Реклама

Валерий Шанцев: "К 2010 году мы сможем рассчитывать на нужное количество цемента"

Дата публикации: 26.06.2007 Количество просмотров: 907

Переговоры о строительстве завода по производству цемента с губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным мы ведем уже несколько месяцев и достигли определенных договоренностей", - заявил журналистам  губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 22 июня 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Визит Валерия Шанцева и членов регионального правительства в Кировскую область состоялся накануне, 21 июня. В рамках визита состоялась встреча главы нижегородского региона с губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным, в ходе которой рассматривался вопрос создания предприятия по производству цемента  в Советском районе Кировской области. Валерий Шанцев также ознакомился с работой действующего карьера разработки месторождения карбонатных пород в Советском районе Кировской области.

Как отметил по итогам поездки Валерий Шанцев, главная цель сторон - сделать жилье не только физически доступным, но и доступным экономически. "Цемент - это основа для того, чтобы расширять объемы строительства и, следовательно, ценообразования. Нас сегодня очень беспокоит ситуация на рынке цемента. В начале года он стоил 3,5 тыс. рублей за тонну, сейчас его уже продают за 5 тыс. 600 рублей. Трудно предугадать, когда ценовой рост остановится", - уточнил  он. Нижегородский регион, к сожалению, не располагает месторождениями, позволяющими производить цемент для собственных нужд в необходимом количестве, а  это, по словам губернатора, 2-3 миллиона тонн в год.

В заключение глава региона сообщил, что для  решения всех вопросов и обоснования инвестиций (инвестор уже найден) созданы рабочие группы. Перед ними стоит задача представить проект по созданию предприятия по производству цемента на рассмотрение правительства РФ с целью финансирования  строительства инфраструктуры (железной дороги и газопровода) из средств федерального инвестиционного фонда. "Тем более что в планах Газпрома и РЖД эти проекты есть, но только сроки их реализации не определены. Я думаю, что до конца этого года бизнес-план будет проработан, затем утвержден и к 2010 году мы сможем рассчитывать на нужное количество цемента", - подытожил Валерий Шанцев.

Ссылка по теме: http://www.polit-nn.ru/?pt=news&view=single&id=98159





Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
62
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности