Реклама

"Интеко" хочет стать одним из крупнейших игроков на рынке недвижимости Москвы и регионов

Дата публикации: 04.05.2005 Количество просмотров: 449

Компания "Интеко" объяснила, чем было вызвано ее недавнее решение избавиться от цементных активов. Как заявил вице-президент "Интеко" по строительству Олег Солощанский, компания намеревается стать одним из крупнейших игроков на рынке коммерческой недвижимости Москвы и регионов, и именно на решение этой задачи она направит вырученные от реализации цементных заводов деньги. Бизнес-план компании предполагает инвестиции в недвижимость в размере $2-2,2 млрд. Причем не меньше половины этой суммы пойдет на строительство гостиниц.

В течение ближайших пяти-шести лет ЗАО "Интеко" намерено возвести минимум 1 млн. кв. м бизнес-центров и гостиниц. Большая часть этих площадей расположится в Москве, однако сферой интересов компании Олег Солощанский объявил также Московскую область, Санкт-Петербург, Сочи и столицу Казахстана город Астану. Как признался Солощанский, недавняя продажа "Интеко" цементных заводов "Евроцементу" связана как раз с тем, что компания открывает новое для себя направление на рынке недвижимости. "С целью консолидации материальных и технических ресурсов, необходимых для реализации перспективных инвестиционно-строительных программ, "Интеко" приняла стратегическое решение о продаже цементных активов. Наши аналитики считают, что капитализация нового направления деятельности сопоставима с цементным бизнесом", пояснил он.

Инвестиции в новый сегмент уже осуществляются - по словам Солощанского, на покупку земельных участков под объекты коммерческой недвижимости компания уже потратила $120 млн. В течение пяти-шести лет "Интеко" вложит в этот сегмент $2-2,2 млрд., а капитализация этого бизнеса по прошествии указанного времени достигнет $2,5-3 млрд. "При этом мы продолжим развивать и наш бизнес по строительству жилья,- добавил Солощанский.- В него, как и прежде, мы ежедневно вкладываем $1,5 млн." На жилой и офисной недвижимости "Интеко" не остановится - компания намерена также стать крупнейшим гостиничным оператором в России. "Через шесть лет наша сеть будет включать в себя минимум 3 тыс. гостиничных номеров,- делится планами Солощанский.- Это будут отели разного класса - от трех до пяти звезд. Сейчас мы ведем переговоры с сетями Holiday Inn, Four Seasons и другими. Однако во всех наших отелях мы будет владеть как минимум контрольным пакетом акций. Вложения "Интеко" в гостиничный сектор составят $1,2 млрд.". "Кроме того, мы стали уполномоченной компанией при правительстве Москвы по строительству гостиниц",- добавляет Солощанский.

Уже определены и первые строительные площадки, на которых "Интеко" начнет возводить объекты коммерческой недвижимости. На Садовнической набережной будет строиться бизнес-центр класса А площадью 35 тыс. кв. м. "Этот участок мы покупали у Агентства по реструктуризации кредитных организаций за $14 млн. Пришлось заплатить и другим собственникам земли",- говорит Солощанский. А на Проспекте Мира, в Нагатинском затоне, на Ленинградском шоссе и на Ильинке начнется строительство гостиниц. Срок окупаемости своих объектов вице-президент "Интеко" оценил так: "от нуля до трех-четырех лет". "Вполне возможно, что половину коммерческих площадей мы продадим, а другой половиной будем управлять сами",- пояснил он.

Участники рынка недвижимости уверены в удачной реализации планов "Интеко". Так, Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Realty Group, говорит, что плюсом "Интеко" являются опыт работы на рынке недвижимости и большое число удачно реализованных проектов. А Сергей Гипш, гендиректор Colliers International, называя "Интеко" "хорошо известной на рынке компанией", полагает, что "наличие серьезных активов позволит компании привлечь финансирование в проекты".

Ссылка по теме: http://www.russianrealty.ru/news/index.phtml?tid=95980


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15848
Участников online
6
Подписано
13394
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности