Реклама

Прокуратура возбудила дело по факту преднамеренного банкротства "Сенгилеевского цемзавода"

Дата публикации: 20.01.2005 Количество просмотров: 697

Прокуратурой Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства крупного государственного предприятия "Сенгилеевского цементного завода".

В ходе проведенной Прокуратурой области проверки установлено, что в период с 2001 по 2004 год собственником и руководством Областного государственного унитарного предприятия «Регионрезерв» (в дальнейшем переименован в ОГУП «Сенгилеевский цементный завод») совершались умышленные действия, направленные на увеличение неплатежеспособности данного хозяйствующего субъекта и выразившиеся в искусственном увеличении более чем в два раза кредиторской задолженности на сумму, превышающую 160 млн. руб. При этом, в 2003 году имущественный комплекс предприятия без проведения конкурса был передан в аренду ООО «Сенгилевский цемент», в результате чего была нарушена целевая правоспособность указанного государственного хозяйствующего субъекта, а установленный размер арендной платы исключал возможность покрытия всех его убытков.

Данные действия привели к банкротству градообразующего предприятия, массовому сокращению рабочих мест, потере налоговых поступлений, нанесению ущерба интересам субъекта Российской Федерации.

В этой связи, учитывая, что в ходе проверки были добыты достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст.196 Уголовного кодекса РФ (Преднамеренное банкротство) (санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет), Прокуратурой Ульяновской области возбуждено уголовное дело.
В настоящее время следователями проводятся выемки и осмотр имеющих значение для дела документов, допросы свидетелей и другие необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств и сбор доказательств вины конкретных лиц, сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

По сообщению сайта Ульяновские новости (ULnews.Ru)


 



Тэги:  сенгилеевский цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
49
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности