Реклама

Цементная наука

Дата публикации: 09.02.2005 Количество просмотров: 393

Крупнейший за Уралом Сибирский научно-исследовательский и проектный институт цементной промышленности (СибНИИпроектцемент, Красноярск) заключил договоры на исследования с 15 крупными предприятиями-производителями цемента в области разработок материалов для строительных объектов спецназначения. Общая сумма заказов - 3 млн рублей - самая крупная за последние несколько лет. Как сообщил директор НИИ Владимир Зырянов, география заказчиков охватывает некоторые страны СНГ и всю Россию, вплоть до Петропавловска-Камчатского. По словам начальника отдела технологии цемента Людмилы Вертопраховой, заказы предусматривают различные исследования по составу, консистенции и качественным характеристикам цемента. На выполнение каждого из них потребуется от 6 месяцев до года в зависимости от сложности поставленных задач.

За 2005 год СибНИИпроектцемент намерен закрыть все долги перед бюджетами. Владимир Зырянов сообщил, что на сегодня задолженность составляет 3 млн рублей. В 2004 году институт находился на грани банкротства и полного закрытия, но местные власти признали объект экономически значимым и приостановили процесс банкротства. За прошлый год удалось погасить задолженность по заработной плате в 300 тыс. рублей и начать восстанавливать связи с заказчиками. Сейчас в институте работают 20 человек - в 10 раз меньше, чем несколько лет назад, но этого количества достаточно, чтобы справляться с существующим объемом заказов.

На перспективу директор обозначил договоренность с нефтяными компаниями "Сибнефть" и "Роснефть", которые также заинтересованы в исследованиях института. В связи с предстоящим освоением крупных месторождений нефти и газа на территории Красноярского края, в частности в Эвенкии и на Таймыре, появилась потребность в спецтампонажных цементах (для цементирования нефтяных и газовых скважин), применяемых в зависимости от особенностей состава почв и температурного режима.

Источник журнал "Эксперт-Сибирь"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
11
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности