Реклама

Правительство Азербайджана заинтересовано в строительстве нового цементного завода

Дата публикации: 18.04.2005 Количество просмотров: 369

Об этом, как передает агентство "Тренд", комментируя вопрос о повышении цен на цемент, заявил министр экономического развития Фархад Алиев.

"Однако для строительства нового завода потребуются значительные средства. Так, для строительства завода с годовой производительностью в 1 млн. тонн необходимо $100-150 млн. В Азербайджане нет предпринимателя, способного реализовать подобный проект", - отметил министр.

В этой связи он отметил, что на данный момент единственный производитель цемента - завод Garadagh Cement. Даная компания не только является единственным производителем, но и контролирует импорт данной продукции в Азербайджан. При этом министр отметил, что вопросом регулирования цен монополий занимается Департамент по антимонопольной политике, который выявляет нарушения. "Если цены будут самопроизвольно повышаться, мы будет принимать соответствующие меры", - отметил Фархад Алиев.

Он также отметил, что предложения по новому цементному заводу уже существуют, однако они пока не реализуются. "Хочу отметить, что есть два пути. Это производство из цементной основы клинкера, из которого затем будет производиться цемент. Этот процесс требует значительных средств. Выполнение же процесса с середины -производство из готового клинкера цемента - требует меньших затрат. В этом направлении есть предложения поставки из-за рубежа, в частности из России, клинкера и производства  цемента", - отметил министр.

Алиев также отметил, что на данный момент потребность Азербайджана в цементе составляет 2,5 млн тонн. "В стране производится 1 млн. тонн цемента, помимо этого, еще 0,5 млн. тонн цемента производится из клинкера. Таким образом, рынок в объеме 1 млн тонн остается свободным для импорта продукции из-за рубежа", - отметил Алиев.

Ссылка по теме: http://www.day.az/news/economy/23405.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности