Реклама

Пресс-конференция - "Искитимцемент: перспективы развития крупнейшего предприятия в НСО"

Дата публикации: 12.09.2005 Количество просмотров: 624

В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция на тему «Искитимцемент: перспективы развития крупнейшего предприятия в НСО». Участники пресс-конференции:

- Сергей Антонович Деуленко-начальник отдела Государственного экологического контроля по технологическому и экологическому надзору НСО;
- Игорь Геннадьевич Мисько-генеральный директор ОАО «Искитимцемент»;
- Евгений Эрнстович Кожевников-директор по экономике и персоналу ОАО «Искитимцемент»;
- Николай Иванович Лощаков-начальник управления развития мэрии г. Искитим;
- Елена Ильинична Шевчук-заместитель главного врача Центральной районной больницы г. Искитим.

«КП»: Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня тема нашей пресс-конференции «Искитимцемент: перспективы развития крупнейшего предприятия в НСО». Впервые с 1991 года завод вышел на полную проектную мощность. И первый вопрос адресован Николаю Ивановичу. Что повлечет за собой наращивание мощностей предприятия для г.Искитима?

Н.И. Лощаков: ОАО «Искитимцемент» по численности работающих занимает второе место, по данному показателю нас опережает только завод «Искусственного волокна». Если мы обратимся к объему промышленного производства, то наше предприятие окажется самым крупным, его доля в промышленном производстве города 45% - это если брать по всем отраслям, если брать отрасль промышленности строительных материалов, то это 66% от общего объема в денежном выражении.

«КП»: Что дают городу Искитиму эти показатели?

На сегодняшний день на заводе работает около 1300 рабочих. Таким образом, в среднем получается около 4 000 искитимцев из 65 000, я бы сказал довольно-таки неплохо обеспечены, потому что средняя зарплата на предприятии самая высокая в городе, и она превышает среднюю городскую заработную плату по промышленности в 1,5 раза.

«КП»: Что еще дает городу предприятие?

Это налоги. Сегодня наша налоговая система устроена таким образом, что в наш местный бюджет, в соответствии с полномочием муниципального образования, поступает не так много налогов, но главное поступление мы получаем от подоходного налога. Так вот средняя зарплата на заводе позволяет нам получать солидную сумму налогов в местный бюджет, а это в свою очередь позволяет нам своевременно выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы, содержать бюджетную сферу и решать многие другие вопросы, которые возложены на нашу функцию муниципального образования.

«КП»: Николай Иванович. Следующий вопрос, Игорю Геннадьевичу. Какие плюсы и минусы существуют в работе градообразующего предприятия?

И.Г. Мисько: Здесь сложно разделить плюсы или минусы. Мы практически с городом единый организм. Правильно говорит представитель администрации, что если на заводе приключается хоть что-то, то это практически сразу отражается на всем городе. Не дай Бог, мы задержали зарплату, не дай Бог, у нас какой-то сбой пошел. Да, у нас больше тысячи работников, но нас также работает практически весь строительно-монтажный комплекс г. Новосибирска, и плюс вся сфера обслуживания. Если примерно подсчитать, то около 15.000 – 20.000 жителей Искитима имеют непосредственное отношение к заводу. И если у нас происходят какие-то сбои, то, безусловно, трясет весь город. Не дадут мне соврать представители администрации, у нас уже года три проблем в этом плане не было. Ну а если учесть, что мы теперь перешли на двух разовую выдачу зарплаты, как в старые добрые времена, то есть «аванс», «получка», такие забытые всеми слова, то вот в этом плане, безусловно, на нас возложена большая ответственность, ответственность и из-за людей, и за то, как развивается город.Поскольку, как я уже говорил: раз развиваемся мы, развивается все, что вокруг нас теми же темпами, а то и быстрее. Взаимопонимание с администрацией у нас есть, так как цель одна. 95% работающих на этом предприятии живут в Искитиме, и если работники нашего завода будут чем-то неудовлетворенны в быту, то, условно говоря, они будут плохо работать. Поэтому исходя из этого, мы выстраиваем свою работу так, чтобы наши сотрудники не только на работе имели возможность нормально трудиться, но и в городе было все как положено.

«КП»: Евгений Эрнстович, недавно завод наградили медалью за «Социальное Партнерство». Что скрывается за этой формулировкой, можете расшифровать?

Е.Э. Кожевников: Хотелось бы затронуть немного историю завода. В прошлом году завод отпраздновал свое 70-летие. И всем, присутствующим здесь, которым это интересно, могут взять и посмотреть книгу «История Завода». После 2001 года, когда была полная остановка завода, нам удалось поправить как техническое состояние, так и состояние в коллективе. Ведь не секрет, то, что кроме технологического оборудования основной капитал любой компании, любого предприятия составляют кадры. Наверно, мало кто из Вас помнит такие забытые понятия «социальное партнерство», «взаимодействие с профсоюзами» - эта большая книга, в которой описываются все обязательства и работодателя по отношению к коллективу и коллектива по отношению к работодателю. На нашем предприятии социальная система была налажена в 2001 года. По представлению руководства профсоюза ряд работников завода, включая руководство, были награждены юбилейными медалями, было отмечено то, что «социальное партнерство» на заводе существует и эффективно работает.

«КП»: А какую работу по внедрению социальных инициатив ведет руководство завода по отношению к своим сотрудникам?

Е.Э. Кожевников: По отношению к своим сотрудникам в первую очередь соблюдается состояние охраны труда и техники безопасности, проводятся лечебно-профилактические мероприятия для сотрудников, подготовка и обучение кадров, оказывается помощь ветеранам и так далее.

«КП»: Игорь Геннадьевич, скажите, пожалуйста, об участии «Искитимцемента» в важных целевых программах Новосибирской области.

И.Г. Мисько: Здесь мы должны отметить, что «Искитимцемент» снабжает практически 90% потребностей Новосибирской области в цементе. Вот здесь мы должны понимать, что без цемента не работают ни ЖБИ, ни РБУ. Из двух больших программ мы участвуем в строительстве Северного объезда и создании новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Толмочево», для изготовления цемента мы использовали новые специальные технологии.

«КП»: В последнее время очень много нареканий возникает в адрес завода по вопросам экологии и этот вопрос, Сергей Антонович, Вам. Насколько верно утверждение, что «Искитимцемент» является наиболее вредным для окружающей среды предприятием?

С.А. Деуленко: Любое промышленное производство сопровождается негативным воздействием на окружающую среду. Я могу сказать, что с 1993 года по настоящее время выброс вредных веществ в атмосферу заводом «Искитимцемент» сократилось с 20.000 тонн до 5.000 тонн – в пять раз. Это напрямую связано с приобретением нового оборудования.

«Новые Известия»: Сергей Антонович, а Вы в курсе, что сегодня экологи штурмовали «Искитимцемент»? Вы в курсе, как человек, который занимается экологией, что час назад был митинг, который разгоняли сотрудники милиции с автоматами?

И.Г. Мисько: Молодой, человек, давайте я отвечу на Ваш вопрос. Я только что с этого митинга. Это Вы толпу из 15 человек митингом называете? Кто вас разгонял?

«Новые Известия»: Меня не разгоняли.

И.Г. Мисько: А за чем вы тогда это говорите вслух ?

«Новые Известия»: А почему я об этом должен молчать?

И.Г. Мисько: Хорошо, вышли и стояли 20 студентов, кто кого разгонял?

«Новые Известия»: По-моему не 20, а на много больше.

И.Г. Мисько: Сколько? Вопрос - сколько их было?

«Новые Известия»: Где-то около 50.

И.Г. Мисько: Какие сотрудники милиции их разгоняли? Факты?

«Новые Известия»: Которые с автоматами Калашникова

И.Г. Мисько: Вы не бредите случайно?

«Новые Известия»: Нет, я только что с этого митинга приехал

И.Г. Мисько: Я тоже там был. Показывайте Ваши фотографии с сотрудниками милиции, разгоняющих толпу.

«Новые Известия»: Я не буду ничего показывать, я просто потом их разошлю.

И.Г. Мисько: Вот когда покажите что-нибудь, тогда и будите говорить.

«КП»: Давайте говорить по существу и четко формулировать вопросы.

С.А. Деуленко: Я как эколог могу сказать, что экологи не занимаются демонстрациями. Мы работаем четко. Приходим на производство, смотрим – выполняют ли они наши требования, если нет – наказываем. Ходить с флагами, это не наш стиль работы.

«КП»: Игорь Геннадьевич, Вам вопрос. В последнее время участились нападки на ваше предприятие, с чем это связано и кто за этим стоит?

И.Г. Мисько: Вы знаете, до этого вопроса у меня, честно говоря, возникали некоторые сомнения, может это не заказные акции, возможно, действительно, что-то в Искитиме у нас не так. Ну, акции заказные. А почему это происходит? Тут надо смотреть, наверно, на экономику. Если заказ есть, значит, он кому-то экономически выгоден. Давайте смотреть на то, как у нас в стране развивается строительная индустрия. В стране, условно говоря, разобраны все природные богатства: нефть, газ, лес и так далее. И теперь пошла стройка. Поскольку страна развивается, локомотивом развития является строительная отрасль, а базой для строительной отрасли всегда являлся цемент. Правильно? Если уж дальше говорить об экономике, то по прогнозу к 2010 году нашей стране нужно будет 80 миллионов тонн цемента. Производственные мощности сейчас всех заводов, которые существуют в России, даже если их все запустить, просто сейчас некоторые не на всей мощности работают, составляют около 65 миллионов тонн. Также, по прогнозу минэкономразвития, в 2007 году в стране наступит дефицит цемента. Поскольку в эту отрасль ничего не вкладывалось в течение 35-40 лет, основные фонды изношены. А активы-то очень интересны, так как есть рынок, есть спрос, вот и началась борьба между группами. Никому не был интересен «Искитимцемент» в 2001 году, сто миллионов - задолженность по налогам. Группа «РАТМ» его взяла, вот результаты Вы видите по табличке. Почти за четыре года мы пришли к тому, что восстановили все производственные мощности, наладили сбыт. Группа «РАТМ» не только наладила производство, но и рассчиталась с долгами. Теперь завод стал всем интересен.

«КП»: У меня вопрос к Елене Ильиничне. Скажите, пожалуйста, какова общая картина здоровья жителей г. Искитима?

Е.И. Шевчук: Общая картина здоровья жителей г. Искитима не особо отличается от общей картины по всей Новосибирской области.
В 2003 году у нас было проведено пульмонологом исследование – обследовались люди, работающие на вредных производствах, в частности на заводе «Искитимцемент», на известняковом карьере, шиферном заводе и «Искитиммраморграните». Было исследовано 250 человек, с применением специальных методов исследования, именно заболеваний органов дыхания. Из 250 человек у 114 человек был впервые установлен диагноз хронического заболевания легких, но хочется подчеркнуть, что это заболевание было установлено в легкой стадии, когда у людей не было еще никаких жалоб. Это было установлено на уровне диагностических исследований. Что касается заболеваемости раком, то, как и в целом по всей Новосибирской области, количество заболевших растет. В 2004 году рост был незначительным по сравнению с 2003 годом. Можно привести такие цифры. В 2003 году заболеваемость раком по Искитимскому району составила 353,7 на сто тысяч населения и по Новосибирской области эта цифра составляла 357,4. В 2004 году по Искитимскому району цифра была следующая 354,2, а по Новосибирской области 364,1 на сто тысяч человек. Таким образом, видно, что заболеваемость раком у нас не выше по району. Заболеваемость раком легких стоит не только у нас, но и во всем мире на первом месте. Младенческая смертность уменьшается, рождаемость растет, что очень радует.

И.Г. Мисько: Можно я немного добавлю. Я назову Вам цифры - выход на инвалидность работников предприятия за пять лет. В 2000 – 12 человек, в 2001 - 8, в 2002 – 6, 2003 -8, 2004 – 8 человек. Для справки. За последние пять лет, больные выходили на инвалидность с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями костно-мышечной системы. Ни одного человека на инвалидность у нас по легочным делам вообще не вышло.

«КП»: Евгений Эрнстович, вы уже частично проговорили про то, что администрация завода заботиться о здоровье своих работников. Можете сказать подробнее, какие меры для сохранения здоровья и предотвращения профессиональных заболеваний принимаются на заводе?

Е.Э. Кожевников: На заводе сформирован комплексный подход к решению подобных проблем. Это и оздоровительные мероприятия в санатории, и обеспечение всех сотрудников необходимой специализированной одежной. Большое значение мы придаем питанию сотрудников.

«КП»: По объективным причинам мы немного отвлеклись от основной темы нашей пресс-конференции. Игорь Геннадьевич, у меня следующий вопрос по поводу инвестиций. Любому развивающему предприятию они необходимы. На развитие каких технологий Вы готовы потратить эти средства?

И.Г. Мисько: Здесь нужно казать, что цементная промышленность это не торговля, здесь не поставишь палатку и не получишь завтра прибыль. Раньше на нашем заводе работали две площадки. Когда-то мы выпускали 2. 600.000 тонн, сейчас 1.300.000 тонн. Старую площадку мы закрыли, она и по экологии была похуже и постарее. Сейчас, безусловно, мы думаем о том, что этой площадке нужно развитие, туда, по идее, нужно ставить новую технологию. До этого, мы об этом не задумывались, так как рынок был насыщен цементом. Но в будущем у цементников будут достаточно напряженные времена. И, безусловно, мы задумываемся над тем, чтобы поставить еще одни комплекс на месте первой площадке. Но здесь сразу, нужно оговориться, что это достаточно тяжело. Стоимость такого проект, по самым приблизительным оценкам, где-то 4,5 миллиарда рублей ( от 120 до 150 миллионов евро). Конечно, если раньше это была государственная политика, и были длинные деньги, была государственная поддержка, то сейчас все это находится в частных руках, и мы должны искать инвесторов. Мы их ищем.

Более того «Искитимцемент» вообще в принципе уникальное предприятие по своей сырьевой базе. У нас, во-первых, сырьевая база на сто с лишним лет, а во-вторых, на столько хорошее сырье, что оно применимо практически для сухого способа производства, того способа, по которому работают все западные предприятия. Единственное, что это достаточно дороговато. Но у нас уже были представители фирм, входящих в пятерку лучших по цементной промышленности в мире. Сейчас мы просматриваем варианты китайских поставщиков данного оборудования. Ну, эта достаточно длинная проблема. Нужно год, дав, три только на проект, на составление, на обоснование, на подбор оборудования, на поиск финансов, и только потом можно начинать строительство. Это, я думаю, перспектива ближайших скорее пяти лет. Это то, что касается нового производства. А то, что касается того производства, которое есть, там тоже есть резервы по увеличению мощности. Мы думаем, что на 15% благодаря техническим решениям эту мощность завода поднимем буквально за следующий год. И вот цель тех акций, которые против нас затеиваются, отпугнуть от нас инвесторов. Поскольку инвестор достаточно чутко реагирует на социальную обстановку, то зачинщики акций, судя по всему, пытаются накалить эту обстановку. Но я предупреждаю, что это вряд ли получится.

ИА «REGNUM»: В августе «Искитимцемент» объявил, что будет выпускать облигационный займ на сумму 500 миллионов рублей. Хотелось бы узнать условия и срок этого займа.

И.Г. Мисько: Да, облигационный займ будет. Куда пойдут деньги? Безусловно, деньги пойдут на обновление фондов, на то, чтобы поставить часть новых технологий. Сроки займа? Этот год.

«Новые Известия»: Я впервые встречаю город, где градообразующее предприятие занимается как бы строительством, цементом, но в городе Искитиме ничего не строится. А Вы сейчас нам говорите про социально ответственный бизнес.

И.Г. Мисько: Мне кажется, каждый должен заниматься своим делом. Я должен производить цемент, ЖБИ производить железобетонные изделия, строительные компании строить. Я отвечаю за производство цемента. Я должен заниматься своими делами.

«Новые Известия»: Но Вы градообразующее предприятие, правильно?

И.Г. Мисько: Не градостроительное, а градообразующее.

«Новые Известия»: А как социальная ответственность бизнеса и все такое? Или Вы просто выкачиваете прибыль из Искитима и все?

И.Г. Мисько: Вы производите подмену понятий. Я отвечаю социально за тех людей, которые у меня работают. За то, чтобы они работали, получали деньги, жили.

«Новые Известия»: А почему тогда мэрия взаимодействует с Вами только тогда, когда необходима пресс-конференция, чтобы отбиться от экологов, а не для того чтобы совместно организовать ипотечные программы. Почему мэрия не работает с градообразующим предприятием?

«КП»: Извините, пожалуйста, я понимаю, вопрос состоит в следующем. Вы можете назвать ряд программ, в реализации которых Вы работаете вместе с предприятием «Искитимцемент» будь то социальные или экономические программы?

Н. И. Лощаков: Всегда, взаимодействуя в социальных программах, мы решаем вопрос подготовки учебных заведений к новому учебному году, с помощью этого предприятия мы берем цемент и меняем его на что-то другое. Кроме того, «Искитимцемент» оказывает помощь в подготовке конкретных школ. К примеру, оказывают большую помощь школе № 2 и школе № 5. Вместе мы осуществляем целый ряд социальных программ. Пожалуйста, подготовка к празднованию «дня города».

«Новые Известия»: А Вы можете конкретные цифры назвать. К примеру, мы на город потратили столько-то?

«КП»: По-моему эти цифры были озвучены в связи с тем, что очень большой процент населения Искитима работает на этом заводе.

И. Г. Мисько: Давайте каждый будет заниматься своим делом. Мы будем производить цемент, мы будем платить налоги. Государство, в лице муниципальных органов, будет решать программы. Реализовывать социальные программы можно только с оплатой налогов, только при наличии платежеспособного населения, чем мы и занимаемся. Я не буду заниматься стройкой. Это не моя стезя.

«КП»: Уважаемые коллеги, есть еще вопросы?

«Областной депутатский канал»: А Вы в дальнейшем не планируете взять под крыло вашего акционерного общества заводы, которые еще есть в Искитиме, например, шиферный или мраморный?

И.Г. Мисько: Очень хороший вопрос, еще бы они согласились. Шиферный завод это очень успешное предприятие, которое функционирует совершенно независимо от меня. У Мраморного завода есть свой хозяин. Они его не спешат продавать, видимо у них нормальный бизнес.

«Областной депутатский канал»: А вот в связи с ростом производства, не будет ли снижена цена на его продукцию?

И.Г. Мисько:Цена продукции определяется несколькими факторами. И если говорить о себестоимости нашей продукции, то 60% себестоимости это топливно-энергетические ресурсы, электроэнергия. Мне на газ в этом году подняли цену на 23%, на электроэнергию на 22%, а если мы сюда еще добавим заработные платы. Цена будет расти, пока будут расти цены монополистов, я не могу вам сказать, что она не будет расти, но она будет расти не опережающими темпами.

«КП»: Игорь Геннадьевич, какое будущее ждет работников завода и жителей города Искитима при благоприятном развитии производства?

И.Г. Мисько: Мы будем расти, будем соблюдать все законодательства, а люди, которые работают у нас - будут с каждым годом жить лучше. У нас уже зарплата выше, чем средняя в Новосибирске.

«КП»: Спасибо большое нашим участникам, спасибо большое вам коллеги за то, что Вы пришли к нам сегодня.

Ссылка по теме: http://nsk.kp.ru/2005/09/08/doc81649/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
25
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности