Реклама

"Москва-Сити" снова ищет инвестора

Дата публикации: 24.03.2005 Количество просмотров: 611

Тендерный комитет города Москвы планирует в апреле провести открытый аукцион на право застройки центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити". Об этом журналистам сообщил глава Тендерного комитета Геннадий Дегтев. Пикантность ситуации состоит в том, что некоторое время назад право застройки центрального ядра ММДЦ было передано фирме торговца алмазами Льва Леваева "Африка-Израиль", который представил амбициозный проект. Уже тогда на рынке начались разговоры о том, что проект слишком амбициозен и "Африка-Израиль" не планирует его реализовывать. Участники рынка считают, что сделанное Тендерным комитетом объявление об аукционе является подтверждением того, что Лев Леваев отказался от реализации проекта.

Архитектурной концепцией предусмотрено проектирование и строительство наземной части центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити" общей площадью до 150 тыс. кв. м, а также устройство боковых ограждений и светопрозрачного покрытия. К участникам аукциона, по словам Геннадия Дегтева, будут предъявляться следующие квалификационные требования: практический опыт создания и управления крупными многофункциональными комплексами, а также наличие инвестиций, подтвержденных банковскими обязательствами, в объеме не менее 300 млн долл. для сооружения объекта. Победителем аукциона будет признана компания, предложившая максимальный размер доли города в совместной собственности. Стартовая цена лота составляет 25% в совместной собственности проекта.

Проект "Москва-Сити" находится в затянувшейся стадии реализации. Из почти готовых зданий можно назвать "Башню на набережной" компании "ЭНКА", все остальное строится. Компания "Капитал Груп", по данным RBC daily, готова быстро завершить свой проект "Город Столиц", но не видит в этом особой необходимости, поскольку более логичным будет завершение строительства одновременно со всем комплексом. Сроки завершения строительства комплекса "Федерация", возводимого компанией Mirax Group, также весьма туманны. Согласно циркулирующей на рынке информации, Mirax активно занимается поиском соинвестора в Китае для завершения строительства. Глава компании Сергей Полонский, между тем, подтверждает лишь информацию о намерении привлечь китайского генподрядчика для строительства второй башни комплекса. "Раньше они заявляли, что готовы финансировать 50% проекта, однако сейчас, похоже, средств у них хватает лишь на 15-20%", - утверждает один из участников рынка. Свои проекты в ММДЦ реализуют также "Северсталь" и "Московская девелоперская компания" Шалвы Чигиринского.

Право на застройку центрального ядра ММДЦ до недавнего времени принадлежало компании "Африка-Израиль" Льва Леваева, который собирался построить четыре башни "Времена года: весна, лето, осень, зима" и разбить одноименные парки. Общая площадь каждой башни, по имеющейся информации, должна была составить 80 тыс. кв. м, высота - 40-50 этажей. Кроме того, предполагалось обустроить атриум с кинозалами. "Заявленный проект был слишком амбициозен, и участники рынка сразу же решили, что Лев Леваев не будет его реализовывать, - сказал RBC daily один из участников рынка, пожелавший сохранить анонимность. - Объявление дополнительного конкурса на право застройки центрального ядра указывает на то, что он действительно отказался от данного проекта. Скорее всего, г-ну Леваеву не удалось договориться о финансировании со своими израильскими партнерами". В стройкомплексе Москвы по вопросу участия Льва Леваева в застройке центрального ядра Москва-Сити сообщить ничего не смогли, заметив лишь, что "проект с "Временами года" рассматривался на общественном градостроительном совете и вызвал много вопросов у мэра Лужкова". В Тендерном комитете также не смогли пояснить, с чем связано объявление нового конкурса. "Мы являемся лишь техническими исполнителями, нас попросили организовать аукцион, мы его и организуем", - заявили в Тендерном комитете.

Участники рынка предполагают, что победителем нового аукциона станет либо АФК "Система" либо какая-либо из компаний Шалвы Чигиринского. Также высказываются предположения, что выиграть аукцион может одна из "дочек" "Интеко". Впрочем, участники рынка относятся к перспективам Москва-Сити весьма сдержанно. "По нашим оценкам, строительство Москва-Сити в лучшем случае завершится к 2015 году, в худшем - не ранее 2020 года", - сказал директор по развитию компании Swiss Realty Group Илья Шершнев. Участники рынка утверждают, что комплекс не может быть быстро достроен в силу целого ряда как объективных, так и субъективных проблем. К объективным, в частности, относятся проблемы с электричеством. "Имеющихся мощностей электрических сетей в Москва-Сити не хватит на все проекты, - утверждает собеседник RBC daily. Уже сейчас ЭНКА приостанавливает строительство из-за нехватки электричества. Как эта проблема будет решаться в дальнейшем, непонятно". На рынке полагают, что в срок закончить строительство способны лишь две компании - ЭНКА и "Капитал Груп", которые будут в итоге вынуждены сдавать офисы и апартаменты на стройке.

Ссылка по теме: http://www.bpn.ru/service/news/5268/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15669
Участников online
21
Подписано
13215
Объявлений
1108
Компаний
5497
Новостей
13881
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
506

Подписка




Политика конфиденциальности