Реклама

ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" выплатит в федеральный бюджет 267 млн. рублей

Дата публикации: 05.07.2006 Количество просмотров: 458

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и ОАО “ЕВРОЦЕМЕНТ Груп” подписали мировое соглашение об урегулировании спора о нарушении антимонопольного законодательства. Соглашение представлено на утверждение Федеральным арбитражным судом Московского округа. При принятии решения о подписании мирового соглашения антимонопольный орган и цементный холдинг учли, что оно отражает баланс интересов сторон. Мировое соглашение вносит предсказуемость в развитие цементной промышленности в России, что необходимо для увеличения строительства жилья. Одновременно оно создает прецедент, когда ФАС России взыскивает в федеральный бюджет сумму, кратно превышающую ранее взысканные санкции. Сумма, подлежащая перечислению в федеральный бюджет в соответствии с мировым соглашением, составляет 267 млн. рублей, что составляет 1% от оборота группы за 2005 год.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава ФАС Игоря Артемьев, при урегулировании этого конфликта впервые применена схема взимания штрафа в процентах от оборота компании. Сейчас Госдума рассматривает законопроект, который устанавливает максимальный штраф в 4% за картельное соглашение и до 2% - за использование доминирующего положения на рынке. Он отметил, что в мировом соглашении с "Евроцемент груп" применена ставка в 1%. "Мы посылаем сигнал всем компаниям - время маленьких штрафов завершено. Оборотные штрафы становятся реальностью", заявил глава ФАС. По словам президента "Евроцент груп" Михаила Скорохода, компания удовлетворена мировым соглашением и намерена перейти к следующему этапу модернизации и реконструкции своих предприятий. По его словам, в результате реализации инвестпрограммы в течение 5 лет планируется увеличить мощности по производству цемента на 9 млн. тонн.

Установленная ОАО “ЕВРОЦЕМЕНТ Груп” цена на цемент в силу действия объективных экономических факторов утратила признаки монопольно высокой цены. В настоящее время цена на цемент не является монопольно высокой. В 2006 году компания не увеличивала цены несмотря на сезонное увеличение цен на рынке цемента, инфляцию, рост тарифов и высокий спрос. Фактически сегодня холдинг продает цемент по более низкой цене, чем та цена, по которой продают конкуренты. При принятии решения о заключении мирового соглашения ФАС России приняла во внимание, что деятельность ОАО “ЕВРОЦЕМЕНТ Груп” имела определенный социально-экономический эффект, например, увеличение налоговых поступлений в два с половиной раза (8 млрд. рублей в 2005 году).

Износ основных средств производства в цементной отрасли составляет более 70%. Между тем потребности в цементе растут из-за роста темпов строительства в России. ОАО “ЕВРОЦЕМЕНТ Груп” реализует инвестиционную программу по комплексной полномасштабной модернизации и техническому перевооружению цементных предприятий на сумму более 10 млрд. рублей. ОАО “ЕВРОЦЕМЕНТ Груп” приступает к строительству нового цементного завода в Воронежской области, что приведет к созданию новых рабочих мест.

В мировом соглашении ОАО “ЕВРОЦЕМЕНТ Груп” обязуется соблюдать требования антимонопольного законодательства, не предпринимать необоснованных действий по прекращению или ограничению производства цемента без предварительного согласия антимонопольного органа. Также компания обязуется ежеквартально по требованию ФАС России представлять в антимонопольный орган информацию о текущих отпускных ценах на цемент, а также уведомлять антимонопольное ведомство обо всех сделках, в результате которых компания получает право распоряжаться более чем 15% акций хозяйствующих субъектов.

Ссылки по теме:

http://fas.gov.ru/news/n_7355.shtml

http://www.akm.ru/rus/news/2006/july/04/ns1735275.htm




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15785
Участников online
32
Подписано
13331
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18873
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности