Реклама

Письмо мэра Москвы Юрия Лужкова в редакцию газеты "Коммерсантъ"

Дата публикации: 12.02.2008 Количество просмотров: 460

Уважаемая редакция!

В вашем журнале №39 (743) от 8 октября 2007 года опубликована статья под названием "Юрий Лужков поможет жене с цементом". Смысл публикации сводится к тому, что мое обращение в Федеральную антимонопольную службу по поводу резкого и ничем не обоснованного роста цен на цемент продиктовано желанием помочь главе "Интеко" Елене Батуриной построить свои собственные заводы и разрушить монополию "Евроцемента". После чего цемента в России станет больше, цены на него упадут и будет построено много дешевых квартир. Статья вызвала недоумение ее извращенной внутренней логикой, а также непониманием позиции вашего издания и цели публикации. Хотя, полагаю, цель все же была. А именно: связать позицию и действия мэра Москвы с интересами бизнеса супруги. Как должностное лицо не могу не отреагировать на эту статью.

Я хотел бы получить от редакции письменный ответ на вопрос, каким образом стыкуются мое требование снизить цены на цемент и желание моей жены строить свои цементные заводы. По здравой логике реализация этого требования должна быть невыгодна компании "Интеко". Ваш издательский холдинг имеет выраженную бизнес-ориентацию. Любой корреспондент из отдела экономики объяснит, что выходить на рынок при высоких ценах гораздо выгоднее, чем при низких. И мое заявление одинаково и в равной мере касается всех производителей цемента. Я несколько раз перечитал статью "Юрий Лужков поможет жене с цементом", но так и не смог обнаружить в ней логику. А цель статьи, на мой взгляд, только одна - попытка представить мэра Москвы лоббистом бизнес-интересов своей жены. Надеюсь в самое ближайшее время получить ваш ответ на поставленные мной вопросы, так как это определит содержание и формулировку моего иска в суд о защите чести и достоинства.

Ю. М. Лужков


От редакции

Уважаемый господин Лужков!

Благодарим Вас за внимательное отношение к журналу. Позволим себе еще раз изложить нашу позицию, чтобы наша логика не выглядела столь извращенной. И Вы, и госпожа Батурина в разное время высказывали свое недовольство непомерной дороговизной цемента. Это совпадение взглядов было отмечено нами. Кроме того, в сентябре 2007 года в ходе Всероссийского медиафорума Вы высказали уверенность в том, что высокие цены на цемент являются следствием монопольного положения "Евроцемента" на рынке. А "Интеко" в феврале 2008 года объявила о планах увеличить свои цементные мощности и к 2010 году выйти минимум на второе место на рынке, то есть поколебать монополию того самого "Евроцемента". Таким образом, и Вы, и компания госпожи Батуриной тем или иным способом боретесь с монополией "Евроцемента".

На сходство этих ваших позиций мы также обратили внимание. Нельзя не согласиться с тем, что "выходить на рынок при высоких ценах гораздо выгоднее, чем при низких", и потому Ваше требование снизить цены на цемент "по здравой логике" невыгодно компании "Интеко". Но госпожа Батурина тоже выступает за низкие цены, а значит, ее стремление увеличить долю на рынке равно невыгодно компании "Интеко". Таким образом, по здравой логике получается, что госпожа Батурина действует себе во вред, то есть против собственных бизнес-интересов. А значит, Ваша поддержка ее начинания никак не может быть названа лоббистской. Приносим Вам наши искренние извинения, если отмеченное нами в рубрике "Так совпало" сходство мнений мэра Москвы Юрия Лужкова и бизнесмена Елены Батуриной задело Ваши честь и достоинство.

Ccылка по теме: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=851015


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности