Реклама

Беловские известняки не могут найти хозяина

Дата публикации: 06.11.2007 Количество просмотров: 834

Арбитражный суд Кемеровской области в очередной раз продлил конкурсное производство на ООО «Беловнеруд» - предприятии в Беловском районе Кемеровской области, обладающем лицензией на крупный участок известняков. Конкурсному управляющему Александру Демиденко суд предоставил время до середины января 2008 года, чтобы подготовить и продать имущество должника. Потенциальными покупателями предприятия, чьим главным активом являются 300 млн тонн запасов известняка, могут выступить строительные и цементные компании. Как сообщил Александр Демиденко, суд продлил конкурсное производство по его ходатайству для проведения оценки, реализации имущества должника и последующего удовлетворения требований кредиторов. Для этого нужно оформить правоустанавливающие документы на имущество предприятия. По мнению управляющего, это сделать будет непросто: «Беловнеруд» не работает около пяти лет, и основным имуществом предприятия, которое и предстоит оформить, являются земельные участки и сооружения промышленного назначения, большей частью недостроенные, - технологическая дорога, промышленная площадка, насыпь под железнодорожный путь, площадка под здание административно-бытового комбината.

Против плана, предложенного конкурсным управляющим, выступает учредитель «Беловнеруда» - кемеровская региональная общественная организация ветеранов Афганистана «Ива». Ее руководитель Владимир Епифанцев полагает, что у «Беловнеруда» вообще нет кредиторской задолженности и процедура банкротства должна быть прекращена. По мнению господина Епифанцева, задолженность перед ООО «Бизнес Маркет» была создана искусственно. Он также сообщил ,что учредитель предприятия неоднократно предлагал погасить задолженность и заключить мировое соглашение, но не может договориться об этом с конкурсным управляющим. Другим «примирителем» в этом деле пыталась выступить зарегистрированная в американском штате Орегон компания RM Holding LLC, которая весной этого года предложила погасить всю кредиторскую задолженность ООО «Беловнеруд» векселями Сбербанка. Взамен компания хотела выкупить ООО «Беловнеруд» у «Ивы», но также не смогла договориться.  RM Holding LLC представляла интересы новокузнецкого ООО «Производственная компания «Кузнецкий цементный завод», с декабря прошлого года подконтрольного казахстанской группе «Каспийские ресурсы».

Этот завод производит цемент с использованием в качестве сырья металлургических шлаков Новокузнецкого меткомбината, а также привозных известняков и нуждается в гарантированной сырьевой базе. Источник на «Кузнецком цементном заводе» подтвердил, что предприятие интересовалось «Беловнерудом», но не смогло договориться с его учредителем. По мнению Владимира Епифанцева, интерес инвесторов к «Беловнеруду» сохраняется, несмотря на конкурсное производство, которое учредитель предприятия никак не может завершить в свою пользу. Это подтвердил и конкурсный управляющий Александр Демиденко, но предполагая продажу имущества предприятия. В территориальном управлении по недропользованию по Кемеровской области пояснили, что лицензия на добычу известняков, которая принадлежит «Беловнеруду», может быть переоформлена на нового пользователя, если тот приобретет основное производственное имущество должника. Другим сценарием, помимо заключения мирового соглашения, может стать отзыв этой лицензии и новая продажа Баскусканского участка.

Cправка:

ООО «Беловнеруд» в ноябре 2000 года выиграло конкурс, который проводили администрация Кемеровской области и комитет по природным ресурсам по Кемеровской области, и получило лицензию сроком на 20 лет на право добычи флюсовых известняков открытым способом на Баскусканском участке Баскусканского месторождения известняков на территории Беловского района. Запасы участка - 300 млн т. В марте 2005 года предприятие было признано несостоятельным, процедура конкурсного производства на нем неоднократно продлевалось. Основными кредиторами «Беловнеруда» являются Сбербанк, налоговая инспекция и новокузнецкое ООО «Бизнес Маркет». Кредиторская задолженность предприятия - более 10 млн руб.

Ccылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/page.htm?Id_doc=821528

 



Тэги:  кузнецкий цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
21
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности