Реклама

Изоляция из армопенобетона подорожала: очередь за теплоизолированными трубами?

Дата публикации: 21.04.2005 Количество просмотров: 1568

Промышленные теплоизолированные трубы в изоляции из армопенобетона (АПБ) подорожают. Вчера ЗАО «Северо-западная производственная энергетическая корпорация» (СЗПЭК) объявила о повышении цен на изоляцию из АПБ производства петербургского Изоляционного завода.

Причина подорожания теплоизоляции из АПБ – совпадение сразу нескольких объективных факторов. Среди них отмечается сезонный скачок расценок на цемент и песок (основные составляющие армопенобетона), а также внезапное подорожание импортного протеинового пенообразователя. По некоторым данным, для ввоза этого импортного реагента потребовалась дополнительная сертификация.

Цены на трубы в теплоизоляции из АПБ вырастут на 9-11%. Сообщается, что трубы в изоляции из пенополиуретана (ППУ) дорожать не будут. Ряд экспертов полагает, что рост цен на АПБ, о котором было объявлено вчера, не станет критичным и не отразится на сбыте теплоизолированных труб. По крайней мере, на поставках труб на объекты в Санкт-Петербурге это пока не сказывается. Есть основания предполагать, что после сглаживания сезонных скачков цен на сыпучие стройматериалы ситуация стабилизируется.

Для справки:

В свое время ЗАО "СЗПЭК" расширило производство тепловой изоляции на базе своего Изоляционного завода, но отказалось от выпуска антикоррозийной теплоизоляции. На сегодняшний день завод выпускает теплоизоляцию труб по двум основным технологиям: ППУ (пенополиуретан для городских тепловых сетей и АПБ-У (армопенобетон) для любых наружных тепловых сетей, а также промышленных высокотемпературных паропроводов. По собственным оценкам, ЗАО "СЗПЭК" занимает до 20% рынка изоляции.

Ссылка по теме: http://rustrubprom.ru/view.php/3229_0_3_0_C/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
6
Подписано
13393
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности