Реклама

Рост цен на стройматериалы в Азербайджане связан с монополизмом в этой сфере

Дата публикации: 25.04.2005 Количество просмотров: 494

Повышение цен на отдельные виды строительных материалов не носит объективный экономический характер и базируется на необузданной воле монополистов и самоуправстве сотрудников Государственного управления дорожной полиции (ГУДП).

Об этом заявил “Туран” заместитель начальника отдела оценки и сметных норм Государственного комитета по строительству и архитектуре Этибар Керимов, ссылаясь на результаты проводимого мониторинга этого рынка. По его словам, отдельные монополисты, к примеру, ОАО “Гарадаг цемент”, искусственно завышают цены на свою продукцию. В настоящее время Министерство налогов проводит проверку деятельности этого предприятия. В подорожании добываемых стройматериалов (песок, щебень и кабне-кубик) немалую роль играют сотрудники ГУДП, которые по-прежнему собирают на дорогах поборы с водителей. Так, песок и щебень, которые стоят на Бардинском, Евлахском и Мингячевирском карьерах 15 тыс. манатов за 1 куб. метров, в Баку реализуется не менее чем за 60 000 манатов.

Эти и другие факторы, по словам Керимова, влияют также на подорожание инвестиционных проектов, финансируемых из государственного бюджета. В то же время Керимов отметил, что цены на многие товары, используемые в строительной деятельности, не изменились. С появлением и становлением местного производства цены на ряд товаров даже снижаются. К примеру, средняя стоимость металлических кровельных материалов местного производства составляет 4-8 долларов за 1 кв.м, хотя раньше на рынке предлагалась лишь импортная продукция, которая стоила не менее 15-20 долларов. Или же 1 кг местной глянцевой эмали сегодня предлагается по 7 000 манатов, хотя годом раньше не рынке она стоила не менее 12 000 манатов. Это относится также к обоев, ламбирину и др. материалам, подчеркнул Керимов.

Ссылка по теме: http://www.day.az/news/economy/23766.html


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
60
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности