Реклама

Владелец группы “РАТМ” Эдуард Таран создает цементный холдинг

Дата публикации: 06.07.2007 Количество просмотров: 495

Владелец группы “РАТМ” Эдуард Таран создает цементный холдинг. Новую компанию “РАТМ-Цемент Холдинг” возглавит бывший президент “Агромашхолдинга” и менеджер Олега Дерипаски Виктор Беляев. “Мы приняли стратегическое решение о создании цементного холдинга на базе “Искитимцемента” и “Ангарскцемента”, - сообщил президент и совладелец РАТМ Эдуард Таран. По его словам, головная компания “РАТМ-Цемент Холдинг” зарегистрирована в Москве. Помимо двух имеющихся у нее заводов - “Искитимцемента” и “Ангарксцемента” - Таран собирается построить еще четыре в европейской части России и Казахстане и через четыре года довести производство до 10 млн т в год. Сейчас мощность “Искитимцемента” - 1,8 млн т, но на его базе строится еще один завод на 1,2 млн т. “Ангарскцемент” производит около 1 млн т, там РАТМ принадлежит контрольный пакет акций, остальное - группе “Сибирский цемент”.

Партнер Тарана в новом проекте - Виктор Беляев, он станет гендиректором “РАТМ-Цемент Холдинга”. Беляев это подтвердил, но назвать свою долю в новой компании отказался. Эдуард Таран и Виктор Беляев познакомились три года назад, когда Таран собирался покупать Алтайский тракторный завод - Беляев тогда возглавлял “Агромашхолдинг”. С конца 1990-х до 2003 г. он был одним из ключевых менеджеров в команде Олега Дерипаски: работал в “Сибале”, “Русале”, руководил ГАЗом, участвовал в скупке акций алюминиевых и лесопромышленных компаний. Опыт Виктора Беляева в разрешении корпоративных споров пригодился Тарану в конфликте вокруг “Ангарскцемента”. РАТМ борется за контроль над предприятием с “Сибирским цементом” с 2004 г. Месяц назад Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы постановил вернуть группе 2,2% акций “Ангарскцемента”, таким образом, РАТМ получила контроль над предприятием. У Беляева большой опыт руководителя - и в правовых вопросах, и в экономических, и в организационных, радуется новому партнеру Эдуард Таран.

По его словам, цена вопроса очень высока: каждый завод-миллионник потребует инвестиций в 200 млн евро. Пока компания инвестирует собственные средства - вложила около $20 млн, в дальнейшем планирует привлекать кредиты. На базе имеющихся мощностей Тарану будет трудно создать холдинг, считает вице-президент по связям с общественностью “Сибирского цемента” Сергей Филенко: “На наш взгляд, это только громкие заявления”. Появление нового игрока не беспокоит лидера рынка - “Евроцемент груп”. Увеличивать производство цемента необходимо во всех регионах, говорит пресс-секретарь компании Сергей Мещеряков: “Если не строить новые заводы, через два года цемента будет катастрофически не хватать”. Дефицит цемента отмечают все участники рынка, хотя оценить его размер затрудняются. Из-за дефицита цены на цемент неуклонно растут. С весны 2005 г. они выросли в среднем в 3,5 раза, только с начала этого года - на 30%. Вчера на МФБ тонна цемента стоила 4054-4744 рублей.

Справка:

Группа “РАТМ” - многопрофильный производственный холдинг, объединяющий “Искитимцемент”, НЗ “Экран”, “Алттрак” и другие предприятия (всего 78 компаний, в том числе контрольный пакет “Ангарскцемента”). Выручка группы в 2006 г. - $520 млн, EBITDA - $200 млн, около половины приходится на “Искитимцемент” и “Экран”. Основной владелец - президент РАТМ Эдуард Таран.

Ссылка по теме: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/07/05/128688

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15812
Участников online
18
Подписано
13358
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18881
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности