системы,
так что если входной контроль (а он, безусловно, необходим) покажет отклонение основности - то это можно будет учесть при дозировках.
Если совсем все сильно отклонится - то мы это, во-первых, узнаем от Продавца - они на каждую партию (примерно каждые сутки) делают свой химанализ и
мы все это увидим, ну, и тогда - подождем, когда качество выравняется.
Но я таких серьезных локальных колебаний не знаю - бывают, конечно,
глобальные, например, в качестве лирического отступления расскажу: тут пару лет назад в Новомичуринске (Новорязанская ГРЭС)
ретивые снабженцы поменяли угли, и в золе-уноса стало гораздо меньше стеклофазы, и все бетонщики,
которые бодяжили цемент новомичуринской золой, некоторое время были в трансе - прочности провалились в 1.5-2 раза, но потом вроде снова все устаканилось.
И теперь опять берут в Новомичуринске всю (ВСЮ) золу-унос - и - опять - в цемент ! Бедный московский регион....

Вопросы 2 и 3 - ну прямо как нарочно по теме шлако-щелочных вяжущих и бетонов. Ну, во-первых - концентрация щелочи в получаемых растворах высокая,
pH 11-13, в процессе твердения основная часть щелочи связывается в структуру камня, оставшаяся незначительная часть продолжает связываться в камень на
протяжении длительного времени (90 дней и далее), что продолжает увеличивать прочность камня. Остаточная щелочь может образовывать высолы
(за счет связывания углекислоты воздуха), с этим можно бороться - путем добавок как в сам цемент, так и в воду завторения, причем высолы могут быть предотвращены
полностью, если стоит такая задача. Пробовал сам - получается.
Стойкость к коррозии - сейчас я уже привожу литературные данные - к морской воде, к органике, к сульфатной коррозии - выше, чем у ПЦ. Морозостойкость традиционных
шлакощелочных - гораздо выше, чем у ПЦ, но так как мой цемент композиционный - то собираюсь на днях отдать несколько килограммов в знакомую лабораторию -
чтобы испытали МРЗ.
По воздействию на арматуру - у меня есть в моем архиве довольно много специальных публикаций, но суммарно - вроде все хорошо.
Вообще, дорожное и транспортное строительство и были рекомендованы в свое время как самые подходящие для применения шлакощелочных вяжущих.
Другими словами - то, что доктор прописал !

Чтобы снабдить Вас дальнейшей информацией - предлагаю сообщить мне Ваш почтовый адрес - я пришлю некую преамбулу по ШЩВ и Вы потом сами решите,
какая Вам еще понадобится информация. Я занимаюсь шлакощелочными последние 3 года, у меня очень большой архив публикаций, и довольно много уже
моих собственных результатов.
Так что - благодарю за проявленный интерес, с надеждой на сотрудничество.
 
ООО Шанхайская Машиностроительная Компания Цзянье специализируется на разработке и производстве дробильно-сортировочного оборудования, мельниц для горной, железной, химической, металлургической промышленностей. Наши продукты широко используются для измельчения, сортировки горных пород, и применяются при обработке материалов для автомагистралей высокого класса высокоскоростных железных дорог.
Наша компания прошла международную сертификацию системы качества GB/T19001-2000-ISO9001:2000GB/T19001-2008/ISO9001: 2008.
Основные товары у нас:
1.мельница высокого давления
2.мельница сверхтонкого помола серии SCM
3.конусная мельница
4.щековая дробилка
5.роторная дробилка
6.конусная дробилка
7.ударная дробилка мелкого дробления
8.молотковая дробилка
9.пескомойка
10.вибрационный питатель
11.вибрационный грохот
12.ленточные конвейеры
13.мобильная дробильная установка
14.линия для производства песка
15.линия дробильной установки
Web:http://www.mineral-grinder.com
ООО Шанхайская Машиностроительная Компания Цзянье
Add:Китай, г. Шанхай, район Пудун,ул. Цзиньцяо №1389(200129)
Tel:0086-21-5859 0831
Mob:0086-189 1752 7699
Fax:0086-21-5859 0831
Skype:jygm205
E-mail:jygm205@yandex.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15727
Участников online
53
Подписано
13273
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности