Дата публикации: 23.11.2006 |
Количество просмотров: 366
|
По сообщению ИТАР-ТАСС, первый вице-премьер Дмитрий Медведев недоволен ситуацией с производством цемента в России. «Мы должны возродить из руин промышленность строительных материалов», - сказал Медведев, добавив, что в ближайшее время он намерен провести специальное совещание по вопросам развития промышленности стройматериалов. Прокомментировать слова первого вице-премьера Дмитрия Медведева мы попросили генерального директора ОАО «Новоросцемент» Игоря Солонина:
- Правительство, действительно, вплотную занялось вопросом увеличения производства цемента. Прошло совещание у министра регионального развития Владимира Яковлева, на котором речь шла об обеспечении строительной отрасли цементом . В итоге создана рабочая группа, которая должна разработать предложения по развитию цементной промышленности в целом по России и комплекс мер по увеличению производства серого золота на крупнейших цемзаводах нашей страны. В состав этой комиссии вошли руководители трех предприятии – ОАО «Евроцемент групп», ОАО «Себряковцемент» и ОАО «Новоросцемент», а также представители ряда строительных компаний. Все мы хорошо понимаем , что поставленную задачу - увеличить производство цемента - невозможно решить за день и даже за год. Для этого необходимо минимум несколько лет. То, что сейчас происходит - результат экономического кризиса в России десятилетней давности. Волнует в этой ситуации, что мы говорим о возрождении цементной промышленности. Значит, все уже было. Давайте совершим небольшой экскурс в историю… В 1962 году СССР по производству цемента вышел на первое место в мире и сохранял его до 1983 года. Затем страна пережила экономические реформы, финансовый кризис 1998 года… Темп снижения производства цемента в России в среднем в год составлял 7,7 %.
Коллектив ОАО «Новоросцемент» в это смутное время сохранил мощности и специалистов и выпускал цемент. Экономическое развитие общества можно оценивать по потреблению цемента. В настоящее время Россия производит его на уровне таких государств, как Италия или Германия. Наша страна отстает от Китая, лидера по производству цемента в мире, в 25 раз. Мы передали министру регионального развития РФ Владимиру Яковлеву предложения о мероприятиях, которые помогут увеличить производство цемента на нашем производстве и будут способствовать возрождению отрасли в целом. Речь и в этом документе идет о снижении налогового бремени и возможности беспошлинного ввоза оборудования и комплектующих при строительстве новых и реконструкции действующих заводов.
Очень многое в работе зависит от взаимодействия и понимания местных органов власти. Я не имею в виду недавнюю «пожарную» эпопею. Ко всем проверкам наш коллектив подходит с пониманием и устраняет замечания. Инструкции надо выполнять. ОАО «Новоросцемент» в настоящее время, наверное, самое пожаробезопасное предприятие в России. Под взаимопониманием с органами местной власти мы подразумеваем оперативное оформление документов при вводе месторождений, землеотводов и т.п. В комплексе мероприятий по повышению производства цемента есть обеспечение транспортировки продукции по железной дороге, развитие научно-технической базы, охраны окружающей среды, социальные мероприятия и многое другое… Главное - обеспечить максимальный выпуск продукции на действующих заводах. Наш коллектив готов выполнять задачи государственного значения уже сегодня.
Источник: портал БЕТОН.РУ