Реклама

Новый цементный завод будет построен в Ольховском районе Волгоградской области

Дата публикации: 16.04.2007 Количество просмотров: 461

Соглашение об этом подписали губернатор Волгоградской области Николай Максюта и генеральный директор ОАО «Агентство по цементной промышленности» Николай Ольков. Агентство уже занимается строительством цементных предприятий в ряде регионов России - Республике Ингушетия, Смоленской и Псковской областях, Бурятии. Предполагаемая производственная мощность нового завода - 2 млн. тонн цемента в год или 200 млн. долларов в денежном выражении. Ввод его в эксплуатацию позволит ежегодно получать около 2,5 млрд. рублей налогов в бюджеты всех уровней. Открытие предприятия даст возможность создать 500 рабочих мест. Специально для работников завода и их семей планируется построить посёлок, в котором будет создана вся необходимая социальная инфраструктура.

Место под строительства цементного предприятия в Ольховском районе выбрано неслучайно. Рядом находится известковое месторождение. Кстати, до 1982 года здесь работал завод по производству гашенной извести, возведённый ещё в царское время. Однако сейчас от него остался только фундамент. Оснастить новое цементное предприятие предлагается оборудованием ведущих европейских производителей. «Это будет производство, выгодно отличающееся от действующих сегодня на территории Волгоградской области, - сказал гендиректор ОАО «Агентство по цементной промышленности» Николай Ольков. - Здесь станут выпускать продукцию по экологически чистой технологии. На заводе будут установлены мощные очистительные сооружения». Генеральным проектировщиком завода выбран ОАО «Сибниипроектцемент» из Новосибирска.

На строительство предприятия предполагается привлечь средства из федерального инвестиционного фонда. Но прежде Волгоградской области необходимо представить в Правительстве РФ заявку с техническим обоснованием привлечения дополнительных инвестиций. Курировать проект от администрации Волгоградской области поручено вице-губернатору по инвестициям и торговле Анатолию Бровко. Техническое же сопровождение возложено на региональное Агентство инвестиций и развития. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Ссылка по теме: http://www.volgograd.ru/news/common/2007/97187.news

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
55
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18915
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности