Реклама

Цементники переходят на уголь

Дата публикации: 27.03.2008 Количество просмотров: 528

Через 2-3 месяца ОАО «Николаевцемент» перейдет на использование угля вместо газа при производстве цемента. На реализацию проекта инвесторы направят EUR12 млн. Смена вида используемого топлива стала необходимостью для большинства отечественных цементных предприятий после подорожания газа. Предприятие, 99,3% акций которого принадлежит французской группе Lafarge, планирует закупать донецкий и червоноградский уголь, чтобы смешивать и таким способом достигать необходимой для изготовления клинкера температуры. «В первое время завод будет частично использовать уголь при производстве цемента. В частности, использование угля составит 10-20%», - сообщил Тарас Николаенко, начальник производственного отдела «Николаевцемента». По его словам, 8% газа «Николаевцемент» может заменить альтернативными видами топлива - например, использованными автомобильными шинами.

О переводе своих предприятий на уголь вместо газа месяц назад заявлял и национальный менеджер компании Dyckerhoff Ukraine Отто Лозе. По его словам, это будет стоить компании около EUR60 млн., и все равно это необходимо для сокращения затрат энергии в два раза. Dyckerhoff Ukraine владеет акциями трех цементных предприятий: «Волынь-Цемент», «Югцемент» и «Киевцемент». Сократить расход энергии за счет использования угля хочет и компания «Heidelbergcement Украина», которой принадлежат заводы: «Кривой Рог Цемент», «Донцемент» и «Кривбасс Цемент». Фактически модернизировать свои заводы и сделать производство цемента менее энергоемким хотят все крупные производители цемента, поскольку доля газа при производстве цемента составляет около 40-45%. А уголь по сравнению с газом незначительно снижает себестоимость производства цемента. Первопроходцем замены дорогого голубого топлива на уголь в 2002 году был «Ивано-Франковскцемент». Предприятие потратило на это 25 млн. грн. За ним перешел на уголь и «Подольский цемент», акционером которого является ирландская компания CRH Poland B.V.

По мнению экспертов, в среднем переход цементного завода на уголь занимает от 1,5 до 2,5 лет и стоит минимум EUR10 млн. Однако отечественный уголь требует обогащения, что влечет дополнительные расходы. Поэтому производители цемента задумываются над использованием топлива, получаемого от переработки отходов. Главным идеологом замены газа на другие виды топлива был экс-премьер-министр, а ныне министр обороны Юрий Ехануров. Он в 2006 г. предлагал предприятиям заменить газ на уголь, торф и опилки. Г-н Ехануров хотел даже штрафовать предприятия, которые продолжают использовать газ и не внедряют энергосберегающие технологии.

Ссылка по теме: http://economica.com.ua/metal/article/112390.html


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
24
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности