Реклама

Мэрия Москвы объявила войну импортному цементу

Дата публикации: 06.08.2009 Количество просмотров: 561

4 августа 2009 года на заседании правительства Москвы застройщикам, работающим по городскому заказу, было велено использовать на стройках только отечественные стройматериалы. Протекционистская кампания развернута для того, чтобы спасти от кризиса разоряющихся столичных производителей - а с ними налоги и рабочие места. Однако эксперты и застройщики в недоумении: городские дома уже давно на 90% строятся из материалов российского производства. Возможно, процент заботы об отечественном производителе составляет в протекционистском проекте столько же, сколько цена стройматериалов в конечной цене квадратного метра, то есть примерно 20%. Остальное - политика и пиар. Приказ по стройкомплексу однозначный и обжалованию не подлежит: все проекты, договоры на строительство которых еще не заключены, должны быть пересмотрены - так, чтобы все материалы, конструкции и оборудование иностранного производства были заменены на российские аналоги. Основной мотив начинания - кризис. Цели -благородные: экономия бюджетных денег, удешевление строительства, сохранение потенциала городских промышленных предприятий, создание рабочих мест для москвичей... Реальную подоплеку проблемы описал руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован:

- Ради победы на аукционе застройщики идут на неоправданное снижение цены, а затем компенсируют это закупкой материалов и конструкций низкого качества по демпинговым ценам у зарубежных поставщиков. В итоге на предприятиях, выпускающих стройматериалы (их в Москве около 300, из них 75 крупных, и работает на них 41 тысяча человек), остается невостребованная продукция. Это ведет к сокращению рабочих мест и снижению налогооблагаемой базы. Уже сейчас объемы производства стройматериалов снизились на 35-40%, многие предприятия на грани банкротства. - В 2008 году были снижены ввозные пошлины на цемент, - пояснил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. - В Россию хлынула продукция из Европы, Турции, Китая, из стран ближнего зарубежья. Часть цементных заводов была остановлена. Ситуация сохраняется и сейчас. Если импортеры резко поднимут цены на продукцию, мы окажемся в еще более глубокой яме, чем сейчас. Правда, о какой яме идет речь, не очень понятно: по словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, дома по городскому заказу - типовые панельки - уже давно на 9/10 строятся из материалов и конструкций российского производства:

- Кроме того, пересматривать проекты в пользу отечественных материалов хорошо, когда они есть. Если я буду настаивать на использовании российской фурнитуры для окон вместо немецкой, которую мы ставим сейчас, это будет издевательство над жителями и неуважение к самим себе. То же самое относится к инженерному оборудованию - наши аналоги часто не соответствуют минимальным требованиям эксплуатации. - На самом деле никаких импортных строительных материалов на стройке нет, - уверен и Павел Горячев, президент Союза инженеров-сметчиков. - Для городского заказа давно используются только отечественные. В целом по рынку долю импортных мы оцениваем не более 8-12%, причем речь идет об оборудовании (электрика, сантехника), а также об отделочных и кровельных материалах. Новостройки сдаются без отделки, только стены - а это цемент, бетон, щебень, песок, то есть материалы местного производства. В прошлом году, еще до кризиса, были разговоры, что российский цемент дорогой, а турецкий и китайский - дешевый. Но опять же доля импорта и тогда была очень невелика, а сейчас и вовсе сократилась. К тому же наши материалы подешевели. В моем представлении, это никакой не протекционизм, а сотрясание воздуха. Впрочем, воздух в московском правительстве редко сотрясают без определенной цели - говорят, на недавней встрече Юрия Лужкова с президентом России Дмитрием Медведевым последний попросил мэра обратить особое внимание на энергосберегающие технологии и поддержку отечественного производителя. Мэр пообещал. Мэр сделал. При этом, говоря о желании удешевить городское строительство за счет отечественного цемента, мэрия создает специальное учреждение для контроля за тем, чтобы застройщики - не дай бог - ничего не импортировали без крайней нужды. Со всем положенным чиновникам казенным "довольствием".

А у австрийцев дешевле

Вчера же генеральный директор столичного ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" Валерий Силин сообщил, что в районе Куркино решено построить два муниципальных жилых дома по австрийской технологии несъемной опалубки из цементно-стружечных плит. "Применение этой технологии позволит в несколько раз снизить время строительно-монтажных работ и на 15-20% уменьшить себестоимость строительства", - отметил Валерий Силин.

Ссылка по теме: http://www.finiz.ru/economic/article1258155/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15813
Участников online
11
Подписано
13359
Объявлений
1124
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности