Реклама

Бетонщики следят за строителями

Дата публикации: 13.09.2007 Количество просмотров: 628

Рынок железобетонных изделий растет в тех же пропорциях, что и строительный. Последние несколько лет рынок растет плавно и достаточно стабильно, примерно на 6-8% в год. Всего в Петербурге и Ленин-градской области за послед-ний год было произведено- около 1,3 млн м3 железобетонных изделий и конструкций всей линейки продукции - от плит перекрытий до фундаментных блоков. "Каждый успешный строительный сезон в отрасль приходит около десяти новых компаний. Рост рынка напрямую связан с увеличением темпа строительства в городе и области - они совпадают друг с другом практически до десятых долей процента", - говорит Олег Безвытный, руководитель отдела продаж ООО "ИнвестЭнергоПром - ЖБИ".

Кольца и марши

Наибольшим спросом в Петербурге за последние четыре месяца пользовались бетонные кольца, лестничные марши и ребристые плиты. В то же время железобетонные трубы постепенно вытес-няются полимерными материалами и спрос на них неуклонно падает. "Сейчас в городе активно идет коммунальное строи-тельство - самый разгар сезона, именно поэтому кольца разбирают как горя-чие пирожки. Также наблю-дается бум загородного строительства, отсюда рост спроса на железобетонные заборы и плиты для железнодорожных платформ. Ну а на лестничные марши и монолитные плиты спрос растет уже давно и вне зависимости от времени года", - утверждает Олег Безвытный.

Для своих

Лидеры по объему производства железобетонных изделий на петербургском рынке остались прежними: ЗАО "ПО "Баррикада", ООО "Ленстройдеталь ЛО", ОАО "Обуховский завод СМиК", ЗАО "Метробетон". "Иногородних производи-телей практически нет, они появляются в незначительном количестве в разгар сезона и только лишь тогда, когда на рынке возникает- дефицит каких-то конкрет-ных изделий, например, для коммунального строительства", - подчеркивает Владимир Моховой, консультант по маркетингу компании "Инфоресурс-Петербург".

Самые востребованные ЖБИ в 2007 году:

  • Кольца
  • Лифтовые шахты
  • Заборы
  • Монолитные плиты
  • Дорожные плиты

Ccылка по теме: http://www.dpgazeta.ru/article/119087


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
31
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности