Реклама

Красота и защита фасадов на годы

Дата публикации: 15.06.2008 Количество просмотров: 1955

Наиболее распространен и общеизвестен такой метод защиты фасадов, как окраска. В настоящее время известно множество типов фасадных красок, различающихся по свойствам и химическому составу. Современные краски (вместе с соответствующими шпатлевками и грунтовками) позволяют отремонтировать и придать эстетический вид любым фасадам. Кроме того, в последнее время появились новые системы защиты фасадов, такие, как навесные фасады из декоративных плит, сайдинги и т.п. Однако многие исторические и новые здания построены или имеют в составе элементов фасада материалы, которые сами по себе имеют декоративный вид с красивой фактурой - высококачественный облицовочный кирпич, природный и искусственный камень. В настоящее время существует порочная практика закрашивания таких элементов фасадными красками. При окрашивании теряется фактура материала, и срок службы такой защиты невелик. Между тем существуют материалы для прозрачной защиты фасадов. Лидером в производстве таких материалов является фирма Remmers. В производственной программе фирмы насчитывается более 50 материалов для очистки, реставрации и прозрачной защиты фасадов. Рассмотрим основные случаи применения таких материалов:

 

1. Не нуждающиеся в реставрации или новые фасады из облицовочного кирпича, природного и искусственного камня

Основным методом защиты таких материалов от влаги и агрессивного воздействия внешней среды является гидрофобизация. Гидрофобизация – это пропитка материалов раствором кремнийорганических соединений, которые, проникая в поровое пространство материала, не образуют на поверхности пленку, а изменяют коэффициент смачиваемости поверхности пор и капилляров материала. В зависимости от пористости материала глубина обработки колеблется от 5-7 мм до нескольких см, при этом поверхность приобретает свойство водоотталкивания при сохранении паропроницаемости или, как говорят, «материал дышит». При соблюдении рекомендованной технологии пропитки гидрофобные свойства сохраняются не менее 15 лет (из практики: обработанные более 20 лет назад объекты до сих пор сохраняют гидрофобные свойства).

В результате гидрофобизации:

  1. Фасад не намокает даже при сильном косом дожде;
  2. Фасад меньше загрязняется, а осевшая копоть и грязь легко смываются;
  3. Сухой фасад обладает большей теплозащитой, т.к. сухая кладка является основной предпосылкой для любой теплозащиты (увлажнение кирпича на 10% увеличивает теплоотдачу на 50%);
  4. На сухой поверхности не развиваются микроорганизмы, плесень, мхи;
  5. Гидрофобная пропитка служит профилактикой выступания солей;
  6. Отдельные гидрофобизаторы обладают эффектом «мокрого камня», т.е. выявляют (подчеркивают) цвет природного камня;
  7. Поверхностный слой материалов фасада не разрушается в холодное время года за счет циклов замораживания-размораживания, поскольку в любую погоду остается сухим;
  8. Гидрофобизация служит защитой от «граффити».

В производственной программе фирмы Remmers представлены уникальные продукты для гидрофобизации Remmers Funcosil SNL и Remmers Funcosil FC. Remmers Funcosil SNL представляет собой раствор кремнийорганики в органическом растворителе. Этот гидрофобизатор легко наносится краскопультом, садовым опрыскивателем, кистью, валиком. Он сильно впитывается и глубоко проникает в минеральное основание. Эффект гидрофобизации наступает практически сразу. Remmers Funcosil FC представляет собой кремообразную массу, которая наносится кистью, валиком или аппаратом безвоздушного применения.

Крем вместо жидкости – это новшество в области гидрофобной пропитки. Кремовая консистенция продукта способствует продолжительному времени действия на поверхности стройматериала. Это обеспечивает значительно более глубокое проникновение пасты внутрь обрабатываемого материала и, тем самым, лучшую защиту от воды и других вредных веществ. Желаемая толщина слоя достигается за один рабочий проход.

Свеженанесенный продукт по цвету контрастирует с поверхностью, что позволяет легко контролировать наносимое количество и глубину проникновения на всей поверхности фасада, а также дает возможность равномерной обработки поверхностей со сложными геометрическими формами. Перед началом работ нет необходимости защищать остекление, растения и т.п. Кремовая консистенция продукта значительно уменьшает расход материала по сравнению с аналогичными жидкими продуктами – крем не растекается по поверхности, а значит, нет потери материала. То есть это современный продукт с высоким защитным действием при оптимальном сочетании цены и качества.

2. Отреставрированные фасады из природного камня и облицовочного кирпича

Современные технологии позволяют отремонтировать утраты кирпичной кладки, облицовки натуральным камнем и исторических штукатурок специальными реставрационными растворами, которые практически полностью воспроизводят фактуру и механические свойства ремонтируемых материалов, однако места ремонта часто выделяются из-за небольшого несовпадения цвета. Для этих случаев, а также для защиты природного камня при сохранении цвета и фактуры, фирмой Remmers разработаны полупрозрачные лессирующие покрытия, которые в Германии носят название лазурей. Это два продукта: Remmers Historic Lasur и Remmers Historic Schlämmlasur – это краски на основе кремнийорганики и неорганических щелочестойких невыцветающих пигментов.

Сухая пленка, образуемая этими красками, обладает следующими важными свойствами:

  1. Высокая проницаемость для пара и окиси углерода;
  2. Высокая устойчивость к косому дождю, мытью под давлением;
  3. Грязеотталкивание;
  4. Высокая погодоустойчивость;
  5. Не намокает при экстремальных погодных условиях;
  6. Не размягчается при высоких температурах;
  7. Внешний вид матовый, похожий на натуральный камень.

Окрашенная поверхность имеет вид и фактуру натурального камня, при этом основание просвечивает сквозь пленку материала. Дефекты и следы ремонта становятся незаметными. Remmers Historic Schlämmlasur отличается от Remmers Historic Lasur тем, что содержит в своем составе мелкий песок, что позволяет воспроизводить более грубую фактуру, например, песчаник. Лазури колеруются в широкий спектр тонов, позволяющих воспроизводить исторические окраски и цвет природного камня и кирпича. Добавим еще, что все представленные продукты фирмы Remmers не токсичны, не имеют запаха и не загрязняют окружающую среду.

Портал БЕТОН.РУ благодарит Отдел маркетинга компании ООО "Реммерс Бауштофтехник" (г. Москва) за предоставление данного материала. При перепечатке или копировании данного материала ссылка на портал БЕТОН.РУ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

 

 

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
13
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности