Реклама

Russia Partners обратился в арбитражный суд Москвы с иском к руководителям "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

Дата публикации: 14.07.2006 Количество просмотров: 559

Инвестиционный фонд Russia Partners обратился в арбитражный суд Москвы с иском к руководителям ОАО “Евроцемент груп” (ЕЦГ) и с претензией в российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), говорится в сообщении “А1 Групп”. Арбитражный суд Москвы назначил первое слушание по иску к руководителям ОАО “Евроцемент груп”. Истцами являются Kolden Holdings и Serpell Holdings, структуры инвестиционного фонда Russia Partners и владельцы 44,4% акций ОАО “Евроцемент”. Они требуют выплатить “Евроцементу” 3 349 979 038 руб. – ущерб от вывода прибыли из компании в ЕЦГ за 2004г. (ЕЦГ имеет 55,6% акций “Евроцемента” и контролирует менеджмент).

Аналогичный иск уже направлялся в арбитраж, при этом суд отметил некоторые процедурные неточности в документах к иску. В новом иске юристы Russia Partners уточнили их содержание, и суд принял иск к рассмотрению. В конце прошлой недели суд назначил дату первого слушания – 24 августа 2006 года. Кроем того, Kolden Holdings и Serpell обратились в в российский союз промышленников и предпринимателей. Они просят разрешить корпоративный спор с “Евроцемент груп” и заявляют о грубом нарушении своих прав акционеров и ряда статей Хартии корпоративной и деловой этики РСПП. Помимо этого Kolden и Serpell направили претензию в Объединенную службу медиации (посредничества) РСПП. Претензия являлась обращением к процедуре, предоставляющей максимальные возможности выработать решение корпоративного спора в интересах всех сторон.

Как поясняется в пресс-релизе, в числе претензий Russia Partners к ОАО “Евроцемент груп”, в частности: “Евроцемент груп” препятствует с 2004 г Kolden и Serpell в осуществлении прав акционеров в “Евроцементе”. Kolden и Serpell настаивают на полном восстановлении структуры и производственно-реализационной схемы холдинга, существовавших до 2004 г. Также руководители “Евроцемент груп”, прежде всего председатель совета директоров Ф.И.Гальчев, контролирующие топ-менеджмент “Евроцемента”, без принятия совместного корпоративного решения с Kolden и Serpell использовали преобладающее участие в уставном капитале и изменили структуру “Евроцемента”. Головным предприятием и центром прибыли холдинга стала “Евроцемент груп”. Нанесен ущерб экономическим интересам “Евроцемента” и акционеров (компания потеряла 70% прибыли), резко снизилась его ценность как инвестиционного объекта. Помимо этого с августа 2004 г. для Kolden и Serpell практически полностью закрыт доступ к документам “Евроцемента”. Акционеры не могут контролировать деятельность общества и вынуждены обращаться в суд с исками об истребовании документов.

Справка:

Russia Partners Company - Фонд прямого инвестирования. Создан в 1994 г. Главный офис в Нью-Йорке. Учрежден при участии правительств России и США (через независимого правительственного агента OPIC, который финансирует и страхует риски американских компаний более чем в 140 странах мира). Russia Partners - один из первых и крупнейших фондов прямого инвестирования в России. Среди инвесторов Russia Partners крупные пенсионные фонды из США, стран Европы и других стран, государственные организации, ведущие международные финансовые корпорации, семейные трасты, университеты и пр. Russia Partners инвестировали более чем в 30 компаний привлекательных для частного бизнеса отраслей. Средства направлялись в приватизации, проекты start-up, дальнейший рост компаний. Некоторое время назад Russia Partners собрали новый фонд размером в $350 млн для инвестиций в растущие российские бизнесы. Его инвесторами являются ряд американских и европейских институций, OPIC, ЕБРР и IFC.

Ссылка по теме: http://www.rosbalt.ru/2006/07/13/260171.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
18
Подписано
13393
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности