Реклама

Стройкомплекс Москвы теряет кадры

Дата публикации: 14.01.2005 Количество просмотров: 653
На строительном рынке Москвы в ближайшее время начнется передел сфер влияния. Это связано с начавшимися в стройкомплексе кадровыми перестановками: 11 января ушел в отставку заместитель руководителя стройкомплекса и совладелец крупной строительной компании СУ-155 Михаил Балакин, отвечавший за одну из самых сложных сфер – строительство муниципальных объектов и реконструкцию ветхого жилого фонда Москвы. В ближайшее время своих постов может лишиться и ряд других чиновников стройкомплекса.
Как рассказал вчера руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин, с 11 января в стройкомплексе перестал работать его заместитель Михаил Балакин, возглавлявший управление оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ. По словам главы стройкомплекса, Михаил Балакин уволился по собственному желанию. "Ему было сложно совмещать государственную службу с частным бизнесом. Балакин сосредоточится на развитии своего предприятия СУ-155, в котором работают более 40 тысяч человек",– рассказал господин Ресин. Отметим, что до последнего времени господин Балакин не занимал в СУ-155 официальных должностей.
Михаил Балакин является совладельцем ЗАО СУ-155 (количество принадлежащих ему акций не разглашается). Ежегодно СУ-155 сдает в эксплуатацию порядка 1 млн кв. м жилья. В 2004 году общая сумма выручки по группе компаний СУ-155 составила 25 млрд руб.
Сейчас Михаил Балакин назначен руководителем СУ-155 (именно так в СУ-155 называется данная должность). "Я более десяти лет руководил компанией, сегодня это высокопрофессиональный участник рынка, реализующий строительные проекты в девяти регионах России. Мне интересно перенести свой опыт в регионы, где до строительного бума еще не дошло",– сообщил он Ъ.
Михаил Балакин имел большой вес в строительном комплексе – он отвечал за выполнение всех городских градостроительных программ. В частности, его ведомство разрабатывало перечень адресов объектов перспективного строительства и утверждало графики строительства жилых и нежилых объектов по городскому заказу. Сейчас на эту должность назначен Сергей Амбарцумян, занимавший пост заместителя руководителя департамента градостроительной политики. В сферу его обязанностей входила общая координация строительных работ на отдельных объектах, в частности гостинице "Россия". Отметим, что Сергей Амбарцумян является учредителем строительной компании "МонАрх", специализирующейся на монолитном домостроении. Вчера получить комментарии господина Амбарцумяна не удалось.
Как сообщил высокопоставленный источник в столичном стройкомплексе, Владимир Ресин был против ухода Михаила Балакина. "Его муниципальная должность чуть не разорила его фирму – получая привилегии для СУ-155, он вынужден был нести 'барщину', спонсируя масштабные городские программы. Строительство библиотеки МГУ, которое вело СУ-155, оказалось для него не по зубам",– сообщил источник. Однако в СУ-155 отвергли подобную интерпретацию, заявив, что "положение, которое компания занимает на рынке недвижимости, не зависит от лоббирования ее интересов в правительстве".

Как удалось выяснить, отставка Михаила Балакина не будет единственной. По словам источника, в ближайшее время комплекс ожидает реорганизация. Эту информацию подтвердил и Владимир Ресин, сообщивший, что "в новом году в этом направлении ожидаются определенные перемены", однако более детально комментировать информацию он не стал. Источник также сообщил, что в ближайшее время будет отправлен в отставку начальник управления формирования градостроительных программ Александр Михайловский, отвечающий за координацию разработки и осуществления Генерального плана развития города Москвы. Сам господин Михайловский предпочел не комментировать кадровые перестановки.

Источник газета "Коммерсантъ"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15670
Участников online
41
Подписано
13216
Объявлений
1108
Компаний
5497
Новостей
13881
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
506

Подписка




Политика конфиденциальности