Реклама

Производителям стройматериалов Самарской области снизят налог на прибыль

Дата публикации: 09.11.2006 Количество просмотров: 454

Самарские власти решили простимулировать производителей стройматериалов. Минэкономразвития области разработало законопроект, согласно которому предприятия получат 4%-ную льготу на налог на прибыль, а взамен должны будут вложить сэкономленные деньги в развитие своих производств. Производители к инициативе чиновников отнеслись скептически. До конца 2006 г. губернская дума рассмотрит законопроект минэкономразвития области, который предполагает снижение ставки областного налога на прибыль на 4% (с 17,5% до 13,5%) для производителей стройматериалов, сообщила начальник отдела инвестиционной деятельности и маркетинга региона министерства Елена Тимофеева. Условием получения такой льготы будет реинвестирование высвободившихся в результате уплаты налога по пониженной ставке средств в развитие производства, отметила Тимофеева. По ее словам, чтобы платить 13,5%, предприятие должно представить в налоговый орган по месту своей регистрации заявку и бизнес-план инвестиционного проекта по реконструкции и техническому переоснащению.

Депутат Самарской губдумы Светлана Кузьмина признает, что снижение налога на 4% - это мало. “В правительстве, видимо, не хотели подвести бюджет, на который и так ложится большая нагрузка по льготникам”, - говорит Кузьмина и прогнозирует, что законопроект будет поддержан ее коллегами. “Немалая доля в стоимости жилья - это стройматериалы, и если снижение налогов поможет уменьшить цену, то такой закон можно только приветствовать”, - говорит депутат. А эксперт по налогам юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Вадим Зарипов напоминает, что больше половины российских регионов уже предусмотрели подобные льготы, в основном под капитальные вложения или развитие производства. “Но наиболее либеральную льготу предусмотрел Пермский край - практически для всех компаний из разных сфер”, - уточнил Зарипов.

Сами производители к инициативе облправительства относятся по-разному. Директор по связям с общественностью “Евроцемент груп” (владеет заводами “Жигулевские стройматериалы”, “Ульяновскцемент”) Сергей Мещеряков рад инициативе облправительства, но считает, что для решения проблем в цементной промышленности снижения ставки на 4% недостаточно. По мнению Мещерякова, необходимо принятие программы на государственном уровне, чтобы говорить о развитии отрасли. Директор по стратегическому развитию Финансово-промышленной компании СВ (управляющая компания завода “СВ-ЖБЗ”) Константин Гордзевич говорит, что в общем заводу “СВ-ЖБЗ” новая налоговая льгота не нужна. Он отметил, что высвободившихся денег хватит лишь на мелкий ремонт оборудования, не больше.

А вице-президент инвестиционно-финансовой группы “ТТ” Виталий Богомолов предупреждает, что у предприятий могут возникнуть проблемы с согласованием бизнес-плана в налоговой. С Богомоловым соглашается и Гордзевич. Он сомневается в силах налоговых инспекций, которые будут оценивать бизнес-планы компаний. “Таких специалистов я в налоговых не видел”, - заявил Гордзевич. А представитель одного из линолеумных заводов сказал “Ведомостям”, что не пойдет в налоговую из-за очередей и проволочек. “Непонятно, в какие сроки будет приниматься решение по каждому конкретному случаю”, - сказал собеседник в линолеумном предприятии.

Справка:

По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в области действуют более 60 крупных производств стройматериалов. Сейчас реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 650 млн руб. Объем рынка промышленных материалов в Самарской области в среднем оценивается в 12 млрд руб. Налог на прибыль составляет 24%. 17,5% уходит в областной бюджет, остальное - в федеральный и местный бюджеты. В соответствии с Налоговым кодексом у регионов есть право на 4%-ную скидку по налогу на прибыль для предприятий отраслей, которые выбирают местные власти.

Ссылка по теме: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/11/08/115436

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15819
Участников online
15
Подписано
13365
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности