Реклама

Сводка строительных новостей за 3-7 октября 2005 года

Дата публикации: 11.10.2005 Количество просмотров: 442

Федеральные новости

 

В целом по России объем строительных работ составил в январе-августе этого года 996 млрд. 205 млн. рублей. Однако в России объем строительных работ превысил прошлогодний показатель на 8%. Главной причиной снижения строительных работ в Москве стало уменьшение объемов жилищного строительства на фоне высоких результатов 2003-2004 годов. В тоже время в Московской области объем строительных работ превысил уровень прошлого года на 1,5% и составил 51 млрд. 950 млн. рублей, или 5,2% от суммарного показателя по стране.

 

* * *


Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-сентябрь 2005 года выросли на 31,2%, сообщила Федеральная служба государственной статистики в среду. В сентябре 2005 года рост тарифов на услуги ЖКХ составил 0,3% (в августе - 0,7%). Таким образом, темпы повышения тарифов на услуги ЖКХ в январе-сентябре в 3,6 раза превысили инфляцию, которая за 9 месяцев составила 8,6%. В январе-сентябре 2004 года тарифы ЖКХ выросли на 21,8% (при инфляции за этот период в 8,0%). За весь 2004 год тарифы на услуги ЖКХ поднялись на 34,5%.

 

* * *


Правительство РФ может уже в ноябре рассмотреть единую для всех регионов методику расчета тарифов на услуги ЖКХ. Об этом руководитель федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик сообщил, выступая в Госдуме. По его словам, методика полностью готова, осталось только согласовать ее между ведомствами

 

* * *

 

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков сегодня на заседании правительства предложил рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из бюджета в части финансирования электроэнергетики. М.Фрадков подчеркнул, что от инвестиций должны выигрывать и потребители, и  РАО "ЕЭС России", которое "обладает достаточными для этого ресурсами", и другие сектора экономики. Глава кабинета отметил, что "Правительство прекрасно представляет роль и место электроэнергетики в экономике".

Москва

 

В Москве утвержден порядок взаимодействия органов исполнительной власти при страховании объектов нежилого  фонда,  находящихся  в городской собственности. Соответствующее распоряжение на днях подписал мэр Москвы Юрий Лужков.Порядок определяет взаимоотношения органов исполнительной власти города Москвы при страховании объектов нежилого фонда города Москвы и направлен на систематизацию учетных показателей в автоматизированном режиме. Целью  системы страхования является защита имущественных интересов собственника - города Москвы и прав пользователей  нежилых помещений,  нарушаемых вследствие воздействия случайных неблагоприятных обстоятельств, а также обеспечение сохранности нежилого фонда города.

 

* * *


Отраслевые и территориальные схемы развития инженерных сетей и сооружений на период до 2015 года будут разработаны в Москве в течение 2005-2006 годов. Речь идет о схемах развития водопроводных, канализационных, тепловых, водосточных магистралей и сооружений, а также объектов электроснабжения, коллекторов для подземных коммуникаций и магистральных линий связи. Первыми будут разработаны схемы для Центрального административного округа Москвы.

 

* * *


Строительство нового корпуса кондитерской фабрики «Красный Октябрь» на территории  концерна «Бабаевский» начнется 15 октября. На мероприятии, посвященном началу строительства, мэр Москвы Юрий Лужков заложит первый камень в новое здание фабрики. Новые корпуса построят с целью перебазирования производственных мощностей  фабрики «Красный Октябрь», в рамках реализации программ Правительства Москвы «Золотой Остров» и «Реорганизация и развитие промышленных территорий».  Перевод производственных цехов фабрики «Красный Октябрь» с Болотного острова на территорию концерна «Бабаевский» уже начат. 

 

* * *


Строительства платных дорог в Москве не будет, заявил мэр Москвы Юрий Лужков во вторник на заседании правительства столицы. "Строительство платных дорог в пределах города даже в крупных городах мира является абсолютным исключением, и не является способом решения транспортных проблем", - отметил Ю.Лужков. В то же время мэр не исключил, что "единственным возможным вариантом платных автотрасс на городских магистралях могут быть отрезки дорог, расположенные на подъездах к аэропортам, но и в этом случае городу необходимо будет построить их бесплатные дублеры".

 

* * *


Столичные власти утвердили порядок предоставления и рассмотрения заявок на приобретение городом объектов недвижимости. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Порядок устанавливает требования, которые предъявляются к заявке на приобретение объектов недвижимости. Основными принципами при рассмотрении заявок на приобретение недвижимого имущества является степень необходимости этого объекта для реализации городских целевых программ, в том числе и социальных.

 

* * *


РАО "ЕЭС России" рассчитывает в 2005 году на финансирования дополнительных мер по повышению надежности объектов московского региона единой энергосистемы России в целом направить более 726 млн. рублей. Об этом говорится в материалах к заседанию правительства РФ, которое в четверг рассмотрит вопрос о мерах по предотвращению энергоаварий, аналогичных произошедшей 25 мая в Москве. В частности, РАО "ЕЭС" рассматривает возможность направления 148 млн. рублей на дополнительное финансирование программ техперевооружения и реконструкции энергообъектов московского региона. При этом источником финансирования станут "средства, полученные от превышения суммы дивидендов ОАО "Мосэнерго" за 2004 год по сравнению с ранее запланированным объемом", говорится в материалах.

 

* * *


В Москве  утвержден регламент подготовки и выдачи ордеров на право производства земляных и строительных работ. Соответствующее распоряжение на днях подписал мэр Москвы Юрием Лужковым. Как говорится в тексте документа, для получения ордера организации-заявители должны обратиться в службу "одного окна" технической инспекции или окружной административно-технической инспекции в зависимости от расположения объекта и вида выполняемых работ.

 

* * *


Сводный индекс цен строительной индустрии (далее - строительные цены) в Москве за январь-август нынешнего года повысились на 8,4%, что значительно ниже их прироста за тот же период прошлого года (+10,2%). По данным Росстата, в среднем по России прирост цен в строительстве за 8 месяцев 2005г. был примерно таким же (8,5%). В этом году строительные цены, как в Москве, так и в среднем по России растут медленнее, чем в прошлом и в позапрошлом годах. По итогам всего 2004г. прирост строительных цен в Москве составлял 17,3% (в среднем по России - 14,9%), в 2003г. - 13,9% (10,3%).

 

* * *


Размещение в ЦАО столицы офисных зданий нецелесообразно. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил главный архитектор  Москвы Александр Кузьмин. По словам Александра Кузьмина, офисные здания в центре Москвы привлекают к себе большое количество транспорта, а "проблема транспортной загруженности сейчас как никогда актуальна". «В центре должны оставаться административные здания, эксклюзивные торговые точки и объекты культуры», - сказал Кузьмин.

 

Московская область

 

Крупный развлекательный центр будет построен в целях формирования и развития индустрии туризма в Раменском районе на участке общей площадью 3 тыс. га. На территории развлекательного центра будет вырыто искусственноe озеро площадью 50 га, посаженo более 5 млн деревьев и несколько тысяч различных видов растений. Предполагаемый объем инвестиций на реализацию проекта составит 60 млрд рублей.

 

* * *


Изъятие земельных участков для муниципальных нужд возможно будет находиться в ведении местного самоуправления. Правительство Московской области на заседании во вторник приняло постановление «О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 279 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Мособлдуме предложено выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 279 части первой Гражданского кодекса РФ относительно предоставления полномочий по изъятию земельных участков.

 

* * *


Правительства Московской области на заседании во вторник приняло постановление «О подаче заявки на создание технико-внедренческой особой экономической зоны на территории муниципального образования «Город Дубна Московской области». Инициатором внедрения в Дубне подобного проекта выступило областное Правительство совместно с администрацией города. Об этом сообщила пресс-служба губернатора МО. При условии создания в городе особой экономической зоны, до 1 января 2011 года будет введено в эксплуатацию 240 тыс. кв. метров производственных и офисных помещений и 450 тыс. кв. метров жилья.

 

* * *


Министерство имущественных отношений Московской области провело открытый конкурс среди организаций, выполняющих землеустроительные работы на земельных участках, расположенных на территории г. Москвы. По итогам заседания конкурсной комиссии победителем признано Общество с ограниченной ответственностью "Гео Содружество". Срок выполнения работ - 3 месяца со дня подписания государственного контракта.

 

* * *


Глава города Щербинка С.А. Дубинин совместно с ЗАО «Стройметресурс» (гендиректор А.А. Тихонов) представили в Правительство Московской области графики сдачи недостроенных жилых домов в  Щербинке по ул. Овражная и ул. Индустриальная. Однако, как сообщил источник RealEstate.ru в стройкомплексе МО, графики будут утверждены Правительством не раньше понедельника 10 октября

Компании ЗАО "ИНТЕКО" и немецкое бюро "Хади Тегерани АГ" создали компанию "БРТ Рус", сообщил вице-президент Виктор Батурин. "БРТ Рус" - общество со смешанным капиталом, контрольным пакетом которого владеет "ИНТЕКО", - отметил В.Батурин. - В этой компании есть как немецкий, так и российский капитал, а налоги она платит и в РФ, и в Германии". Как сообщил генеральный директор ОАО "Новое кольцо Москвы" Валерий Жилов, "БРТ Рус" будет готовить проекты высотных зданий по адресам: ул. Профсоюзная, д. 156 и Дмитровское шоссе, вл. 11-13. До конца 2005 года планируется выставить на аукцион 5-6 объектов в рамках "Нового кольца Москвы". Первыми станут площадки на Преображенской площади, вл. 8 и Дмитровском шоссе вл.11-13.

 

* * *


Логистическая компания Relogix подписала договор аренды 70 тыс. кв. м складских помещений в строящемся логистическом комплексе «Пушкино» сроком на 10 лет. По словам руководителя направления складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Алексея Новикова, «на сегодня это первая сделка такого масштаба для рынка складской и индустриальной недвижимости России, поскольку на данном этапе срок договоров между арендаторами и арендодателями не превышает 7 лет, а в подавляющем большинстве случаев составляет 3-5 лет». Всего в московском регионе на текущий момент времени используются 750 000 кв.м складских площадей класса А.  К концу этого года планируется построить около 450 000 кв.м высококлассных складов.

 

* * *


Банк Москвы планирует до конца года увеличить ипотечный портфель до $80 млн., заявил вице-президент кредитной организации Андрей Краснов. А.Краснов отметил, что на данный момент ипотечный портфель банка составляет $5 млн. По его словам, начиная с 2006 года, планируется увеличивать портфель на $150 млн. ежегодно. Таким образом, по состоянию на конец 2007 года банк планирует получить ипотечный портфель объемом примерно в $400 млн.

 

* * *


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала изменения и дополнения в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом (ЗПИФ) недвижимости «ИНТЕРРА» под управлением ООО «Максвелл Эссет Менеджмент». Кроме того, ФСФР зарегистрировала изменения и дополнения в правила доверительного управления ЗПИФом недвижимости «Межрегиональный фонд недвижимости» под управлением ОАО «Креативные инвестиционные технологии», связанные со сменой наименования управляющей компании и определением дохода по инвестиционному паю.

 

* * *


Компания "СТТ Групп", которую возглавляет предприниматель Шалва Чигиринский, до 2008 года построит в Москве сеть торговых центров "Молл Гэллери" из 6 объектов. Общая стоимость этого проекта составляет $300-400 млн., сообщил Ш.Чигиринский на пресс-конференции в среду в Москве. Соинвестором строительства торговых центров выступает гипермаркет Real, который входит в германскую группу METRO. По словам Ш.Чигиринского, первый торговый центр откроется 6 октября в Братеево.

 

* * *


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не планирует снижать ставки по ранее выданным кредитам, сообщил гендиректор АИЖК Александр Семеняка журналистам в перерыве IV Всероссийского совещания участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, которое проходит в четверг в Екатеринбурге. По его словам, люди, которые ранее взяли кредиты под более высокую ставку (до 1 июня 2005 года - 15% годовых в рублях), могут "перекредитоваться" в банке либо через ипотечного брокера.

 

* * *


Цены на цемент за последние несколько месяцев выросли на 70%, во многом, из-за политики компании "Евроцемент". Об этом заявил глава комплекса архитектуры, строительства и реконструкции Москвы Владимир Ресин сегодня на пресс-конференции, посвященной проблеме резкого роста цен на цемент. "Из-за неоправданных действий "Евроцемента" стройкомплексу Москвы придется кардинально скорректировать бюджетные планы по итогам текущего финансового года и на последующие периоды в сторону значительного повышения расходной части", - подчеркнул В. Ресин. 

 

* * *


Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проведет заседание по делу о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Евроцемент груп" 11 октября, сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. Заседание ФАС по делу цементного холдинга переносилось три раза в связи с необходимостью получения информации о деятельности "Евроцемент груп", необходимостью сбора информации от строительных организаций, а также от территориальных управлений ФАС.

 

* * *

 

Источником загрязнения акватории реки Москвы нефтепродуктами и загрязняющими веществами 9, 14 и 20 сентября являлась строительная площадка на территории ММДЦ "Москва-Сити", на которой турецкой компанией "Энка Иншаат Be Санайи А.Ш." ведутся строительные работы. Был произведён расчёт вреда и убытков в соответствии с "Методикой оценки вреда, причинённого окружающей среде загрязнением, засорением поверхностных водных объектов, расположенных на территории города Москвы", компании  предъявлено требование о добровольном возмещении вреда, причинённого окружающей среде  на сумму более 450 тыс. рублей. Срок добровольной оплаты истекает 5 ноября.

 

Ссылка по теме: http://www.realestate.ru/new.aspx?id=1845

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
11
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности