Реклама

Юрий Ехануров призывает цементные заводы переходить на альтернативные виды топлива

Дата публикации: 16.02.2006 Количество просмотров: 498

Руководители украинских цементных заводов должны осваивать ивано-франковский опыт и переходить от газа к альтернативным видам топлива. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства в среду. Премьер попросил Министра промышленной политики Владимира Шандру и Министра экономики Арсения Яценюка встретиться с руководителями цементных заводов. "Мне сказали, что там немного людей можно собрать, всего два-три человека. Но с ними переговорить по поводу опыта ивано-франковского цемента, где реально 10% газа против прошлого используется", - отметил он.

По словам Премьера, речь идет о замене газа на уголь, торф и опилки. Юрий Ехануров напомнил, что в цементной отрасли в Украине используются 2 млрд. кубометров газа и если уделить внимание энергосбережению, то потребление можно сократить до 200 млн. кубометров. "Поэтому нам нужно, чтобы Минэкономики отработало механизм правительственной политики... Мы даем им (цементным заводам - ред.) срок... на то, чтобы они перешли на альтернативные виды топлива", заявил он. После этого, по словам Премьера, предприятия, которые не будут выполнять правительственные решения, будут платить повышенные штрафы. "И так будет со всеми, кто не будет выполнять решения правительства относительно сокращения потребления газа - штрафы и на счет, который пойдет на мероприятия по энергосбережению", - сказал он.

Справка:

Закон "Об альтернативных видах жидкого и газового топлива" относит к нетрадиционным источникам и видам сырья, которые могут стать альтернативными видами топлива, сырье растительного происхождения, отходы, твердые горючие вещества, а также другие естественные и искусственные источники и виды энергетического сырья, которые не применяются для производства (добычи) традиционных видов топлива. При этом Законом установлено, что производство (добыча) таковых "потребує застосування новітніх технологій".

Ссылка по теме: http://www.liga.net/news/178361.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности