Реклама

Интервью с генеральным директором ОАО "Хакасский бентонит" Владимиром Даниловым

Дата публикации: 24.12.2007 Количество просмотров: 1187

Компания ОАО «Хакасский бентонит» завершает 2007 год с хорошими стабильными показателями. В этом большая заслуга менеджмента предприятия, всего трудового коллектива и тех положительных процессов, которые связаны с общим экономическим подъемом в стране. Завод на 100 процентов обеспечивает принятые договорные обязательства поставок своей продукции. Сотрудничество между ОАО «Хакасский бентонит» и холдингом «БазэлЦемент» осуществляется весьма успешно и большими темпами. Уже в этом году была разработана программа развития «Хакбента». Конечная цель - расширение продукции завода. Это будет достигнуто за счет увеличения высококачественных бентонитовых порошков и выпуска принципиально новых товаров. Только в 2008 году, объем инвестиций составит порядка 190 млн рублей. О перспективах предприятия рассказал генеральный директор Владимир Данилов. 
    
- Какие изменения произошли на предприятии, с тех пор как компания вошла в состав холдинга «БазелЦемент»? 
    
Внутренний порядок остался прежним. Однако полностью изменился контроль за расходованием денежных средств, производством закупок товарно-материальных ценностей. Поставлены под жесткий контроль все мероприятия по сбыту. 
    
- В современных экономических условиях выживание предприятий, не говоря уже об их развитии, в значительной степени зависит от уровня стратегического планирования. Что ждет «Хакасский бентонит», предположим, через 5-10 лет?

Мы начали с постулатов, без которых в современных условиях рынка просто не выжить. Ведь что такое планирование? Это определение целей предприятия на определенную перспективу. При разработке перспективных (долгосрочных) планов оценка предполагаемых затрат призвана учитывать затраты на новое оборудование и другие элементы основного капитала. Сегодня нами выработана стратегия развития предприятия до 2012 года. Промышленность в России развивается бурными темпами. Ставка делается на увеличение выпуска тяжелого автомобильного транспорта, разработку новых нефтяных месторождений в Красноярском крае и Иркутской области, развитию металлургической промышленности. Наш продукт (тампонажный цемент, глинопорошки) незаменим в литейном производстве и топливно-энергетической отрасли. Поэтому стратегия разработана целиком в соответствии с развитием рынка и его особенностей. 
    
- Каковы основные концепции пятилетнего плана, с чего планируете начать? 
    
Пятилетний план предполагает несколько этапов. Во-первых, это увеличение производства глинопорошка как минимум в два раза. Далее следует разработка и освоение новых товаров на основе сырья, которое мы добываем. Большие надежды предприятие возлагает на выпуск продукта под названием бентомат. Это абсолютно новый товар - нигде в России пока не налажено производство по его выпуску. «Хакасский бентонит» именно то предприятие, которому по силам наладить его производство и поставки на ведущие предприятия страны. 
    
- В каких отраслях применяется бентомат и в чем его уникальность? 
    
Его использование незаменимо в таких областях, как экология и охрана окружающей среды. Полученный продукт применяют для изоляции радиоактивных отходов. При их захоронении бентомат служит своеобразной мембраной. Также в развитых странах он очень широко применяется в строительстве канализационных систем, очистных сооружений и пр. 
    
- Увеличение добычи сырья в два раза, наверное, потребует вложений в приобретение дополнительной карьерной техники? 
    
Предполагаемый объем добычи не связан с расширением карьера и та техническая база, которой сегодня располагает «Хакбент», справится с заданием без особых сложностей. Вместе с тем, поэтапное обновление техники проводиться все же будет. Запасы сырья на складах, наличие карьерной техники - все эти показатели пока нас удовлетворяют. Стратегически важная задача сегодня состоит в том, чтобы своевременно провести модернизацию основного производства, и мы это сделаем. 
    
 - Расскажите о конкретных сроках реализации и в чем заключаются первый этап модернизации? 
    
В настоящий момент активно ведутся работы над проектом по расширению и реконструкции производства. Готовый проект поступит к нам не позднее, чем через два месяца. Модернизация основного производства, после которого на предприятии будут запущены новые мощности, начнется с марта 2008 года и завершится в сентябре этого же года. Всего в рамках строительно-монтажных работ планируется освоить более 100 млн рублей. 
    
- Ожидается ли в связи с этим увеличение рабочих мест? 
    
Пока могу с точностью до одного человека объявить о предстоящих вакансиях. Рост добычи глинопорошка в два раза влечет за собой увеличение рабочих мест в основном производстве на 62 человека. Произойдет это ориентировочно летом 2008 года. 
    
- Рассчитывает ли головная компания выпускать на производственных площадках «Хакбента» дополнительные виды продукции в сотрудничестве с "Ачинским цементным заводом"? 
    
Да мы уже сегодня плотно сотрудничаем с "Ачинским цементным заводом". Первый этап сотрудничества двух профильных предприятий, входящих в одну компанию, связан с внедрением линии по расфасовке мелкими партиями ачинского цемента. 
    
 - Имеет ли основание предположение, что «Хакасский бентонит» выйдет на более тесное сотрудничество с зарубежными партнерами? 
    
У нас стоят несколько иные задачи. Мы намерены полноценно обеспечить отечественный рынок высококачественным глинопорошком. В первую очередь российских литейщиков, буровиков и горно-обогатительные комбинаты. Эта первоочередная задача, которую необходимо выполнить за два года. Сегодня мы вынуждены отказывать в поставках продукта даже нашим старым партнерам из ближнего зарубежья - автомобильным предприятиям Белоруссии. Поэтому еще раз подчеркну, что приоритетная задача, которая стоит перед «Хакбентом» в ближайшей перспективе – это обеспечить безопасность отечественного автопрома.  

 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15839
Участников online
12
Подписано
13385
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности