Реклама

Интервью с гендиректором ОАО "Завод ЖБИ "Бетфор" Борисом Овечкиным

Дата публикации: 27.09.2006 Количество просмотров: 480

Завод ЖБИ «Бетфор» на практике опроверг предубеждение, что панельное домостроение и комфорт - понятия несовместимые. Дома, возведенные по технологии и материалам «Бетфора», наглядно убеждают: можно строить быстро, экономно и качественно. За счет чего удается добиваться столь удачного сочетания качеств, рассказывает генеральный директор завода Борис Юрьевич Овечкин.

- Борис Юрьевич, в чем принципиальные отличия панельного домостроения XXI века?

Сегодня от классического панельного домостроения 50-80-х годов прошлого века фактически сохранились только конструктивные принципы, которые и определяют основные преимущества этого метода - скорость и экономичность. Современные панели по техническим характеристикам и эстетическим качествам уступают лишь некоторым материалам премиум-кпасса, которые используются достаточно ограниченно. Хотя, например, в Арабских Эмиратах, стране, известной своей богатой архитектурой, бетонные панели активно используются для облицовки элитных высоток. Так что недоверие к этой технологии в большой степени вопрос предубеждения, оставшегося с прежних времен. На самом деле, панельное домостроение в качественном отношении меняется, и меняется стремительно. Наш Завод ЖБИ «Бетфор» освоил выпуск панелей нового поколения. В мае этого года мы полностью обновили оборудование, установив немецкую линию фирмы EBAWE. Это позволило нам выйти на новый уровень качества трехслойных стеновых панелей и существенно расширить линейку продукции. По теплопроводности, несущей способности и всем другим техническим характеристикам они соответствуют мировым стандартам качества.

- Какие дополнительные возможности для застройщика дает новая линия Завода ЖБИ «Бетфор»?

Во-первых, предельная точность геометрических размеров изделий. При соблюдении технологии монтажа панелей на стройплощадке швы между ними становятся минимальными. Это положительно влияет на внешний вид зданий. Во-вторых, сегодня мы готовы предложить более двадцати видов внешней отделки, вплоть до облицовки мрамором, причем выполненной в заводских условиях, что дает более высокое качество и экономию на себестоимости работ. Современным панельным зданиям в полной мере присуща архитектурная индивидуальность. В-третьих, мы расширяем возможности планировочных решений, они становятся более гибкими: можно спроектировать демократичный или более комфортабельный вариант.

- Как при таком высоком качестве удается достигать экономичности?

Главный козырь панельного домостроения во все времена - максимальная заводская готовность изделий. На стройплощадку поступают готовые элементы здания, их остается только установить. Это существенно сокращает сроки строительства и дает экономию за счет снижения затрат на технику и работы. Не говоря уже о том, что сокращение инвестиционного цикла дает дополнительную выгоду от быстрой окупаемости проекта. Таким образом, домостроительная система «Бетфор» позволяет экономить не на качестве строительных материалов, а на оптимизации строительного процесса. Приведу только один пример: внутренняя поверхность панели настолько ровная и гладкая, что на нее можно клеить обои без всякой дополнительной отделки. Я не знаю другой технологии возведения стен здания, которая позволяла бы добиться такого результата.

- Производительность новой линии?

Линия рассчитана на 200 тыс. кв. метров жилья в год. Но при ее установке мы заложили возможность увеличить производительность в 1,5-2 раза.

- Вы так уверены, что ваша продукция будет востребована?

Я уверен, что из панелей можно и нужно строить качественное жилье. И в том, что панельное домостроение — на сегодняшний день самый оптимальный способ строить много и быстро. Убежден и в том, что спрос на доступное жилье будет расти с каждым годом, поэтому оно сегодня даже более выгодный объект для вложения инвестиций, нежели элитное строительство. Поэтому сегодня мы занимаемся не только проектированием высотных жилых домов, но и малоэтажных.

- Разве из панелей строят коттеджи?!

Это стереотипы. В Прибалтике эта индустрия очень развита. Наши специалисты как раз ориентировались на опыт Латвии, Эстонии. И сегодня на его основе мы готовим проекты 2-3-этажных объектов. Повторю, панельное домостроение на сегодняшний день самая подходящая технология для массового строительства, как высотного, так и малоэтажного.

- Вы предлагаете застройщикам и готовые проекты?

Да. Сегодня по ним уже построены дома различной комфортности и этажности (от 7 до 16 этажей) не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и в Тюмени, Перми, Челябинске. Сейчас наше проектно-конструкторское управление разрабатывает проекты 18-19-25-этажных зданий и малоэтажных объектов. По внутренней планировке помещений выбор тоже широкий. Есть варианты, где представлено оптимальное сочетание одно- и двухкомнатных квартир или двух- и трехкомнатных. Можно выбрать проект с преобладанием одного типа квартир - от однокомнатных до трехкомнатных. Подчеркну, что везде внутренние планировки выполнены с учетом современных архитектурных тенденций. В октябре этого года заканчивается прием заявок и формирование плана производства на 2007 год. Такой запас времени на Заводе ЖБИ «Бетфор» взят не случайно. Строительство - один из тех сложных процессов, где первостепенную роль играют поставки стройматериалов. Мы стараемся делать все, чтобы жилье стало доступным для потребителей и выгодным для застройщиков. Думаю, мы сможем подобрать обоюдовыгодный вариант сотрудничества для самого требовательного клиента.

Ссылка по теме: http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-09-25/93656/172114/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15730
Участников online
63
Подписано
13276
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности