Реклама

Крупнейшие московские застройщики уходят в Подмосковье

Дата публикации: 12.12.2005 Количество просмотров: 581

На фоне увеличения цен на все виды недвижимости в Москве очевидным образом сокращается предложение квартир в панельных домах. Это констатируют все эксперты. Конечно, сыграл свою роль закон "О долевом инвестировании" и можно было бы списать все на него, если бы не один факт: одновременно в ближнем (и не очень) Подмосковье предложение квартир продолжает расти. В основном как раз в домах панельной застройки. Причем львиная доля этого предложения исходит от крупнейших московских застройщиков, сообщает газета "КоммерсантЪ". Панельное строительство, как известно, требует больших объемов производства. У "монолитчиков" в случае временного простоя потери ограничиваются только упущенной выгодой. А вот "панельщики", кроме того, несут еще прямые убытки в виде расходов на содержание основных фондов – заводов по производству ЖБИ. Еще одна особенность "панели": она с трудом вписывается в существующую застройку. Мечта "панельщика" – чистое поле размером в сотни гектаров. 

До недавнего времени, пока в Москве оставались нетронутые "поля" – в Марьине, Митине, Бутове – столичные застройщики Подмосковьем особенно не интересовались. В настоящее время больших свободных пространств почти не осталось (Кожухово – едва ли не последний такой район, да и то большая часть домов там строится для муниципальных нужд). Возможности точечной застройки не слишком привлекают крупных застройщиков, и у них остался практически единственный выход – осваивать территории Подмосковья. Стоит отметить, что относительная дешевизна земли (относительно низкий процент отчислений, которые хозяин территории требует от строителя за предоставленную площадку) является еще одним из привлекательных факторов для застройщика. Есть еще одна причина, по которой столичные застройщики устремили свои взоры на Подмосковье: согласно статистике, приведенной Руководителем компании "ПИК-Регион" Сергеем Канаевым, более трети покупателей квартир в ближнем Подмосковье – москвичи. Причина тому - стремительно растущие цены на столичные квартиры. Как известно - спрос рождает предложение.

Правда, "панельщики" строят много муниципального жилья. Сейчас городской заказ – это воздушная подушка, которая позволяет им держаться на плаву даже при сокращении собственных инвестпроектов в Москве. А между прочим, не за горами 2009 год, когда, по утверждению городских властей, в Москве будет снесена последняя пятиэтажка. Это означает, что никого никуда не надо будет переселять и нужда города в панельных домах резко сократится, отмечает издание. Заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев обещает, что в 50-километровой зоне вокруг Москвы будет построено 50 млн кв. м жилья. Московским домостроительным комбинатам это фронт работы лет на 15. А из Москвы они, похоже, все-таки уходят.

Ссылка по теме: http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=472&art_id=11833

 

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15825
Участников online
18
Подписано
13371
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18885
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности