Реклама

10 ключевых событий в отрасли производства цемента в Китае в 2008 году

Дата публикации: 26.01.2009 Количество просмотров: 3165

1. Значительное увеличение отраслевой концентрации

В 2008 году крупные корпорации отрасли развивались быстрыми темпами. В связи с тем, что конъюнктура рынка ухудшалась, наблюдалось значительное число слияний и объединений, концентрация в отрасли росла. Объем продаж цементного клинкера и цемента корпорации «Conch Group» («Hai Luo») в первом полугодии составили 45,1 млн тонн. После землетрясения, произошедшего в мае в КНР, компанией «Conch Group» в провинциях Сычуань и Ганьсу были запущены в работу новые линии, при этом были задействованы корпорации «Цзидун-цемент» («Jidong») и «Циляньшань-цемент» («Qilianshan»). Объем производства цемента превысил 100 млн. тонн.  Объем производства корпорации «SINOMA» (China National Materials Group Corporation) составил 30 млн. тонн.

Компания ставит перед собой цель – выйти на первое место среди производителей цемента Северного Китая. Производство корпорации сконцентрировано в западной части Китая. В 2008 году ее доля на рынке Синьцзяна составляла 50%, Нинся - 60%.  В августе 2008 года CNBM (China National Building Material Group Corporation) подписала соглашение с государственной комиссией КНР по надзору и управлению госактивами провинции Чжэцзян о передаче части госактивов компании «LEOMAX». Кроме того, CNBM в декабре 2008 года выкупила 85% акций компании «Улань-цемент» (Wulan Cement Group Co., Ltd).

Таким образом, сейчас на долю компании, производство которой сконцентрировано главным образом в юго-восточной экономической зоне и зоне Хуайхай, приходится свыше 30% рынка. В провинции Чжэцзян доля CNBM на рынке составила свыше 50%. Производство цемента резко возросло до отметки 120 млн. тонн. В 2007 году доля производства цемента в Китае новым «сухим» способом составила 55%, в 2008 г. достигла 63%. За 11 месяцев 2008 года, общий объем производства 18 крупнейшими компаниями составил почти 334,8 млн тонн, что составляет 26% от общего объема производства цемента в КНР. Объединение предприятий отрасли в настоящий момент продолжается. С 1 августа 2008 года в КНР действует новый антимонопольный закон, который призван обеспечить справедливую конкуренцию в отрасли.

2. Снижение темпов роста производства

В 2008 году цементная отрасль Китая миновала этап быстрого роста, однако объем производства по-прежнему продолжал расти. Статистические данные Ассоциации производителей цемента КНР показывают, что объем производства цемента за 11 месяцев 2008 года составил более 1,26 млрд тонн, что на 5,7% выше по сравнению с предыдущим годом. Темпы роста сократились на 8% по сравнению с тем же периодом, годовой объем производства по прогнозам составит 1,4 млрд тонн, общая прибыль по отрасли достигнет 27 млрд юаней ($3,97 млрд), превысив прибыль 2007 года на 6,45 млрд юаней ($948,5 млн), что соответствует росту в размере 31,4%. Объем инвестиции в отрасль составил 94,2 млрд юаней ($13,85 млрд), рост составил 65%; доход от продаж превысил 439,9 млрд юаней ($64,7 млрд), рост составил 24,7% в сравнении с показателем 2007 года.

На конец 2007 года количество линий по производству цемента «сухим» способом составляло 798, в 2008 году введено в эксплуатацию еще 78 линий, что способствовало увеличению производства цементного клинкера на 110 млн тонн.  Благодаря поддержке государства и снижению тарифов на электроэнергию развитие отрасли в западных провинциях идет заметно быстрее. Прирост чистой прибыли компании «Циляньшань» за январь-сентябрь 2008 года составил 500%. Цены на цемент в провинциях Синьцзян и Нинся значительно выросли - цена за тонну синьцзянского цемента уже составляет более 600 юаней. В отрасли наблюдался рост, несмотря на негативное влияние финансового кризиса, хотя темпы роста снизились.

3. Восстановление производства после землетрясения

Землетрясение в Вэньчуани 12 мая 2008 года потрясло не только Китай, но и весь мир. Предприятия отрасли разделили горечь трагедии с пострадавшими. Ассоциация производителей цемента КНР с самого начала и до настоящего момента поддерживает связь с бедствующими районами. Очень быстро информация была распространена по всей отрасли, были собраны пожертвования. Большой вклад внесли такие компании как: Китайская национальная корпорация строительных материалов (CNBM), Китайская Национальная Компания Стройматериалов «Sinoma», «Lafarge Rui’An», «Ядун-цемент», «Sunnsy», «Ятай-цемент», «Цзиньфэн-цемент», «Тайвань-цемент», «Цзянси Ваньняньцин-цемент», «Хуасинь», Группа компаний «Conch», Группа «Leomax», Группа «Цзяньфэн», Группа «Хунши», «Ливаньбусэн-цемент», «Чжаошань Синьсин Цемент», Группа «Цзидун» и др.

Компания «Ядун» на второй день после землетрясения возобновила производство. К 10 июня 2008 года наиболее сильно пострадавшие от разрушений предприятия уже начали работу по восстановлению. Старые линии компании Lafarge возобновили производство, новые вступили в работу. 12 июля 2008 года Группа объединений «Бэйчуань Цемент», годовой объем производства которой составляет 2 млн тонн возобновила производство. Группа компаний «Conch», компания «Хуасинь Цемент» постепенно начали вводить в строй новые линии в провинции Сычуань. В конце 2008 года Госсовет КНР, формируя новый инвестиционный план, предусмотрел меры, которые стимулируют создание новых предприятий.

4. Замена старых технологий производства цемента

В январе 2008 Комиссия по Развитию и реформированию промышленности КНР объявила о закрытии цементных производств, которые не будут соответствовать новым стандартам производственных мощностей. В мае 2008 года Комиссия по Развитию и реформированию огласила результаты исследований, в которых особое внимание уделялось тому, что до конца 2008 года каждый цементный завод должен убрать устаревшее оборудование и технологии, в частности: печи, работающие по «мокрому» и «сухому» способу, сократить производственные мощности механических шахтных сушильных печей, а отдельные регионы должны вообще прекратить использование данного оборудования. Государственные органы всех уровней должны принимать решения о закрытии, либо слиянии цементных корпораций производственные мощности которых составляют менее 200 000 тонн в год, либо качество производимого цемента которых не соответствует государственным стандартам.

Согласно постановлению Министерства Финансов от 1 июля 2008 года, корпорациям, производящим цемент с использованием технологии вертикального обжига (включая клинкер), не возвращается НДС. Председатель Ассоциации производителей цемента Китая Мистер Лей Цяньчжи, сказал о том, что Ассоциация решительно выступает против расширения и восстановления использования вертикальных печей обжига. Провинции и города представили определенный набор мер по свертыванию отсталых способов производства. Таким образом, с одной стороны правительство способствует активному внедрению нового метода «сухого» производства, с другой – ускоряет процесс устранения и замены устаревших технологий.

5. Продвижение китайских технологий и оборудования на мировой рынок

Китаю понадобилось всего несколько лет, чтобы выйти на мировой рынок цемента и прочно закрепить свои позиции. 2008 год стал для Китая очень продуктивным в сфере реализации различных проектов на зарубежных рынках. В частности, стоит отметить проект, реализованный в ОАЭ – налажены производственные линии с производственной мощностью в 10 000 тонн ежедневно. Кроме того, в Замбии был реализован проект CHILAN-GA II, в результате которого была запущена производственная линия мощностью 2000 тонн в день. На открытии производственных линий присутствовал лично президент Замбии. В Индонезии на 60% завершен проект по запуску производственных линий с производственной мощность 3600 тонн в день.

Китайские корпорации CNBM и SINOMA занимают 40% мирового рынка промышленного оборудования для производства цемента и проектных услуг, являясь таким образом крупнейшими поставщиками в мире. Компании имеют высокую репутацию в мире. Компания Sinoma International Engineering Co. Ltd. и Нигерия подписали большой контракт стоимостью в несколько миллиардов долларов. Однако в условиях финансового кризиса, а также из-за некоторых внутренних факторов Нигерия не может обеспечить выполнение соглашения в соответствии с заданными условиями. Однако китайская корпорация надеется что все проблемы удастся решить и реализовать намеченные планы в срок. Стоит отметить, что несмотря на финансовый кризис и нестабильность в мировой экономике в целом, крупными компаниями КНР был подписан ряд соглашений по реализации крупных проектов с иностранными государствами.

6. Позиции отраслевых предприятий на биржах

Сводный индекс Шанхайской биржи в 2008 г. снизился на 70% - с 6000 пунктов до 1700 пунктов. Это падение биржевого индекса стало одним из десяти крупнейших за всю мировую историю фондовых бирж. За время финансового кризиса Индекс Шанхайской фондовой биржи опустился ниже, чем индексы Доу Джонса, Standard & Poor''s и NASDAQ. Некоторые привилегированные акции типа А значительно потеряли свои позиции. В условиях "медвежьего" рынка, когда нивелируются даже самые прибыльные акции, многие акции цементной отрасли сумели удержать докризисные позиции. Высокие темпы роста удалось сохранить в условиях: 1) роста объема инвестиций в основной капитал, 2) остановка производства устаревших марок цемента, 3) роста концентрации в отрасли.  По прогнозам экспертов, прибыль в отрасли будет расти и в дальнейшем. Как сказал главный экономист финансовой компании JPMorgan Chase в Китае Гун Фансюн, из всего перечня товаров сейчас только у цемента неплохие перспективы.

7. Стимулирование внутреннего спроса

Чтобы уменьшить воздействие финансового кризиса, в начале ноября прошлого года Госсовет КНР выдвинул "Десять пунктов", направленных на активизацию внутреннего спроса. До 100 млрд юаней был увеличен инвестиционный фонд, из которых 28 млрд юаней планируется вложить на поддержку транспортной инфраструктуры, из которых 15 млрд юаней пойдут на развитие железных дорог, по 5 млрд юаней – на развитие скоростных трасс и сельских дорог и еще 3 млрд юаней израсходуют на строительство аэропортов на западе и в центральных районах страны. Инвестиционный план уже запущен в действие. Причем 61% из общей суммы будет вложено в развитие центральных и западных районов. В 2009 г. планируется увеличить производство цемента на 215 млн т. Предполагается, что снижение цен на уголь в 2009 г. повысит прибыль от продажи цемента, энергосберегающие технологии позволят снизить себестоимость производства, CDM (Механизм чистого развития) также сможет увеличить прибыльность отрасли. В 2009 г., учитывая спрос на цемент, который составит 1,6 млрд т, инвестиции в основной фонд превысят 20 трлн юаней. Коэффициент использования производственных мощностей в отрасли по-прежнему сохранится на уровне, превышающем 90%.

8. Решение отраслевых проблем энергосбережения и загрязнения окружающей среды

Экономия энергии и уменьшение загрязнения окружающей среды – основные требования, которые в настоящее время предъявляет китайское правительство к предприятиям цементной отрасли. В ноябре 2008 г. 141 предприятие по производству цемента использовало специальные технологии очистки. В результате ежегодные выбросы углекислого газа сократились на 7,73 млн т, констатировала Комиссия по развитию и реформам. В октябре 2008 г. национальный центр исследований технологий, расположенный в Тянцзине, запустили проект по энергосбережению и уменьшению загрязнения окружающей среды в цементной отрасли, в процессе которого будут исследованы ключевые технологии, используемые в современном производстве. В октябре прошлого года Национальный комитет по развитию и реформам выделил Jinyu Group 50 млн юаней ($7,35) для запуска производственной линии, способной очищать от загрязнении до 500 т сырья в день (170 000 т в год).  В завершение года Министерство Финансов приняло документы о применении льготной налоговой политики к предприятиям, использующим в своем производстве отходы цементной отрасли. Предпринятые меры направлены на увеличение объемов утилизации и использования отходов отрасли, сохранение энергии и уменьшение загрязнения окружающей среды без срывов устойчивого развития предприятий отрасли.

9. Новые отраслевые стандарты

В начале 2008 года Национальный комитет стандартизации принял два новых стандарта - GB175-2007 "Обычный портландцемент" и GB16780-2007 "Лимит потребления энергии на единицу выпускаемой цементной продукции", вступивших в силу с 1 июня 2008 г.. Стандарт GB175-2007 объединил три действовавших ранее стандарта производства цемента, коррективы коснулись технических условий и параметров производства, используемых материалов и т.д. Кроме того, новый стандарт ужесточил сертификационные требования к производителям. В сравнении с предыдущим GB/J16780-1997 стандарт GB16780-2007 был модифицирован незначительно. Таким образом, два новых стандарта отличаются более высоким уровнем технологичности и рациональности, они должны увеличить экономию электроэнергии и снизить уровень загрязнения окружающей среды.

10. Работа Ассоциации производителей цемента

В 2008 году новое руководство Ассоциации производителей цемента провело активную работу по поддержке производителей отрасли. В результате были налажены международные связи, которые способствовали обмену научным и технологическим опытом, было проведено два национальных форума, оказавшие поддержку ведущим предприятиям отрасли. В январе прошлого года при поддержке Национального комитета по развитию и реформам Ассоциация провела семинар по проблемам энергосбережения и уменьшения загрязнения окружающей среды в отрасли. В марте 2008 года состоялся еще один посвященный вопросам энергосбережения семинар. В апреле был успешно проведен международный саммит цементной промышленности. В мае прошел Форум главных инженеров предприятий цементной отрасли. Таким образом, Ассоциация выстраивает связи между государственными органами и производителями, способствуя при этом активному продвижению новых технологий в отрасли.

Источник: деловой журнал ChinaPRO

 

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
54
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности