Реклама

На рынке недвижимости началась война нервов

Дата публикации: 29.09.2004 Количество просмотров: 687

До конца этой недели в Центральном доме художника на Крымском Валу продлится 11-я ежегодная городская выставка "Недвижимость-2004". В выставке участвует рекордное количество компаний - 111. И небывалое число разнообразных зазывал с буклетами и сувенирами. Экспоненты надеются переломить ситуацию на рынке столичной недвижимости, который "стоял" все лето. Это можно было бы объяснить сезонными причинами, но уже осень на дворе, а цены по-прежнему июньские.

Квартиры не дорожают, но и не продаются

Похожих мероприятий в Москве проводится немало, но именно эта выставка по традиции привлекает горожан со средними и невысокими доходами. Большинство посетителей интересуются квартирами б/у или недорогими новостройками.

- Сюда приходят в основном те, кто хочет сориентироваться на рынке, - полагает руководитель отдела маркетинга корпорации "БЕСТ-Недвижимость" Владимир Яценко. - Их не меньше 60%. Но есть и такие, которые уже знают, чего хотят, и подбирают конкретные варианты. Этих клиентов консультируют менеджеры.

Стенд каждой компании - как мини-офис: у мониторов голова к голове сидят менеджер и клиент - изучают базу данных. Разговорились с дамой средних лет, только что от консультанта.

- Вообще-то я ничего не покупаю и ничего не продаю, - разочаровала Людмила Соколова. - Мы с мужем, сын с семьей - простые советские люди, живем на одну зарплату. Но очень хочется поучаствовать в каком-нибудь коммерческом процессе, при том что никакой собственности, кроме двух квартир и участка под Сергиевом Посадом, у нас нет. С помощью риэлторов надеюсь изобрести некую комбинацию, в результате которой мы улучшим жилищные условия, не влезая в долги. Что-то вроде веры в чудеса. Но ничего не получается: цены очень высокие. Наши квартиры тоже подорожали, но не менять же шило на мыло. Всего лишь одна дополнительная комната обойдется нам не меньше чем в 15 тысяч долларов - немыслимая сумма. А ведь говорили, что недвижимость подешевеет.

Действительно говорили, и не просто о снижении цен, а о крахе рынка столичной недвижимости. Темпы роста цен (почти вдвое за два года) многие аналитики называли неадекватными. Самое дешевое предложение на выставке, которое нам удалось найти, это 350 долларов за квадратный метр в коммуналке. В отдельных квартирах минимальная цена метра превышает 1100 долларов, средняя по Москве цена - 1800 долларов. На этом уровне она держится четвертый месяц, что позволяет говорить о стагнации рынка. По словам риэлторов, если осенью прошлого года на каждое новое объявление о квартире в день отзывалось 7-10 человек, то сегодня один-два.

- Рынок замер, - констатирует аналитик Олег Репченко. - Началась война нервов. Покупатели ждут падения цен, но риэлторы пока не поддаются.

В падении рынка недвижимости виноваты СМИ?

Все операторы рынка уверены, что цены просто не могут не вырасти. Аргументов много.

- 20% квартир покупают для того, чтобы сдавать их в аренду или перепродать, - убежден президент корпорации "Миракс-групп" Сергей Полонский. - И будут покупать. На Западе таким способом инвестирования занимается большое количество людей. Лично я не понимаю, куда еще можно вкладывать деньги обычному человеку, неспециалисту.

- Растет себестоимость квартир, - говорит зампредседателя Москомархитектуры Юрий Григорьев. - Кухни меньше 10 метров даже не проектируются. В каждой кухне застекленная лоджия. Уже нет проектов туалетов без умывальника. В трехкомнатных - обязательно гостевой санузел. Все это денег стоит.

- Несмотря ни на что платежеспособный спрос в 10 раз превышает предложение, - назвал "Известиям" главную, по общему мнению, причину живучести рынка жилья вице-президент Внешторгбанка Андрей Сучков. - Объем неудовлетворенного спроса по России составляет 370 миллионов квадратных метров. Прежде чем заняться ипотечным кредитованием, мы заказали глобальное исследование. Эта цифра появилась в результате анализа размеров и источников доходов населения, оценки потенциальной возможности взять кредит.

Иными словами, циклопическая сумма в 370 миллионов квадратных метров - это эквивалент некоей денежной массы, которая частично имеется на руках россиян и частично может быть взята в кредит. А вовсе не оценка материальной и моральной готовности людей потратить деньги на жилье.

- Если говорить о реальной потребности, - подтвердил подозрения Сучков, - то размер спроса составит порядка 140 миллионов квадратов. Доля Москвы, по разным оценкам, около 20%.

Или 28 миллионов. И еще немного арифметики. 28 миллионов квадратных метров - это примерно 450 тысяч квартир. В 2003 году в Москве было совершено 340 тысяч сделок с городской недвижимостью. О десятикратном превышении спроса над предложением говорить не приходится.

Люди и организации, заинтересованные в росте оборотов рынка недвижимости, как заклинание повторяют, что до Нового года цены обязательно поднимутся. Минимум на 5%, максимум на 15%. А в сегодняшней остановке цен винят средства массовой информации и поверивших им граждан. Вчера на выставке эту претензию СМИ от имени городских властей предъявил первый заммэра Москвы Юрий Росляк.




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
29
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
527

Подписка




Политика конфиденциальности