Реклама

На Украине набирает силу тенденция к укрупнению основных игроков на рынке цемента

Дата публикации: 27.05.2005 Количество просмотров: 418

На Украине набирает силу тенденция к укрупнению основных игроков на рынке цемента. Этот процесс сопровождается усилением конкуренции. В то же время, оптимистические прогнозы развития строительной отрасли говорят о том, что жизненного пространства на отечественном рынке хватит всем.

 

В начале 2005 года наблюдалось некоторое замедление темпов развития цементной промышленности. Это объясняется, во-первых, нестабильными климатическими условиями в начале года, что негативно повлияло на спрос на цемент, во-вторых - неопределенностью политической ситуации и действий властей относительно урегулирования прав собственности на рынке недвижимости. Однако к концу первого квартала темпы позитивной динамики возобновились. По данным ассоциации «Укрцемент», за период январь-апрель 2005 г. было выпущено 2,8 млн т., что, по оценкам, превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 13,4%. Лидерами по потреблению цемента является северный регион (включая Киев), а также восточный и южный. Ведущими производителями цемента сегодня  являются такие компании: ОАО «Балцем» (Харьковская обл.), ОАО «Подольский цемент» (Хмельницкая обл.) и ОАО «Кривой Рог Цемент» (Днепропетровская обл.). Среди предприятий отрасли, показавших положительную динамику производства цемента за четыре месяца 2005 г., можно отметить такие, как: ОАО «Днепроцемент» (Днепропетровская обл.), нарастившее объемы выпуска в 3,5 раза – до 107 тыс. тонн, ЗАО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», на 44,6% (151, 4 тыс. т.) и ОАО «Краматорский цементный завод «Пушка» (Донецкая обл.), выпустившее за обозначенный период 199 тыс. т. продукции, что 36,3 тыс. т. больше, чем за аналогичный период 2004 г.

 

Импорта цемента в Украину практически не наблюдается. Напомним, что до 2002 г. основным импортером этой продукции была Россия. Однако введенные квоты ограничили ввоз на украинский рынок более, чем 160 тыс т/г цемента, что занимает не более 1% внутреннего потребления украинского рынка. К тому же сейчас стоимость российского цемента выше, чем украинского. Оптимальный вариант действий в таких условиях – открытие собственного производства на территории страны, что и сделал российский холдинг "Евроцемент груп". В мае 2005 г. он приобрел крупнейший украинский цементный завод «Балцем» (Балаклейский цементно-шиферный завод) в Харькове. Теперь "Евроцемент" сможет контролировать пятую часть цементного рынка Украины. Установленные мощности «Балцема» – свыше 4 млн т цемента в год. В 2004 г. завод выпустил около 1,75 млн т «серой» продукции, что составило практически 17% украинского рынка. Напомним, что "Евроцемент" уже владеет одним украинским предприятием – Краматорским цементным заводом «Пушка», приобретенным в апреле текущего года. С учетом этих двух заводов, совокупные мощности "Евроцемента" на Украине составляют почти 4,6 млн т. Производственные мощности всех украинских цементных предприятий оцениваются на уровне 20 млн т цемента в год, а производится около 10 млн т. Исходя из этого, можно сказать, что "Евроцемент" стал ключевым игроком не только российского, но и украинского цементных рынков. Отечественные операторы отмечают, что конкурентная обстановка на внутреннем рынке уже накалилась.

 

В начале апреля текущего года железнодорожные тарифы на транспортировку цемента повысились на 50%. С учетом того , что около 80% этой продукции доставляется потребителю по железной дороге, соответственно, это привело к росту цен на «серое вещество». Так, ОАО «Кривой Рог Цемент» с 23 мая объявило о повышении стоимости своей продукции на 10% (на 25 грн/т). «Мы были вынуждены сделать это, чтобы удержать рентабельность производства на прежнем уровне (порядка 10%). Эта тенденция стартовала уже практически на всех цементных предприятиях. Производители надеются на понимание и лояльность со стороны покупателей», говорит Андрей Панченко, председатель правления ОАО «Кривой Рог Цемент». При этом цементные компании успокаивают общественность относительно того, что этот шаг скажется на цене жилплощади. «Доля цемента занимает порядка 6% в себестоимости м2, т.е. вследствие повышения его стоимости на 10%, цена строительной площади может вырасти максимум на 0,6%. Это очень незначительный показатель. Конечно, могут найтись люди, которые будут аргументировать рост стоимости жилья этим фактом. Однако спрос определяет ценовое предложение и в данном случае изменение стоимости цемента будет попыткой прикрыть настоящие причины», отмечает Андрей Панченко.

 

В целом стоимость одной тонны цемента по Украине варьируется в зависимости от марки и территории сбыта от 200 до 300 грн/т. В Киеве «серость» стоит дешевле, что обусловлено здесь более высоким уровнем конкуренции между игроками данного профиля, нежели в остальных регионах. Виной тому растянувшийся во времени строительный бум в столице, не собирающийся сбавлять темпы. Однако, начиная с 2004 г., тенденция к увеличению продаж стройматериалов, в частности, цемента, распространилась и на другие «губернии». Среди них наиболее подтянулись Южный и Восточный регионы. Активный рост строительного рынка требует от производителей цемента большего количества «стертого в порошок камня». Мощности украинских заводов рассчитаны на производство 20,5 млн т/г цемента, однако, как отмечалось, выпускают в два раза меньше. Это связано с тем, что производственные мощности украинских предприятий, в советские времена браво работающие «на полную», сейчас морально и физически устарели и требуют модернизации. На их реконструкцию необходимо затратить около 1,2 млрд. грн. Предприятия, входящие в ассоциацию «Укрцемент» видят пути решения в снижении ставки налогообложения ремонтных фондов до 15% совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов. Это позволит цементным заводам расконсервировать дополнительные мощности и без существенного повышения цены модернизировать предприятия, а также собственными силами обеспечить потребности украинского рынка в цементе.

 

Одной из проблем отрасли «цементники» называют рост выплат по бюджетных платежей, что сказывается на себестоимости продукции. Операторы оказались не готовы к внесенным в январе изменениям в законодательство, поскольку бюджетный план на следующий год составлялся, как обычно, в октябре. Теперь производителям приходится самостоятельно справляться с проблемой. Из этого вытекает следующая проблема-некая непрогнозируемость экономической ситуации в стране. «Неизвестно, какую отрасль правительство будет регулировать дальше. Цементные предприятия сейчас выказывают осторожность в построении ценовой политики», утверждает Андрей Панченко. Относительно экспорта, то, безусловно, рост транспортных расходов отразится и на нем, вплоть до полного сворачивания. Среди тенденций в ближайшие 1-2 года операторы выделяют такие, как: замедление темпов развития рынка совместно с одновременным увеличением конкуренции. Спрос на «серое вещество» останется устойчивым на фоне снижения темпов роста выпуска оного. Кроме того, летом текущего года возможно повышение роста цен на энергоносители, в частности – газ, что, соответственно, отразится на цементной продукции. Предполагается, что строительный рынок также снизит темпы роста с ежегодных 20% до 10%. Несмотря ни на что, цементные заводы декларируют наращивание объемов выпуска в 2005 до 12 млн т. цемента, а в течение ближайших 3-4 лет до 14-15 млн. тонн в год. Объективно оценить эти заявления можно будет уже в конце текущего года.

 

Ссылка по теме: http://www.ugmk.info/?art=1117020980

 

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
55
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18915
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности