Реклама

Французская компания Vicat Group построит цементный завод в Казахстане

Дата публикации: 17.01.2008 Количество просмотров: 2054

Французская Vicat Group приобрела у казахстанской "Казкоммерц инвест" долю в проекте по строительству цементного завода ТОО "ПК Мынарал цемент инвест" на месторождении известняка Мынарал в Жамбылской области Казахстана. "Мы продали долю в проекте по строительству цементного завода французской компании Vicat Group", - сообщил заместитель председателя правления "Казкоммерц инвест" Азамат Набенов на пресс-конференции в Алма-Ате, 16 января 2008 года. В результате сделки, сумму которой стороны не раскрывают, французской компании принадлежит 60% в проекте, "Казкоммерц инвест" - 40%. Производственная мощность завода, на котором будет применяться сухой способ производства цемента, составит 1,1 млн тонн продукции в год с возможностью дальнейшего увеличения до 2 млн тонн. Продукция завода будет ориентирована на внутренний рынок Казахстана.

Стоимость совместного проекта, окупаемость которого составит 8 лет, превышает $200 млн. Строительство завода планируется начать в марте 2008 года, ввод в эксплуатацию намечен на февраль-март 2010 года. Генеральным подрядчиком строительства выбрана китайская China Triumph. "Проект мы начали в прошлом году: купили месторождение известняка Мынарал. Финансирование велось за счет собственных средств "Казкоммерц инвест", а на данном этапе стали сотрудничать с компанией Vicat", - отметил А.Набенов. При этом он не исключил, что в перспективе "Казкоммерц инвест" может выйти из этого проекта, продав свою долю в рамках IPO "ПК Мынарал цемент инвест". "У нас планы - в дальнейшем после строительства завода провести IPO или на местной бирже, или на фондовой бирже в Лондоне или Гонконге", - сказал А.Набенов.

"Проведение IPO планируем в районе 2012 года. Посмотрим по ситуации. Можем вообще выйти из проекта. Мы - инвесткомпания, у нас политика такая: зашли в проект, развили его и вышли", - сказал он после пресс-конференции. Представитель Vicat в Казахстане Тьерри Плезан отметил на пресс- конференции: "Мы давно присматривались к рынку Казахстана, так как эта страна имеет достаточно большой потенциал для роста и развития. В результате подробного изучения казахстанского рынка цемента мы решили остановить свой выбор на компании "Казкоммерц инвест", которая предложила наиболее приемлемые условия по инвестированию". Кроме того, в этом проекте Vicat привлекло удобное расположение будущего завода в непосредственной близости от основных транспортных магистралей, соединяющих крупные строительные центры Казахстана.

"Это первый проект, который мы будем реализовать в Казахстане, но мы продолжаем изучать и другие проекты", - добавил Тьерри Плезан. В настоящее время ведется работа по строительству инфраструктурных объектов (дорог, линии электропередачи) на месторождении Мынарал, объема подтвержденных запасов которого хватит на 137 лет. Vicat Group является одной из крупных компаний Европы по производству цемента, бетона и агрегатов по их изготовлению. Vicat Group владеет 12 цементными, 226 бетонными заводами, 70 карьерами по всему миру. Компания представлена в различных странах. "Казкоммерц инвест" осуществляет прямые инвестиции в проекты в промышленном, нефтегазовом секторах и в сфере недвижимости.

Ссылка по теме: http://www.interfax.ru/r/B/realty/342.html?menu=D&id_issue=11946380

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15814
Участников online
15
Подписано
13360
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18882
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности