Реклама

Иран вложит в строительство цементного завода в Беларуси 160 млн. евро

Дата публикации: 17.08.2006 Количество просмотров: 683
Иранская компания начала строительство на территории Беларуси цементного завода, который будет способен выпускать 1 млн. тонн цемента в год. По словам директора фирмы Azarab Co., на осуществление проекта уйдет три года и будет затрачено около 160 млн. евро. Также иранские бизнесмены намерены построить в Беларуси гидро- и газовую электростанции. Иранская компания Azarab Co выиграла тендер у фирм из Германии, Китая и Румынии, передает Mehr News Agency (MNA). Развитие проекта принесет Беларуси 500 дополнительных рабочих мест и дополнительные инвестиции в экономику, считают в руководстве фирмы.

В последнее время в Беларуси отмечен недостаток цемента. Этот строительный материал стал дефицитом по всей стране. Правительство в связи с недостатком цемента делит дефицитный стройматериал по квотам на регионы. Однако еще в мае Александр Лукашенко поставил задачу по увеличению объемов производства цемента за счет привлечения инвестиций и новых технологий. Предприятия перешли на усиленный режим работы. За семь месяцев 2006 года на предприятии произведено около 500 тысяч цемента. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время, отмечается, что Беларусь может закрыть свои потребности в цементе за счет запасов. По расчетам белорусских специалистов запасов цемента в Беларуси хватит на 100 лет. Ранее министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев заявил, что "в случае повышения стоимости газа до 80 долларов за тысячу кубометров на границе с учетом транспортировки его стоимость для заводов составит 110-120 долларов за тысячу кубометров и тогда наш цемент будет неконкурентоспособным - более дорогим, чем российский, украинский, польский".

Ссылка по теме: http://www.telegraf.by/belarus/2006/08/17/iran/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
24
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности