Реклама

Стройкомплекс Кубани - в пятерке лидеров России

Дата публикации: 13.03.2006 Количество просмотров: 757
В 2005 году строительный комплекс Кубани работал достаточно напряженно. Свои коррективы в намеченные планы внес ажиотаж вокруг стоимости цемента, созданный московским ОАО "Евроцемент груп". В результате проведенных совещаний и переговоров, администрации Краснодарского края удалось не допустить бесконтрольного роста цен на цемент на территории края. Появились проблемы на предприятиях, выпускающих кирпич. Этот вопрос также находился на контроле департамента строительства. В мае прошлого года Законодательное собрание Кубани приняло целевую программу «Жилище», которая стала стратегическим планом развития строительной отрасли Кубани в целом. В 2005 года на территории Краснодарского края построено более девяти тысяч зданий различного назначения, введён ряд крупных объектов производственных мощностей: ТЭС (Сочи) - 78 тыс. кВт, линии электропередачи - 24 км, газопроводы магистральные -15,8 км, автодороги общего пользования (22,2 км) и два моста (88,3 п.м), предприятия комбикормов -10 тыс.т/сут., предприятия общепита - 657 мест, торговые предприятия -10 тыс.кв.м. В числе сданных в эксплуатацию крупные объекты: завод по производству сельхозмашин «КЛААС», торговый комплекс «Сити Центр», два общежития на 608 и 450 мест.

Организациями и индивидуальными застройщиками построено жилых домов общей площади 1млн. 837 тыс.кв.м. Увеличение к 2004 году составило 1,5%. Но это оперативные данные. Ожидаемый ввод жилья составит более 1 млн 900 тыс.кв.м. Наиболее высокие показатели достигнуты в городах Тихорецк, Краснодар, Анапа, Горячий Ключ, Сочи, в Кавказском, Калининском, Ленинградском и Славянском районах. Значительно хуже, чем год назад, вводилось в эксплуатацию жильё в городах Туапсе (11%), Кропоткин (56%), Новороссийск (72%), Геленджик (78%). Уменьшились объёмы сдачи жилых домов в районах Брюховецком (55%), Мостовском (58%), Динском (69%). Тем не менее, Кубань удерживает лидирующие позиции по вводу жилья в эксплуатацию: каждый третий метр жилой площади в Южном федеральном округе – краснодарский. По данным госстатистики, в 2005 году по вводу общей площади жилых домов Краснодарский край опережает такие крупные субъекты федерации, как Ростовская область (1 млн 185 тыс.кв.м.), Ставропольский край (671,2 тыс. кв. м.), Астраханская область (647,9 тыс. кв. м), Волгоградская область (515,5 тыс. кв. м). «Стройками года» на территории края можно смело назвать реконструкцию плавательного бассейна ДФК «Динамо», строительство войскового храма Александра Невского, воссоздание памятников Екатерине II и «Основателям Кубани» в городе Краснодаре, дом культуры в станице Березанская. Согласитесь, что эти объекты нужны жителям Кубани не меньше, чем жилье.

Что касается выпуска стройматериалов, то и в 2005 году Краснодарский край оставлял за собой лидерство. Среди регионов Российской Федерации мы уверенно занимаем первое место – по производству цемента, второе – производству гипса, гипсокартонных плит, сухих строительных смесей, стеновых материалов, кирпича, третье – по производству асбестоцементного шифера, пятое – по производству железобетонных изделий и конструкций. Однако в прошлом году отмечалось снижение производства кирпича, о чем мы говорили ранее. Это обусловлено возрастающим применением в жилищном строительстве каркасно-монолитных систем. Основная масса керамического кирпича потребляется индивидуальными застройщиками, но и в этом секторе спрос на него в последнее время сокращается. Вследствие нерентабельной работы многие заводы простаивали или снизили выпуск кирпича. С другой стороны почти стопроцентную загрузку в течение года имели ООО «Фабрика керамических изделий» (Краснодар), ЗАО «Губский кирпичный завод» (Мостовский район), ОАО «Новокубанский завод керамических стеновых материалов», ООО «Строительные материалы и конструкции» (Северский район) и ОАО «Славянский кирпич». Эти предприятия работают на импортном или отечественном энергосберегающем оборудовании и имеют уровень рентабельности выше отраслевого.

В прошлом году на территории Краснодарского края за счет ввода новых предприятий мы значительно укрепили производственную базу по выпуску следующих стройматериалов: - цемента – ООО «Атакайцемент» (г. Новороссийск) мощность 600 тыс. тонн цемента по прогрессивному «сухому» способу в год; - кирпича – ООО «Адербиевский кирпичный завод» (г. Геленджик) мощностью 15 млн. тыс. штук керамического кирпича пластического формования; - бетонных изделий – ОАО «Блок» (Гулькевичский район) мощностью 50 тыс. куб. в год; - декоративной тротуарной плиты (метод гиперпрессование) - ООО «Выбор-С» (г. Новороссийск) мощностью 0,5 млн. кв. метров в год; - несъемной опалубки из пенополистирола ООО «Кубаньстройполимер» (Динской район) мощностью – 60 тыс. куб. в год.

Это лишь первые шаги в осуществлении главной задачи, которая стоит перед строительной отраслью Кубани в 2006 году. В рамках реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и уточненной на его основе краевой целевой программы «Жилище» нам предстоит существенно повысить потенциал производственной базы строительства, кратно увеличить объемы строительства жилья, объектов социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. В ближайшие годы в Краснодарском крае развернутся масштабные строительные работы. К примеру, нам предстоит оперативно включиться в реализацию федеральной целевой программы по развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Задел для выполнения этой и других задач у нас есть, есть планы по развитию минерально-сырьевой базы, разрабатываются и постоянно обновляются инвестиционные проекты. Все это говорит о том, что ритм жизни, по которому нам предстоит жить ближайшую пятилетку, увеличится кратно. Мы к такому ускорению готовы.

Автор А.М. Потапенко, руководитель департамента строительства Краснодарского края.

Ссылка по теме:  http://smi.kuban.info/article/31994/1002

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
20
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности