Реклама

Армянские стройматериалы могут конкурировать с зарубежными

Дата публикации: 31.03.2006 Количество просмотров: 429

Армянские стройматериалы могут конкурировать с зарубежными, поскольку то, что финансируется сегодня рынком, является конкурентоспособным. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил председатель Союза строителей Армении Гагик Галстян. По его словам, в Армении этот процесс довольно активизирован, об этом свидетельствует экспорт отечественного цемента в Грузию, Иран и ОАЭ. При этом Галстян отметил важность приобретения новейших оборудований, необходимых для качественной обработки стройматериалов.

Касаясь вопроса повышения себестоимости продукции горнодобывающей отрасли, Гагик Галстян заметил, что развитие строительной сферы после подорожания тарифа на природный газ и, в следствие того, стройматериалов будет зависеть от самого рынка стройматериалов. “Естественно, если у бизнесмена появится возможность приобрести цемент по более низкой цене, то этот вид стройматериала станет импортироваться в нашу страну”, - подчеркнул строитель. Кроме того, по его мнению, в какой-то степени цена на цемент дорожает, чтобы несколько приблизиться к международным ценам. “Хотя для Армении это не выгодно”, - отметил Галстян.

Напомним, что недавно в ходе пресс-конференции представитель Министерства торговли и экономического развития Армении заявил, что увеличение тарифов на природный газ приведет к повышению себестоимости цемента на 15%, что, в свою очередь, может привести к неконкурентоспособности этого вида товара на международном рынке. Отметим, что в себестоимости продукции горнодобывающей отрасли доля энергоресурсов составляет 30-42%, а после повышения тарифа на газ она составит 52-60%.

Ссылка по теме: http://www.panorama.am/index.asp?l=r&sel=4313

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
12
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности