Реклама

Турецкий цемент стал сибирским

Дата публикации: 03.04.2008 Количество просмотров: 742

Холдинг «Сибирский цемент», второй в России по объёмам продукции производитель цемента заключил с крупнейшим итальянским производителем цемента Italcementi Group  договор о покупке турецкого цементного холдинга Italcementi  Set Group, состоящего из 4 цементных заводов, сети бетонных заводов, специализированного терминала по перевалке цемента и балкерных грузов в морском порту (более 5 млн. тонн в год) и установленного в нём помольного оборудования.   В соответствии с условиями договора Продавец - Ciments Français (дочерняя фирма Italcementi Group) – обязуется передать покупателю – ОАО «ХК «Сибцем» 78,49% акций компании Afyon Çimento Sanayi T.A.Ş.,100% акций компании SET Group Holding A.Ş., 100% акций компании SET Beton Madencilik Sanayi ve Ticaret A.Ş., а Покупатель соответственно обязуется принять и оплатить Продавцу продаваемые акции на Дату завершения.   Сумма сделки – 600 000 000 евро или 22 242 000 000 рублей по курсу обмена валют ЦБ РФ на текущую дату.

 

Финансовым консультантом по сделке выступило московское подразделение корпоративных финансов ING Банка. По мнению Тимофея Котенёва, директора департамента корпоративных финансов ING Bank'а в России: "данная сделка является знаковой не только для "Сибирского цемента", но и для всей отрасли, так как она показывает высокий интерес к отрасли в целом, и является ярким примером консолидации иностранных активов российскими предприятиями. Сделка также закрепляет за "Сибирским цементом" роль флагмана отечественного цементного сектора в деле создания  стоимости акционерного капитала, получившую признание со стороны Italcementi - глобального игрока, входящего в пятерку крупнейших производителей цемента в мире. Зарождающееся стратегическое партнерство позволит "Сибирскому цементу" выйти на качественно новый уровень и заявляет компанию как лидера консолидации все еще сильно фрагментированного рынка цемента СНГ, Центральной Азии и России".

 

Приобретённые заводы имеют суммарную проектную мощность 5 млн. тонн высококачественного цемента в год по сухому способу (более 7% цементного рынка Турции, в некоторых динамично развивающихся регионах страны доля SET Group достигает 19.7%). Они расположены в Европейской части Турции, в городах Анкара, Тракия, Афьон, и Баликесир на пересечении транспортных магистралей, в небольшом удалении от морских портов Мраморного моря.  Сделка, одобренная Советом директоров «Сибирского цемента» оценивается как перспективная – рост потребления цемента в Турции сегодня – 8,5% в год, есть лицензия и начато строительство 3 линии по производству  2 миллионов тонн клинкера в год на заводе в Тракии. Согласно прогнозам, объединенная компания будет к 2011 г. иметь производственную мощность более 18.5 млн. тонн в год.

 

«Сибирский цемент» также получает доступ к высококлассным технологиям учета, управления и производства, применяемым в активах SET Group, которые в свою очередь позволят оптимизировать бизнес всей объединенной компании.  Особого внимания заслуживает специализированный порт Амбарли и расположенный в нём помольный завод мощностью 1,3 млн. тонн в год. Амбарли имеет превосходное стратегическое положение, так как фактически  порт Амбарли – крупнейшие ворота международной торговли Турции. Цементный терминал, оборудованный новейшим погрузочно-разгрузочным оборудованием, рассчитан на приём 220 судов грузоподъёмностью 20-25 тысяч тонн. Наличие теперь уже в составе «Сибирского цемента» специализированного морского порта в Турции предполагает увеличение импорта цемента в южные Черноморские порты России. 

 

Президент и совладелец ХК «Сибирский цемент» Андрей Муравьёв определил эту сделку как стратегическую и направленную на диверсификацию рынков сбыта и начало строительства транснациональной цементной компании. В аукционе по покупке Italcementi Set Group приняли участие 10 компаний, в том числе фонды, представляющие интересы «Альфа Груп» и «Базэлцемент».  Структура сделки такова, что часть суммы будет оплачена деньгами, частично акциями «Сибирского цемента».  Если быть более точным, то 400 миллионов евро – это кредиты, взятые фактически под саму SET Group и 200 миллионов евро акциями «Сибирского цемента» из расчёта 180 долларов США за акцию. Данную сделку можно отнести к разряду сделок LBO, когда финансирование осуществляет сам покупаемый актив.

 

Это поможет «Сибирскому цементу» не ущемить начатые нами инвестиционные программы  по модернизации существующих производств в Топках (Кемеровская область) и Красноярске и строительству новых мощностей в Яшкино (Кемеровская область) и Казахстане. Другой позитивной стороной сделки является то, что такой стратегический инвестор, как Italcementi становится акционером «Сибирского цемента» с долей более 5%. В рамках дальнейшего развития взаимоотношений, Italcementi и «Сибирский цемент» также планируют в ближайшее время подписать меморандум о стратегическом сотрудничестве. Мы оцениваем работу заводов SET Group, Турция, как очень эффективную и слаженную. Нам есть, чему поучиться у итальянских и турецких цементников.  Андрей Муравьёв продолжил: - Расширение нашей компании за рубежом является началом построения российской транснациональной компании в цементной отрасли, это созвучно с проводимой государством политикой в сфере развития экономики и бизнеса.

 

Cправка:

 

В состав ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» входят: Топкинский цементный завод (Кемеровская область), Красноярский цементный завод, комбинат «Волна» (Красноярск), Тимлюйский цементный завод (Республика Бурятия), а также Ангарский цементный завод и  карьер «Перевал» (Иркутская область), управляемые на паритетных началах с ГК РАТМ.  Каждый из цементных заводов является комплексом полного технологического цикла, который обесечен собственной сырьевой базой и налаженными каналами сбыта.  По итогам 2007 года производство цемента  составило 5,3 млн.  тонн, что на 20 % больше показателя прошлого года. В состав «Сибирского цемента» входит сбытовая и логистическая компания «ЗапСибЦемент», занимающаяся реализацией цемента, производимого заводами Группы. Помимо этого в состав холдинга входит ООО «Сибирский бетон», специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества. Также холдинг «Сибирский цемент» владеет единственной в России собственной специализированной транспортной компанией «КузбассТрансЦемент».

  

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "Сибирский цемент"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15779
Участников online
37
Подписано
13325
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности