Реклама

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (Часть 1)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (Часть 1)
 
Уважаемые посетители, мы проанализировали Ваши обращения при первичной консультации по автоматизации бетонного производства и решили разместить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Вопрос: Что дает автоматизация?
Ответ: Главный результат, достигаемый процессом автоматизации - это минимизация влияния человеческого фактора на качество конечной продукции.
Простота системы управления - процесс обучения технологического персонала занимает несколько часов, даже для людей, не имеющих нормальных навыков пользователя компьютера.
Полная архивация технологического процесса позволяет нашим клиентам со 100% вероятностью анализировать происходящие события на предприятии- аварии, факты изменения параметров технологического процесса, отпуск несанкционированной продукции и т.д.
Безусловно, системы автоматизации позволяют повысить производительность технологического оборудования, точность дозирования, высвободить излишний персонал, а в результате повышается производительность труда и т.д. и т.п.

В: На каких заводах данная система уже работает?
О: Система «АСУ-Директ» внедрена как на БСУ импортного оборудования (SIMEM, STETTER, ELKON, ALBA), так и на заводах отечественного производства, даже, условно сказать, - на "самодельных" заводах.

В: В какие сроки автоматизируется завод?
О: При внедрении АСУ-ТП на скорость работ по автоматизации влияют сроки поставки импортных компонентов, используемых в работе. Также сроки автоматизации зависят от объема производства и пожеланий заказчика. Если кратко: От 1 - 2 дней до полугода.

В: Автоматизируете ли Вы производство в удаленных районах?
О: Да. Для наших специалистов нет разделения на московских заказчиков и на региональных. Ни один заказчик не останется без поддержки специалистами нашей фирмы. Общение происходит по электронной почте и по телефону. Работа производится через удаленное подключение к компьютерам заказчика. При необходимости транспортные расходы оплачиваются отдельно.

 
Доброго времени суток !

А говорили, что этот раздел не для пиара...

Ну а теперь по сути.Хотелось бы вставить несколько замечаний.

Вопрос 1. Тут могу подписаться почти под всеми словами кроме последнего абзаца. Этот момент достаточно скользкий. Люди часто спрашивают, насколько повысится производительность труда. Вы даете слишком однозначный ответ. На самом деле не все так просто. Например, производительность технологического оборудования и точность дозирования - очень связанные между собой параметры. Смею вас уверить, что с пульта в ручном режиме можно дать производительность большую, чем даст автоматизированная система. И это только потому, что точность определяется глазомером оператора и его желанием ждать установившегося веса и попадания в пределы допустимых погрешностей. Другой вопрос, что оператор в конечном итоге устает работать кнопками и либо начинает замедлять свою работу, либо гнать больше брака. Конечно же АСУ лишена этих недостатков, в ней также применяются различные алгоритмы, позволяющие оптимизировать процесс загрузки оборудования (конечно же человеку достаточно сложно удержать в голове такие вещи). Поэтому уж как минимум на первых порах производительность системы несколько упадет, но существенно возрастет качество. Ну и еще одно замечание по этому вопросу. Анализ показывает, что далеко не всегда это повышение производительности нужно. Кому нужны все эти умные алгоритмы, когда куча времени тратится на заездах и выездах машин из под течки. Даже при очень хорошей организации этого процесса задержки будут. Конечно же частично система может компенсировать это, например, за счет приготовления замеса в то время пока машины маневрируют.

Вопрос 3. Ну со сроками в 1-2 дня вы, ребята, сильно загнули. Только очень большой оптимист поверит в это. Даже если делать проект на 100%-ных запасах, имеющихся на складе, за 1-2 дня уложиться очень и очень сложно (а если быть честным, то невозможно).
Нужно как минимум:
1) Собрать шкаф автоматики (я не говорю уже о проектах, где требуется сборка силовых шкафов или реконструкция оборудования)
2) Разработать (запроектировать, если уж проект совсем стандартный) систему управления
3) Отладить все это дело в домашних условиях, чтобы не выглядеть смешно на объекте
4) Доставить оборудование на объект
5) Выдвинуться на объект, произвести монтаж оборудования и подключение АСУ
6) Запустить систему управления, произвести динамическую наладку системы в условиях реального производства
7) Научить персонал работать с системой. Это далеко не всегда тривиальная задача, т.к. попадаются люди, которые мышку никогда в руках не держали, а в особо запущенных случаях и узбеки, которые по-русски с трудом разговаривают (да-да, не смейтесь, я видел пару таких объектов). Но даже если система интуитивно понятна и человек вроде бы сразу все понял и даже начал работать, после дня работы, а может еще дня перерыва обязательно возникнет некоторое количество вопросов. Кроме того нельзя забывать, что работа на заводах сменная, соответственно научить нужно все смены.
8) Сдать систему в промышленную эксплуатацию. Если я не ошибаюсь (пусть меня поправят коллеги), то по какому-то старому ГОСТу система должна отработать без сбоев не менее 72 часов (и часто заказчики этого требуют, и тут они конечно абсолютно правы). Хотя я знаю умельцев, которые уезжали с объекта после выпуска 10 кубов бетона, считая, что все в порядке.

Так что даже при очень хорошем раскладе совершенно стандартном заводе без изюминок и оптимизаций технологической схемы, проведенных местными умельцамии, наличии оборудования на это уйдет как минимум недели 3.
 
Олег, при ответе на Вопрос 3 (о сроках автоматизации) учитывались ЛЮБЫЕ системы, применяемые при автоматизации бетонных заводов.
Подчеркиваю, что установка коробочного продукта 1С, например, "1С:Производство строительных материалов" или "1С:УПП" занимает как минимум 1-2 рабочих дня с обучением пользователей.
Все перечисленные Вами пункты верны при АСУ ТП, это может занять и полгода, особенно при существенной доработке системы под потребности заказчика.
Поэтому наш ответ о сроках звучал: "...От 1 - 2 дней до полугода".
С учетом кризисной ситуации в стране наши заказчики предпочитают все более дешевые варианты автоматизации и все больше обращают внимание на 1С.
 
Мистика. Про 1-2 дня. Наверное, "1С:Бухгалтерия" имеется ввиду?
Учитывая наш опыт (более 1000 рабочих мест на производственных предприятиях) внедрения решений на платформе "1С", можно сказать, что за 1-2 дня ни на каком предприятии "1С:УПП" или "1С:ПСМ" работать не станет. То есть накладные печатать можно будет, но эти системы не для этого покупают.
 
Ну вот, по внедрению продуктов на базе 1С сроки выходит тоже сильно занижены. Не зря меня терзали смутные сомнения...
 
Дело в том, что сроки (в любом деле) зависят от объема работы.
Объем работы зависит от потребностей.

Потребности мы согласовываем с клиентом, стараясь найти оптимальный вариант работы.

Таким образом, чем меньше клиент хочет, чем меньше ему нужно, тем проще внедрение и меньше сроки.

Логика проста )
 
Денис, если Вы автоматизировали 1000 рабочих мест, то прекрасно знаете, что такое стандартный функционал коробочных решений, а что такое сложное внедрение.

В большинстве случаев внедрение длится долго. Но стандартный функционал (или минимальные его доработки) никто не отменял.
Если Вы хорошо знаете данные конфигурации, то знаете, что для учета выпуска БСГ хватит и того, что предоставляет фирма 1С.

Другой момент в том, что для учета "всего, что только есть" требуются более серьезные усилия. Это, конечно же, не 1 - 2 дня.
 
Что такое "стандартный функционал" для производственного-торгового предприятия бетонной отрасли? К примеру, с точки зрения использования "1С:УПП"?
- подсистему бухучета - надо (иначе зачем УПП)
- подсистему продаж - надо
- подсистему складского учета (как мимнимум в части прихода, расхода, хранения) - надо
- подсистему производства (пусть оно и несложное, для бетона) - надо хотя бы частично, причем в УПП документооборот в части производственного учета не сильно удобен для использования в производстве такого типа
- про подсистемы управления денежными средствами, CRM, бюджетирования, снабжения и так далее, которые есть в системе, можно и забыть для "типового внедрения", но даже простое обучение и начало работ по перечисленным выше хотя бы для 10 пользователей точно не 2 дня займет. А для меньшего функционала или совсем маленьких предприятий эту систему (не говоря уже по 1С:ПСМ) нет смысла даже просто покупать. Все-таки потратить 155 т.р., не считая лицензий на саму 1С - это не 1С:Бухгалтерию купить...
 
Согласен. В том случае, если заказчик (я говорю про ЖБИ комбинаты или производителей БСГ ) хочет полноценно использовать любую из указанных здесь систем, то нужно серьезное внедрение. Не на 1 - 2 дня.

Вы же прекрасно понимаете, что далеко не все в России готовы использовать такие системы, как УПП. Точно так же не все видят целесообразность автоматизации того или иного участка деятельности.

В самом первом сообщении данной ветки форума (где рассматривает вопрос о сроках первый раз) указано : "Сроки зависят от объемов и пожеланий заказчика".

Как Вы написали, заказчику в нашей сфере минимально нужно использовать блоки:
1)Бухгалтерского учета
2)Учет материалов
3)Учет выпуска продукции и списания материалов
4)Реализации
Все эти блоки есть в стандартном функционале. И с их помощью можно вести учет.

Теперь допустим, к заказчику выезжают 3 специалиста. У него 4 - 5 рабочих мест пользователей.
Можно ли реализовать данное внедрение за 2 дня?
Можно. Даже с доработками программы(минимальными), перегрузкой остатков и обучением пользовалей.

Если же заказчик хочет учитывать такие вещи как :
1)Учет работы АБС и водителей
2)расход запчастей и ГСМ на технику (АБС, погрузчики, БН)
3)Расчет заработной платы в зависимости от выпуска
4)Указанную Вами подсистему бюджетирования
и т.п., что - либо совершенно не предусмотренное УПП, то сроки никак не 2 дня.
У нас есть заказчик, у которого строительная лаборатория ежедневно вносит данные по испытаниям прочности бетона произведенного своими заводами и сторонними. Исходя из этих данных корректируются текущие нормы расхода материлов на куб. метр продукции.

Но ведь многим это не нужно.

Теперь о целесообразности внедрения того или иного продукта.

Вы же понимаете, что результат внедрения на конкретном предприятии того или иного продукта это не то, как Вы видите работу данного предпрития в общей базе данных или распределенных базах, а прежде всего то, что хочет и на что расчитывает заказчик. Особенно в условиях кризиса.

Другой вопрос, что перед началом внедрения мы всегда рассказываем заказчику, по возможности демонстируем плюсы и минусы того или иного его решения, делимся свои опытом подобных внедрений. Но итоговое слово всё равно за ним. А он уже принимает решение на основе всех исходных данных.
Нужно автоматизировать только бухгалтерию и показать диспетчеру, как делать ТТН - значит и нужно так сделать. Как правило, поработав в подобной системе заказчик может более точно обозначить свои потребности и пожелания.
 
Отвечу только на "Можно".

Нельзя. Расчет себестоимости продукции (даже не столь принципиально, бухгалтерской или управленческой) тоже тут же, в эти два дня пользователю покажем? Смешно.
Это убогий принцип часто присутствует, к сожалению, при внедрении продуктов 1С: продали, быстренько обучили, а что дальше предприятие с этим будет делать - не наша проблема.
Другая крайность (сейчас в кризис больше применима, деньги нужны всем) - никуда не денется, потом все равно обратятся за помощью.

Мое мнение: системы уровня УПП вообще предлагать предприятию для использования на 5 рабочих местах - категорически неправильно.
Этому предприятию такая система не нужна! Она и сложна для использования и дороговата (экономическую эффективность считать никто не пробовал?)
 
Уважаемые,
"Крылья, ноги, главное - хвост!"
Может, хватить про крылья?
Сроки, каноны, главное - качество и работоспособность системы!
Совершенно четко очевидно, что существует несколько точек зрения разных специалистов - так давайте уважать друг друга и не пускаться в пустые обсуждения!
Успехов и больше творческих идей!
 
Именно.
Хотя я бы выразился по-другому: главное - повысить эффективность конкретного бизнеса. Это не обязательно совпадает с работоспособностью системы.
 
Да уж, действительно:
"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить,
У ней особенная стать - в Россию можно только верить!"
:-)
 
Прочитал сообщение и в очередной раз не понял, зачем тогда на этом форуме заведен этот раздел...
Мне казалось, что он и создан для того, чтобы рассказать людям об автоматизации бетонного бизнеса и РАЗНЫХ взглядах на эту самую автоматизацию. И в этих спорах нет ничего предрассудительного. Одна и та же проблема рассматривается с разных сторон, и разные люди высказывают свою точку зрения. В противном случае тогда раздел нужно было бы назвать "Автоматизация АСУ-Директ".
Просто ряд достаточно спортных утверждений авторов первоначального сообщения вызвал совершенно справедливые вопросы и уточнения. И никакого неуважения к кому-либо во всех этих спорах и близко нет.

А вообще-то в этом кризисе есть один положительный момент. Стало больше свободного времени, чтобы пообщаться в такой неформальной обстановке с приятными людьми :)
 
Не могу не написать, хотя это почти реклама (то, на что отвечаю, реклама в явном виде однозначно)
У фирмы "1С - самая широкая в стране партнерская сеть, и любое из предлагаемых в прайсе "1С" решений (в том числе и для бетонной отрасли) можно заказать у любого партнера "1С".
Кроме того, серъезным заказчикам советуем обращаться напрямую в "1С" - они могут посоветовать партнера с опытом подобных проектов в Вашем регионе.
 
посмотри на etalon-pro.tiu.ru
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
56
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности