Реклама

Белорусский цемент уходит из Латвии

Дата публикации: 17.12.2007 Количество просмотров: 468

В 2008 году латвийским строителям придется обходиться без импортного белорусского цемента. О возможном сворачивании экспорта в Латвию заявили должностные лица соседнего государства. Нового цементного кризиса из-за прекращения поставок из Белоруссии латвийские строители не ожидают. В соседней Белоруссии ведется активное государственное и индивидуальное строительство. По данным белорусских информационных агентств, в Минске и других областях республики отмечался ажиотажный спрос на цемент в связи с расширением частного строительства. Причем с окончанием строительного сезона спрос на него в стране не упал. Министерство архитектуры и строительства республики планирует увеличить поставки стройматериала в торговую сеть страны до 400 тыс. тонн. При этом мощности по производству цемента в Белоруссии составляют 3,75 млн. тонн. В будущем году его выпуск планируется нарастить до 4,5 млн. тонн. При этом, по данным все того же Минстройархитектуры Белоруссии, потребность внутреннего рынка республики в будущем году уже заявлена в объеме 4,4 млн. тонн.

Не следует забывать, что белорусский цемент вывозится в центральный и северо-западный регионы России, где ведется массовое строительство (Москва, Московская область, Санкт-Петербург). Своего цемента России не хватает. Имеются масштабные планы по увеличению российских мощностей по производству цемента к 2010 году в три раза, но будут ли они реализованы в полной мере - сказать трудно. При этом, по словам латвийских предпринимателей, экспортировать цемент в Россию белорусам было выгоднее, чем в Латвию, в силу более высоких цен. В разговоре с корреспондентом заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Белоруссии Николай Сарвиров пояснил, что президент государства поставил новые масштабные задачи по вводу в строй жилья. По словам чиновника, вполне возможно, что Белоруссии самой придется докупать некоторое количество цемента на внешних рынках.

Ведутся предварительные переговоры с портом Клайпеды, где есть терминал для перевалки насыпных грузов. В Белоруссии имеется три цементных завода - Красносельскстройматериалы, а также производства в Кричеве и Костюковичах. Из них два завода занимались экспортными поставками цемента в Латвию. В Белоруссии имеются также амбициозные планы по модернизации существующих и строительству новых цементных производств. Трудно сказать, когда и в каком объеме эти планы будут реализованы и найдутся ли соинвесторы этих проектов. Республика Беларусь выделяет на эти цели 500 млн. долларов. Исходя из сложившейся ситуации, г-н Сарвиров в телефонном разговоре с дал понять, что в будущем году Латвии на значительные поставки белорусского цемента рассчитывать не стоит.

По данным белорусской стороны, экспорт цемента в Латвию за истекший период этого года составил 16,836 тыс. тонн. В свою очередь, по данным ЦСУ Латвии, импорт цемента из Белоруссии неуклонно снижался с весны этого года. Если в апреле 2007 года в денежном выражении латвийский цементный импорт из этой республики составил 190,956 тыс. латов, то к августу он снизился до суммы в 28,213 тыс. латов. А в сентябре статистикой был зафиксирован круглый ноль. Это же подтверждают и латвийские строители: белорусский цемент уже исчез с местного рынка. Причина все та же - российский фактор. Как видим, латвийские строители относительно безболезненно перенесли уход с рынка цемента из Белоруссии. Поэтому прогнозы о том, как это повлияет на латвийский рынок стройматералов в будущем и не вызовет ли дефицита, о чем говорилось ранее, отпадают сами собой. Занимая относительно небольшую на фоне общего латвийского потребления в 850-900 тыс. тонн в год долю, белорусский цемент был нужен для работ в условиях высокого роста темпов нашего строительства. Как известно, аналитики предсказывают их снижение наполовину в будущем году. Таким образом, белорусский цемент сделал свое дело и может уходить. Нового цементного кризиса в Латвии это не вызовет.

Ccылка по теме: http://rus.delfi.lv/news/daily/business/article.php?id=19772650

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15831
Участников online
18
Подписано
13377
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности