Реклама

Рост цен на недвижимость в Москве и Подмосковье в обозримом будущем не прекратится

Дата публикации: 15.09.2006 Количество просмотров: 657

Рост цен на недвижимость в Москве и Подмосковье не прекратится в обозримом будущем, заявляют опрошенные «Интерфаксом» застройщики. По их мнению, на повышение стоимости жилья влияет не только дисбаланс спроса и предложения, но и постоянный рост цен на строительные материалы. «Растущий рынок недвижимости привлекает все большее количество компаний, желающих получить на нем свою долю прибыли. Производители стройматериалов не стали исключением», - говорит источник в городской администрации.

 

Вице-президент группы компаний «Конти» Вячеслав Тимербулатов указывает, что только за лето 2006 года цены на стеклопакеты, трубы, кровельные и отделочные материалы выросли примерно на 10%. Кроме того, говорит он, около 15% фактической стоимости инвестиционного проекта закладывается на конкурсы на землю, оформление документации, подключение к сетям и др. Отдельные виды арматуры за минувшие восемь месяцев 2006 года, по словам пресс-секретаря компании «Сити XXI век» Сергея Лядова, подорожали на 100%. «Повысились цены и на цемент, что отразилось на стоимости бетона, - говорит Сергей Лядов. - Если кубометр бетона стоил в начале года в среднем 1900 рублей, то сейчас его цена перевалила за отметку в 3000 рублей».

 

Многие участники рынка подчеркивают, что значительную роль в этом сыграла ценовая политика «Евроцемента». «Покупка цементных заводов у «Интеко» позволила «Евроцементу» сконцентрировать в своих руках 46% всех мощностей страны, в том числе 81% мощностей Центрального федерального округа и фактически стать монополистом рынка, - говорит топ-менеджер крупной строительной компании. - Это позволило компании поднять цены на 70%». В результате, по словам представителя «СУ-155», в январе 2006 года на рынке цемент марки 500 Д0 закупался по цене 2100 рублей за тонну. Сентябрьские предложения на цемент доходят уже до 4000 рублей за тонну. Соответственно, за восемь месяцев этого года рост стоимости цемента составил более 90%, рассуждает собеседник агентства.

 

«Средняя цена металл возросла с 14320 рублей за тонну в январе 2006 года до 20390 рублей за тонну в августе, что соответственно составляет 43% прироста, - продолжает он. - При этом на отдельные виды продукции арматуры маленьких диаметров цена выросла более чем на 100%: тонна арматуры диаметра 8 и 10 в январе стоила 16000 рублей, а в августе - 32025 рублей за тонну. Еще пример: рост цен на проводниковую продукцию и изделия, содержащие цветные металлы, вырос на 55% в связи с подорожанием меди на мировых рынках». Кроме того, цены на металлопрокат за последние 6 месяцев выросли на 60-100% в зависимости от объекта, - напоминает заместитель генерального директора ХК ГВСУ «Центр» Владимир Савчук.

 

По мнению опрошенных застройщиков, росту цен также будет способствовать плата за подключение новостроек к энергосетям, введенная с начала сентября. «Цель взимания платы за подключение предельно проста, - рассуждает топ-менеджер строительной компании, - изыскать средства для строительства недостающих энергоподстанций. Вроде бы все правильно, но проблема заключается в том, что за всю историю регулирования чиновниками рынков или отдельных бизнес-процессов внутри отдельно взятого рынка не было ни одного случая, когда бы подобное вмешательство не заканчивалось очередным всплеском цен».

 

По оценке заместителя генерального директора по организации продаж компании «М.О.Р.Е. - Плаза» Алексея Медведева, в результате введения платы за подключение новостроек к энергосетям себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса вырастет примерно на $130. Подключение элитного жилья, по оценкам застройщиков, поднимет его себестоимость на $600-700.

 

Ссылка по теме: http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=23572

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
20
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности