Реклама

Месторождения цемента в Саратовской области привлекают все больше иностранцев

Дата публикации: 10.10.2006 Количество просмотров: 697

По информации «Взгляд.info», пять компаний, включая крупнейшие транснациональные структуры, интересуются запасами цементного сырья, расположенными на территории Саратовской области. Об этом заявил сегодня, 9 октября 2006 года, министр инвестиционной политики области Александр Жандаров. По его словам, в России в настоящее время крайне мало стратегических месторождений цемента. А Саратовская область по его природным запасам входит в число лидеров страны. Поэтому месторождения привлекают все больше внимания российских и международных компаний.

Как известно, минувшим летом о своих планах заявила компания HeidelbergCement, которая намеревается построить в Вольске новый завод за 200 млн. долларов мощностью в 2 миллиона тонн цемента в год. Но, по словам Жандарова, есть и другие потенциальные инвесторы. В их числе – «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», владеющая 15 заводами в России и на Украине, а также швейцарская компания Holcim Group, которая через «Альфа-цемент» уже контролирует самый крупный из действующих сейчас на территории области заводов - ОАО «Вольскцемент».

Кроме того, по словам Жандарова, интерес к саратовским месторождениям цемента проявляет и один из крупнейших мировых производителей цемента - французская компания Lafarge с оборотом более 14 миллиардов евро в год, которой принадлежат 145 заводов в 75 странах мира. Кроме Терсинского месторождения власти планируют выставить на торги также природные запасы цемента в Озинском и Вольском районах. Аукционы по ним запланированы на будущий год.

Ссылка по теме: http://pfo.og.ru/news/2006/10/09/17458.shtml

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15830
Участников online
15
Подписано
13376
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности