<>

Реклама

В Челябинске началось строительство метрополитена

Дата публикации: 12.11.2004 Количество просмотров: 427
В Челябинске в четверг начнется проходка тоннеля метрополитена. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В четверг состоится запуск тоннелепроходческого комплекса "Ловат" для строительства челябинского метрополитена. В торжественной церемонии запуска комплекса примет участие губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Сооружение тоннелей метро под южноуральской столицей имеет значительные трудности. В зоне Челябинска проходит тектонический разлом: горные породы здесь неустойчивые, подвижные и раздробленные. Чтобы ускорить темпы и качество строительства был приобретен высокотехнологичный тоннелепроходческий комплекс канадской производства стоимостью 214,3 миллиона рублей.

Применение этого комплекса позволяет одновременно рыть тоннель, удалять грунт из забоя, монтировать чугунный каркас и заливать его цементным раствором. При этой технологии скорость сооружения тоннеля достигает 300 погонных метров в месяц.

В Челябинске планируется построить три линии метрополитена. Первый этап строительства завершится к 2010 году сооружением трех станций на Комсомольской площади, площади Революции и у Торгового комплекса. По расчетам транспортников уже к 2015 году челябинское метро ежегодно будет перевозить 108,2 миллиона пассажиров.

На возведение челябинского метро с начала строительства было направлено из федерального бюджета 864,2 миллиона рублей, из областного - 286,1 миллиона рублей, из городского - 267,4 миллиона рублей.



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
14414
Участников online
7
Подписано
11977
Объявлений
989
Компаний
5473
Новостей
13728
Форумов
24
Тем форумов
18815
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
456

Подписка




Политика конфиденциальности