Реклама

Цемент в России может подорожать еще в 1,5 раза

Дата публикации: 10.04.2008 Количество просмотров: 404

Отечественный рынок цемента называют одним из наиболее динамично растущих как в отношении роста цен, так и объемов производства. С 2002 года объемы выросли более чем на 50%, а цены - в 4 раза. В 2007 года выпуск цемента составил 60 млн тонн. Но, несмотря на быстрый рост производства цемента, спрос увеличивается еще быстрее при нынешних темпах гражданского, промышленного и дорожного строительства, что неизбежно приводит к его дефициту. По данным ФАС, в разгар строительного сезона дефицит цемента может достигнуть 20% от объемов производства. Эксперты считают, что положение в отрасли ухудшается. По данным Ассоциации строителей России, в 2007 году стоимость цемента в стране увеличилась более чем на 100%, а его доля в себестоимости строительства на 1 кв. м жилья выросла до 12%. В этом году ожидается, что цены на цемент вырастут еще в 1,5 раза на фоне подорожания цен на сырье, электроэнергии, перевозок. В качестве выхода из ситуации чиновники предложили увеличить поставки цемента из-за рубежа, были обнулены таможенные пошлины на импортный цемент на льготный период, который продлится 9 месяцев. Правда, необходимо еще строительство новых заводов и современных технологий производства.

"Уровень загрузки производственных мощностей цементных заводов России составляет порядка 80-90%. Но проблема в том, что более 80% цемента в России производится старым, так называемым "мокрым" способом, который является энергозатратным и неконкурентоспособным по себестоимости продукции. Сегодня мы подошли к такой точке, когда внутренний рынок и объемы, которые может производить российская промышленность, сравнялись", - отмечает в гостях у программы "В фокусе" на РБК-ТВ генеральный директор Rusmet.ru Виктор Ковшевный. Надо сказать, что российский рынок цемента высоко монополизирован. "Евроцемент груп" занимает 40,8% рынка. Но крупным производителям следует отдать должное, т.к. такие участники рынка вкладывают инвестиции в модернизацию оборудования, строительство новых цементных заводов, задумываясь о соответствии производства экологическим нормам. "Они сегодня снимают сливки с рынка, сегодня только нефть, газ и цемент дают такие показатели рентабельности, - комментирует происходящее член комитета Госдумы РФ по промышленности Олег Савченко. - Но в то же время на них легла нагрузка. Степень износа оборудования на российских предприятиях составляет 70%".

В экспертном сообществе отмечают, что рост цен на цемент практически не оказывает влияния на цену квадратного метра, в чем пытались убедить строители ранее. Однако в правительстве понимают, что не менеджмент компаний должен задавать направление роста цен, а рынок. Но в условиях дефицитного рынка скачки роста цен на цемент неизбежны, предполагают эксперты. Теоретически возможно, что будет создаваться искусственный дефицит цемента в Южном регионе за счет глобального строительства в рамках Олимпиады 2014 года, на северо-западе - с учетом строительства автомагистрали Москва-Хельсинки. Однако дефицит цемента может быть ликвидирован, если при прогнозируемой потребности России на 2010-2011гг. в 120 млн. тонн цемента будет введено мощностей на 140 млн тонн. В таком случае рынок цемента стабилизируется, а рентабельность цементного бизнеса будет составлять 15-20% вместо 40-60%, заключил Олег Савченко.

Ссылка по теме: http://top.rbc.ru/retail/09/04/2008/156078.shtml

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
60
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности